Новости
Эколог о конфликте с заполярными горнопромышленниками: «Надо было думать о последствиях в столетиях»
ВСЕ НОВОСТИ →
14-летняя история добра
Общество | 21 10 2025, 17:19 | СеверПост
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах – в материале СеверПост.
Сотни детских судеб
14 лет назад был создан Благотворительный Фонд «Фонд Мурманск» (ранее МГОБФ «Фонд Мурманск»). Он существовал на добровольные пожертвования неравнодушных мурманчан и организаций.
Основное направление деятельности - участие в подготовке и проведении городских социально значимых мероприятий и проектов, в том числе - 1 международный эстафетный заплыв, Первенство Северо-Западного федерального округа по шахматам, обеспечение церемонии открытия памятника «Ждущая», проведение исторических реконструкций времен Великой Отечественной войны, помощь в установке памятника основателю лыжного спорта в Заполярье Т.П. Баланину, и многое другое.
Среди наиболее резонансных «дел» Фонда - финансирование адвоката и переводчика для возвращения домой мурманских моряков, задержанных в Кабо-Верде.
«Я лично встречался с родственниками моряков. В марте 2024 года моряки вернулись домой, получив смягчение срока наказания», - рассказывает основатель фонда и известный мурманский предприниматель Юрий Крохмаль.
Но, пожалуй, главное направление работы Фонда – организация благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребёнка». Боксы для пожертвований в виде сердца можно было увидеть во многих торговых объектах, поликлиниках и аптеках города.
«За 14 лет существования фонда совместными усилиями удалось собрать 18,3 млн по акции «Помоги спасти жизнь ребенка». Среди участников были как крупные организации, и предприятия заполярной столицы, так и жители нашего города», - добавил он.
Как отмечает Юрий Крохмаль, на собранные деньги помощь Фонда получили 252 ребенка от 3 до 18 лет, из них - 137 по акции «Помоги спасти жизнь ребёнка».
Кому-то помогли с оплатой дороги на лечение, кому-то заплатили за операцию, где-то покрыли расходы по реабилитации после дорожной аварии или помогли приобрести жизненно необходимые лекарства.
За цифрами стоят сотни человеческих судеб.
«Одно из первых «дел» навсегда врезалось в память - «Фонд Мурманск» помог ребенку с операцией на сердце. Я, помню, впервые услышал от мамочки, что во время операции на сердце ее ребенка был установлен специальный код, закрывавший дальнейший доступ лечения другим докторам, своего рода это как особая защита от чужого вмешательства в процесс, позволяющий тому же доктору успешно закончить операцию», - говорит основатель Фонда.
А вот один из последних случаев, запавших в душу, – реабилитация ребенка после дорожной аварии в Тверской области. Тогда девочка более недели провела в коме. Их общение продолжается до сих пор.
«Мы в очередной раз созванивались с ее папой. Регина - так зовут девочку - просила передать, что нарисует на память картину на Новый Год», - улыбается Юрий.
Он признается, что за эти много лет было немало сказано теплых слов от ребят и их родителей, и это дорогого стоит!
Отмечает, что к благотворительности в свое время его толкнуло рождение третьего сына.
«Каждый случай помощи изучался под лупой, транжир среди нас не было», - безапелляционен он.
А судьи кто?!
«Все акции и мероприятия Фонда осуществлялись при участии Наблюдательного и Попечительского Советов, в состав которых входили Почётные граждане города, представители администрации Мурманска, депутаты, волонтёры, местные врачи и педагоги. Именно они определяли очерёдность и объём поддержки. А отчёт о движении денежных средств Фонда с первого и до последнего дня находился в открытом доступе на официальном сайте мэрии. Мы предоставляли ежемесячные финансовые отчёты: сколько денег собрано и сколько потрачено с разбивкой по категориям. Кроме того, как любая благотворительная организация по закону мы были обязаны ежегодно отчитываться в Минюсте о своей деятельности, а также в налоговых органах», - подчеркивает учредитель Фонда.
Киловатты добра
14 11 2024
По его словам, в каждом случае к выделению средств применялся индивидуальный подход.
Так, например, в 2017 году в Мурманск для консультаций и помощи детям приезжали врачи Тульского института клинической реабилитологии.
К слову, расход на перелёт врачей тогда составил 73 100 рублей, расходы на лечение детей с ДЦП - более 1 млн рублей.
Иногда родители детей хотели отправлять на лечение за границу, но в Фонде всегда находили специалистов именно в российских столичных клиниках.
«Мы находили хорошие российские клиники, ведь мы понимали, что на сумму, запрашиваемую в иностранном медучреждении, можно было вылечить несколько детей в России», - добавляет он.
О недоброжелателях и притворствах
Признается, что без недоброжелателей на пути не обошлось.
«Имея жизненный опыт, оградив себя и Фонд от сплетен, я полностью передал ведение всех финансовых вопросов специалистам, взаимодействуя при этом с Попечительским и Наблюдательным советом», - уточнил Крохмаль.
Притворства были исключены. Именно коллективный подход из специалистов и уважаемых людей города помогали этот факт исключить.
Вместо послесловия
«А сейчас если ли у вас продолжатели?» - интересуемся у Юрия.
«Я настойчиво два года подыскивал людей из разных кругов для того, чтобы они продолжили мое дело, но, к сожалению, энтузиастов не оказалось», - откровенничает он.
Юрий сообщил, что основными причинами закрытия стали снижение объема пожертвований, недостаток финансирования и, как следствие, отсутствие перспектив дальнейшего развития фонда, при том, что количество обращений не снижается.
Примечательно, что остаток денежных средств при закрытии эффективно отработавшего благотворительного фонда в Заполярье был переведен в благотворительный фонд Константина Хабенского.
На этом история добрых дел «Фонда Мурманск» заканчивается.

Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства...→

В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было...→

300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть...→

Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про...→

В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Хммм... Лист ожидания - это, конечно, круто. Но болит-то сегодня, зачем мне запись на следующую неделю?...
Я тут в кои-то веки в центр города выбрался. И неслабо так ох... неприятно удивился. Пятина освещена, но чуть шаг в сторону и темень полнейшая. И если уж центр города не освещается, то что уж...
Да не придётся ничего менять, медпомощь так и останется бесплатной. Просто надо в бюджет ещё немножко денег. Г-жа Матвиенко озаботилась теми, кто пользуется услугами, но не платит налог, но забыла...
Надо срочно создать очередную кормушку....
В таком случае надо Конституцию менять. По Конституции в России всем гарантирована бесплатная медицинская...
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
21 10 2025, 17:43
Большой БАДа – бум
21 10 2025, 17:19
14-летняя история добра
17 10 2025, 15:00
От идеи – до воплощения
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49