Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Герои Заполярья — Герои России

Армия | 21 04 2023, 10:06 | СеверПост

Фото: РИА Новости, Пресс-служба Минобороны РФ, пресс-служба СФ, ТАСС

«Есть такая профессия — Родину защищать». Эта фраза из легендарного фильма как нельзя лучше характеризует наших земляков, наших современников, завоевавших высокое звание Героя России. Разведчики, подводники, танкисты… Герои России из Заполярья, такие разные и такие непохожие, сходятся в одном. Все они – мужественные воины, готовые идти до конца в служении Родине.

 

За восемь лет до начала

 

Первый Герой России в Печенгской 200-й отдельной мотострелковой бригаде появился задолго до начала специальной военной операции. Командир противотанкового взвода старший лейтенант Евгений Трундаев получил это высокое звание в 2015 году посмертно.

По данным украинских СМИ, Трундаев погиб 15 октября 2014 года во время боёв за 32-й блокпост близ села Смелое в ЛНР. Старшему лейтенанту было всего 28 лет.

На доме Евгения в селе Чулки-Соколово Зарайского района 15 октября 2018 года была открыта мемориальная доска.

 

Заколдованная дата

 

Командир батареи противотанковых управляемых ракет 80-й отдельной бригады Северного флота капитан Исрафил Магомедов получил звание Героя России тоже посмертно.

Погиб он, по трагическому стечению обстоятельств, тоже 15 октября, но уже через восемь лет после гибели однополчанина Трундаева.

В СВО Исрафил участвовал с 23 мая 2022 года. С 1 по 15 октября батарея под командованием Магомедова участвовала в боях в Херсонской области. Снаряд ВСУ попал прямо в противотанковый ракетный комплекс, которым командовал Исрафил.

Звание Героя России было присвоено капитану посмертно. «Золотую Звезду» командующий Северным флотом герой России адмирал Александр Моисеев передал родным Героя в Махачкале. Исрафилу было сорок.

 

Торпедист, разведчик

 

Старший прапорщик Денис Васильченко родился в Ясной Поляне в Оренбургской области. Он начал службу на Северном флоте в 2010 году. Служил торпедистом на подводных лодках «Ярославль» и «Калуга», но по состоянию здоровья был списан в 2014 году.

Подводника направили в роту глубинной разведки разведывательного батальона 80-й отдельной мотострелковой бригады. Из Полярного Денис перебрался в Алакуртти, откуда и отбыл в зону СВО в 2022 году.

Погиб Васильченко 19 октября у села Суханово под Херсоном во время боя с превосходящими силами противника. Денис до последнего стрелял из противотанкового гранатомёта. Уничтожил два танка и 18 боевиков.

 

Повторил подвиг Анатолия Бредова

 

Разведчик Виталий Сухоруков один вступил в бой с диверсионно-разведывательной группой противника.

Врагов было слишком много. Они начали окружать Сухорукова, решив взять живым. Виталий отстреливался до последнего патрона, затем в ход пошли ручные гранаты.

Последней он подорвал себя и нескольких солдат неприятеля. Однако официального подтверждения о присвоении высокого звания разведчику Арктической бригады Северного флота пока нет.

 

«Так что, наш паровоз, вперёд лети…»

 

Когда семнадцатилетний Колька Данильченко снимался в кино о самом себе и мёл плац родного кадетского корпуса, он и не предполагал, каким будет его будущее. Но он точно знал, что женится на девушке, которая обещала ждать.

Об этом и о многом другом он рассказал в фильме «Сцены из жизни Кольки Данильченко», снятом в Омском кадетском военном корпусе.

Потом лейтенант Колька поступил в автобронетанковый инженерный институт и стал танкистом. По окончании училища юный лейтенант Николай Васильченко отправился на Крайний Север и стал командиром танкового взвода 200-й отдельной мотострелковой бригады.

Он принимал участие в СВО с 24 февраля 2022 года. В марте 2022 экипаж Данильченко уничтожил три вражеских танка, одну БМП и отразил четыре атаки ВСУ на занимаемый опорный пункт. В контрнаступлении танкисты уничтожили ещё две огневые точки, опорный пункт противника, 3 единицы бронетехники и до 15 солдат противника.

В апреле счёт Николая увеличился на 9 единиц бронетехники и более 50 солдат противника. Сам он получил лёгкое ранение, но после выписки из госпиталя, не закончив медицинскую реабилитацию, вернулся на фронт.

25 сентября 2022 года во время наступления экипаж Данильченко уничтожил пять танков врага. Далее, предотвращая окружение мотострелкового отделения, танк Николая пробился к позициям товарищей, используя лишь возможности танкового пулемёта.

Обороняя опорный пункт, Данильченко прикрывал отход на запасные позиции. В тяжёлом бою лейтенант получил смертельное ранение.

9 ноября 2022 года «закрытым» Указом Президента России ему было присвоено звание Героя России посмертно. Об этом сообщил портал «Герои страны».

  

От Сирии до Украины

 

Командир разведывательно-десантной роты разведывательного батальона 200-й Арктической бригады капитан Евгений Козловский родился 20 мая 1988 года в совхозе Вербенский Николаевского района Волгоградской области. Он с детства хотел стать военным.

Окончил Ахтубинскую кадетскую школу-интернат имени П. О. Сухого в Астраханской области и Новосибирское высшее военное командное училище.

На север Евгений попал в 2015 году. Служил командиром разведывательного взвода и разведывательно-десантного взвода, заместителем командира разведывательно-десантной роты по воздушно-десантной подготовке – инструктором воздушно-десантной подготовки, командиром разведывательной и разведывательно-десантной роты разведывательного батальона.

Козловский два раза был в командировке в Сирии. За проявленную доблесть был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и медалью «За отвагу».

В СВО он принимал участие с 10 апреля 2022 года. Командовал ротой отдельной мотострелковой бригады.

18 июня 2022 года решительным натиском рота захватила господствующую высоту и успешно отразила 10 атак превосходящих сил противника, при этом в критической ситуации капитан Козловский был трижды вынужден вызывать огонь на себя

22 июня рота под командованием Козловского захватила позиции противника близ Дементиевки. Силы спецопераций ВСУ с 23 по 27 июня противник предпринял 7 безуспешных попыток выбить роту капитана Козловского с занятой высоты.

28 июня личный состав роты предпринял наступление на северной окраине Дементиевки, уничтожив 5 огневых точек и свыше 40 боевиков. К исходу дня рота заняла окраину деревни, обнаружив и уничтожив в четырёх домах огневые засады противника.

29 июня 2022 года противник провёл контратаку. Бойцы под командованием капитана уничтожили более 20 военнослужащих противника.

Потерпев неудачу, противник начал массированный обстрел позиций роты с использованием тяжёлой артиллерии и реактивных систем залпового огня.

В ходе обстрела капитан Козловский, получив лёгкое ранение, продолжал командовать подразделением, поддерживая морально-психологический настрой подчинённых. Выбирая место для огневой позиции, он попал под повторный обстрел артиллерии противника, получил тяжёлое ранение и погиб.

Благодаря героизму Козловского и его бойцов, рота удержала стратегически важный плацдарм, уничтожила и вывела из строя 7 бронированных машин националистов, 10 внедорожников разных модификаций, 12 огневых точек с обслуживающими их расчётами, а также свыше 270 военнослужащих спецподразделения и сил территориальной обороны ВСУ.

21 июля 2022 года Указом президента России Козловскому было присвоено звание Героя России посмертно.

 

«У незнакомого посёлка, на безымянной высоте…»

 

Заместитель командира взвода 200-й мотострелковой бригады береговых войск Северного флота Александр Панасюк стал Героем России за удержание стратегически важной высоты. Со своей группой Панасюк несколько суток удерживал высоту до подхода основных сил.

«Мы взяли высоту, укрепились и ждали подмоги от других ребят. Хочу разделить такую великую награду со своими боевыми товарищами», — сказал Панасюк.

 

Выпускайте «Кракена»

 

Замкомандира 200-й отдельной мотострелковой бригады Сергей Бойко окончил Московское высшее военное командное училище в 2009 году. Отличник учёбы выбрал местом службы Печенгу.

Бойко принимает участие в СВО с первого дня начала операции.

В марте 2022 года украинский националистический батальон «Кракен» пытался отбить занятый район. Несмотря на пятикратное превосходство, бойцы под командованием Бойко отбили все атаки. Уничтожили до 250 солдат противника и 5 единиц бронетехники ВСУ.

Тогда Бойко был награждён медалью «За отвагу».

В мае того же года подразделения под командованием подполковника сумели отбить атаку на Дементиевку (Харьковская область). 18 мая подразделение под командованием Сергея, вывело из окружения 27 бойцов.

Всего в ходе боевых действий подразделением под командованием Сергея Бойко было уничтожено 2 вертолёта, 40 орудий полевой артиллерии и миномётов, 15 танков, более 80 вражеских пикапов, 18 складов с вооружением и более 2 000 националистов.

21 июля Указом Президента России подполковнику было присвоено звание Героя России.

 

Вызываю огонь на себя

 

Начштаба 200-й отдельной мотострелковой бригады Михаил Попов родился в Печенге. Окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище и после окончания учёбы в 2012-м вернулся на Север.

На СВО капитан Попов с 4 мая 2022 года, и уже 15-го мая подразделение Попова в составе 11 человек приняло неравный бой с противником.

Атаковали подразделение Попова более 300 бойцов, в число которых входили боевики «Кракена» при поддержке трёх танков, двух артиллерийских батарей, 10 миномётов и залповых систем «Ураган».

В критический момент боя, находясь в окружении, Попов вызвал огонь артиллерии и авиации на себя. Героическими действиями небольшая группа бойцов под его командованием удерживала занимаемые позиции более суток, отбивая атаку за атакой.

17 и 18 мая подразделение Попова уже в составе 27 человек отбивало атаки превосходящих сил противника на Слатинском перекрёстке. Пять раз подразделение отбивало атаки ДРГ, спецназа ВСУ и «Кракена».

В критических ситуациях Попов дважды вызывал на себя огонь артиллерии и авиации, нанося невосполнимый урон наступающему противнику. Истощив наступательный запал противника, по команде старшего начальника Попов вывел своё подразделение к своим.

За мужество и героизм Михаилу Попову было присвоено звание Героя России.

Вот такие они, мужественные и смелые северяне, готовые идти до конца и биться за правое дело, также, как воевали их деды и прадеды. И подвиги наших земляков дают уверенность в том, что, как и восемьдесят с лишним лет назад, победа будет за нами.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Города без людей», или Что российский миротворец увидел в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы продолжают выполнять задачи на территории Нагорного Карабаха после «контртеррористической» операции Азербайджана....
Что положено мобилизованным северянам
В Мурманской области в рамках частичной мобилизации призвали около тысячи человек. Им и членам их семей положены различные льготы, в том числе,...
Снайперская винтовка для фронта
В Мурманской области собирают для участников специальной военной операции не только носки с трусами. Бойцам Северного флота на передовой не хватает...
Не военный торг
Объявление частичной мобилизации в Мурманске показало, что большинство северян-резервистов очень обстоятельно, по-военному, отнеслись к необходимости...
«Адмирал Кузнецов» в доке. Фоторепортаж
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» встал в док 35-го судоремонтного завода 20 мая. Кадры захода единственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus