Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Клиент под прикрытием


Я обойду все заведения города, чтобы рассказать правду и не сделаю ни малейшей поблажки официантам и поварам. Я попробую блюда из каждого меню, а потом вынесу объективный вердикт. И никто не узнает, что имеет дело с «клиентом под прикрытием».

«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти

Клиент под прикрытием | 02 01 2020, 14:22 | СеверПост

Многие северяне до сих пор с ностальгией вспоминают трактир «Кабанчик», который находился в старом торговом центре «Северное Нагорное» (кто запамятовал — там случился крупный пожар, и из-за него центр перестроили в такой, каким он существует сейчас).

Заведение радовало большими порциями и невысокими ценами. Сейчас в центре работает «Мега Кружка». Радует ли она посетителей или заставляет жалеть, что «Кабанчик» закрылся? Узнает клиент под прикрытием.

Без преувеличения «Мега Кружку» можно назвать самым большим общепитом Мурманска. Собой она представляет один зал, поделённый на зоны. Площадь позволяет проводить даже концерты: большой плюс ресторана в том, что сюда приглашают разных звезд от Лады Дэнс до «Браво».



Конечно, гости иногда слегка «нафталиновые», но народ на них идёт. Всё-таки нравится нашим людям схема, когда часто на такие концерты не надо покупать билеты, только бронировать стол. Обычно он стоит 2000 рублей (хотя сумма может доходить и до 5000), деньги потом идут в оплату счёта.

Итак, заходим в «Кружку». Если вы предпочитаете изысканность в оформлении, лаконичность стиля, хотите сфотографировать изысканное блюдо для своего Instagram, то вам явно не сюда.



Фишка этого места — а-ля деревенский стиль. Вокруг фигурки петухов, котов и других деревенских животных, плет
ёный забор, искусственные деревья в натуральную величину. Даже крутящееся мельничное колесо с водой. Дети, к слову, в восторге — вот кому нравится всё это. Мнения же взрослых обычно разделяются: для кого - колхоз, для кого - колорит (за последнее часто болеют иностранные туристы).

К Новому году ресторан украсили — у гардероба появилась фотозона с ёлкой, камином и другой соответствующей атрибутикой.

Несмотря на то, что я прихожу в вечер буднего дня, народа много. Стоит сразу сказать, что в «Мега Кружке» есть популярные места, например, диваны у окна, а есть те, куда вас посадят, грубо говоря, от безысходности. К таким относятся обычные деревянные столы с деревянными стульями. Когда народа много, сидеть за ними не очень удобно — расстояние между столами небольшое.

Меня сажают как раз за такой стол. Сразу отмечаю, что он чистый, хотя соседние этим похвастаться не могут: пока шла к своему месту, случайно провела рукой по столешнице — липко!

К обслуживанию в ресторане сначала вопросов не возникло. Напомним, клиент под прикрытием уже бывал в «Мега Кружке» и два года назад столкнулся с тем, что его никто не встретил и не проводил к столику.

В этот раз всё иначе: администратор приветствует, интересуется, какую зону мы предпочитаем, важно ли сидеть подальше или поближе к детской или хочется у окна. Официант тоже подходит сразу, представляется, как и положено.

Правда, дальше обнаруживаются проблемы. В меню нет состава блюд, а по картинке не всегда можно определить, какие ингредиенты использовались (привет тем, у кого аллергия на конкретную еду).

Меня заинтересовал винегрет с килькой (модное, кстати, блюдо в столичных заведениях). На картинке в тарелке лежат большие куски непонятно чего. Я догадываюсь, что это черный хлеб, но хочется уточнить. Официантка явно плавает в меню. «Мммм, это мясо», - неуверенно говорит девушка. Мясо в винегрете с килькой? Это что-то новое. Фьюжн, не иначе.

«Клиент под прикрытием» возвращается в мурманские рестораны

04 12 2019



Несмотря на то, что зал заполнен процентов на 30% (с учётом площади, конечно, народа много), ждать еду приходится очень долго. Если вы пришли голодными, то точно пожалеете о том, что не перекусили заранее. Напитки приносят через полчаса, первое блюдо через 40 минут, остальные пришлось ждать больше часа.

Слежу краем глаза за другими столами: блюда приносят с большими паузами. Так, за одним столиком, где сидит 7 человек, один уже доедает второе блюдо, а остальные смотрят на него голодными глазами и глотают слюну.

Приступаем к гастрономическому разбору. Заказываем одни из самых популярных блюд, которые, как не сложно догадаться, чаще всего хотят видеть на столе клиенты: пиццу, роллы, бургер и пасту. Кстати, ещё одно доказательство, что за модой в «Мега Кружке» следят: роллы сделаны из черного риса. А то, что сначала я приняла за очень крупный горошек в винегрете, оказалось… зеленым яблоком, которое замаскировали под горошины.




Пицца выглядит аппетитно, да вот на вкус… Пепперони явно положили слишком рано — она стала похожа на чипсы, слишком сухая. Кстати, ради проверки попросили убрать из пиццы перец (обычно эту пиццу наоборот просят поперчить дополнительно). О нашей просьбе не забыли.




К роллам нареканий почти нет, разве что рыба явно не свежая, а слегка подсоленная. Да и кинза в них слегка… удивила. Вс
ё-таки зелень эта специфичная на вкус, о ней точно надо заранее предупреждать гостей. Вы бы ещё чеснока положили внутрь, ей-богу.

А вот плюс хочу поставить за напитки. Надо отдать должное всем заведениям «Ресторанного синдиката» - за сезонностью меню следят здесь четко. К зиме приготовили тёплые напитки как с алкоголем, так и без. И они правда вкусные!




Как мы н
и ждали пасту, нам её всё не несли. Оказалось, официантка забыла передать наш заказ на кухню. Заказывать заново не стала — не хочется сидеть ещё час.

Не так давно в «Мега Кружке» появилась детская зона. Ради неё пожертвовали частью столиков с диванами, зато теперь в огороженном уголке есть игрушки, мягкий коврик и… платные аттракцион, например, машинки и «стрелялки». Стоят, конечно, недорого, 10 рублей.




Но если предположить, что альтернативы в детской зоне почти нет, а юные посетители ресторана будут играть не меньше получаса, получится, что родители должны выложить по несколько лишних сотен рублей вдобавок к общему чеку.

Туалет в «Мега Кружке» всегда вызывал у меня недоумение. Эти панорамные окна, которые выходят на жилые дома... Они вызывают странное чувство, что за тобой подсматривают. Думаю, не я одна такая, кому неловко от этого — снаружи они не затонированы, смотри, кто хочешь.



Хотя жителям домов тоже, подозреваю, не очень нравится наблюдать за женским туалетом. В общем помещении туалета запах ещ
ё вполне пристойный, а вот в кабинках он уже неприятный. Да и очень грязно. Ради любопытства заглядываю в несколько: вёдра для бумаги пустые, а бумага лежит на полу. Люди - свиньи?

Общий чек за четыре блюда и четыре вида напитков вышел на 2 200 рублей. Не так уж дорого. Те, кто любил «Мега Кружку» за возможность вкусно поесть и недорого платить, могут пока не переживать. Хотя после ввода пару лет назад нового авторского меню, цены подросли на 100-200 рублей в среднем.

Не удивительно, что здесь любят проводить корпоративы: дешёво и сердито, ещё и дискотека обеспечена. Кстати, несмотря на то, что здесь по выходным собирается много народа, в сводках полиции «Мега Кружка» фигурирует значительно реже, чем другие заведения. Конечно, и здесь случаются потасовки (обманывать себя не стоит), но явно не такие крупные, как в заведениях поменьше.

Ради интереса, звоню другу, который когда-то работал в «Мега Кружке» на кухне, а теперь устроился в один из модных ресторанов Санкт-Петербурга: «Скажи честно, как там дела обстояли: чисто, грязно? Повара не обманывали?».

«Да по-разному было. Был период бардака, когда приходили люди, а на руках у них не было медкнижек. Это ещё было в 2009 году, тогда почти на всех кухнях так было. В одном ресторане, к счастью, закрытом, повара замороженным мясом в футбол играли. В «Кружке» быстро порядок наводить стали. Но всё равно проблемы были, да, думаю, и сейчас есть. Если гость просит что-то убрать из блюда, не всегда это сделают. Всё мясо сильно маринуют, чтобы не портилось, поэтому убрать из него специи для тех, кто на диете по медицинским показаниям, нереально. Да, часто блюда разогревали в микроволновке, особенно когда поток большой, как на выходных. За свежестью заготовок следят, но бывают и нарушения».

Для тех, кто хочет попробовать блюда из «Кружки» дома, работает доставка. Её проверили тоже — заказ доставили в течение часа. Сожаление вызывало, что далеко не все блюда из меню можно заказать. Может, это и временно, но суши и супы нам привезти не смогли.

Хочется ли вернуться в «Мега Кружку»? Отвечу, что почему бы и нет, если только ждать блюда не придется так долго. Ведь если все будут нести по часу, то перекус во время шоппинга или перед походом в кинотеатр «Мираж» при «Северном Нагорном» потеряет весь смысл. Да и когда приходишь шумной компанией на выходных, не хочется, чтобы кто-то вовсю пил и ел, а ты ждал свой заказ.

Расположение: 5/5 (отдельной парковки нет, в выходные и праздники найти место для авто непросто)

Интерьер: 4/5

Обслуживание: 3/5

Кухня: 4/5

Обстановка: 4/5

Фото: СеверПост








«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
Открыть кафе в центре города - залог успеха? Отчасти, да. Но чтобы удержать клиента, надо привлечь его чем-то большим, чем удачное расположение.Клиент под прикрытием сходил в «Центральное кафе», которое хвалят многие мурманчане, чтобы понять, заслужены ли такие отзывы, или же ходить сюда не стоит. С одной стороны кажется, что в Мурманске немало мест, где можно...
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
Один из показателей звездности гостиницы или отеля — хороший ресторан, в котором постояльцы могут вкусно покушать, не выходя на улицу. У гостей отеля «Azimut», что находится в гостинично-деловом комплексе «Арктика», есть сразу три варианта, куда сходить: панорамный ресторан «7 небо», кафе Deli Cafe и ресторан «Арктика»....
«Такеши»: Пресный ресторан
Первому в Мурманске (как они сами себя называют) ресторану паназиатской кухни «Такеши» исполнился год. Клиент под прикрытием решил проверить одно из самых модных мест в городе и посмотреть своими глазами, есть ли чем похвастаться заведению. Вечером в пятницу, субботу или воскресенье найти столик в «Такеши» - занятие не самое простое. Когда я захожу...
«PASTA bar»: Вам вина за 20 тысяч или поскромнее?
Ребрендинг или же нечто принципиально новое? Вот вопрос, который сразу возникает в случае с открытием в Мурманске «PASTA bar». Это заведение появилось с помпой, что в город привнесён невиданный ранее формат. Так ли это? Узнает клиент под прикрытием.«PASTA bar» открылся на месте кафе «La Vita». Его клиент уже проверял. Коротко напомню свой...
«Кавказская пленница 51»: Кавказской кухней не пахнет
Кафе «Кавказская пленница 51» - новичок на рынке в Мурманске, открылось только этим летом. Расположилось оно в бывшем пивном баре «Точка отсчета» на улице Дзержинского и успело мелькнуть в городских СМИ благодаря фигурам Труса, Балбеса и Бывалого у входа. В кафе иду, не читая отзывы и без мнения побывавших там знакомых, чтобы составить мнение с чистого...


ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus