Продаётся кость мамонта! Недорого!
Общество | 24 09 2025, 11:50 | СеверПост
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост.
Очередь за унитазом
Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за последнее время мурманчане умудрились выставить на продажу массу необычных товаров, рассказали СеверПост в пресс-службе Авито.
Среди них, например, старинный корабельный штурвал за 200 тысяч рублей или телефонная будка из СССР за 174 тысячи рублей.

Особо креативные мурманчане за 150 тысяч рублей решились расстаться с терминатором из автомобильных запчастей.

В продаже у жителей региона затесалась и золотая брошь c аметистом ювелирного дома Мaрии-Луизы Aдлep времен Царской России за 108 тысяч рублей.

Другой необычный лот - воздух начала 70-х годов. Однако продают его уже не за советские рубли, а за вполне себе современные 30 тысяч.

Вдвое дешевле в Мурманске обойдётся довоенный компас 1930 года выпуска.

Другой продавец предлагает кость мамонта по вполне себе демократичной, на наш взгляд, для такой древности цене - 12 тысяч рублей. Только вот о подтверждении подлинности артефакта автор объявления умалчивает.

Одна из собеседниц СеверПост рассказала, что самым необычным и редким товаром в её портфолио продавца оказался... унитаз!
«Продавала унитаз, обычный, б/у, я, конечно, его намыла в ванне вдоль и поперек, но не ожидала, что будет такой высокий спрос», – поделилась она.
«Чистильщики» и «предприниматели»
Один человек выставляет запылившуюся вазу за бесценок, лишь бы забрали, а другой тщательно фотографирует потрепанный стул, будучи уверенным, что на нем стоит заработать. Это два типа продавцов - «избавитель» и «предприниматель», считает мурманский психолог Виктория Капотова.
Первый - «избавитель» или «чистильщик» главной целью преследует не только деньги. Его цель — свобода. Главный девиз такого человека - «Лишь бы не выкидывать» и «Надо же, кто-то за это ещё и заплатит!».
«Ценник, за который они выставляют товары, символический, часто занижен. «Отдам почти даром» – это про них, – говорит Виктория Капотова. – Фото сделаны на скорую руку на фоне ковра или в гараже, ведь главное — показать сам предмет, а не его красоту. Описание товара - короткое, без деталей: «Старый сервант, еле выдвигаются ящики, самовывоз, торг уместен». Их главная эмоция - нетерпение и легкое раздражение на вопросы от потенциальных покупателей. Ему нужно освободить пространство здесь и сейчас».
Эксперт поясняет, что за этим стоит глубинная мотивация «избавителя» —потребность в порядке, причем не только физическом, но и ментальном.
«Старые вещи — это груз воспоминаний, чувство вины («жалко выбросить») или просто визуальный шум, который давит. Продажа (или даже почти дарение) — это акт освобождения. Полученные 500 рублей — это не доход, это приятный бонус к чувству облегчения и победы над своим хламом. Это решение внутреннего конфликта между расточительностью и бережливостью», – считает психолог.
Второй тип - «предприниматель» или «стратег».
Для него продажа старой вещи — это не избавление, а проект. Его цель — максимизация прибыли.
Девиз такого продавца звучит уже так: «В любом хламе можно найти ценность».
«Цена его товара часто завышена уже на старте. «Знаю, сколько это стоит на рынке». Он обожает торг, но с позиции силы. Фото делает с идеальных ракурсов. Акцент в объявлении делается на бренде, качестве, уникальности. А само описание детальное, с историей. «Продается винтажный советский телевизор, в рабочем состоянии, идеально впишется в интерьер в стиле лофт», – продолжает Виктория.
Их ключевая эмоция: азарт и расчетливость, указывает эксперт. Он получает удовольствие от самого процесса продажи.
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
20 08 2025Что за этим стоит? Здесь скрыта потребность в самоценности и контроле, убеждена психолог.
«Предприниматель» видит возможность там, где другие видят мусор. Успешная продажа по хорошей цене — это подтверждение его смекалки, деловой хватки. Для него это не просто очистка пространства, а акт созидания: он создает ценность из ничего. Это может быть способ рационально вести маленькое хобби, приносящее доход. За этим часто стоит установка «деньги не пахнут» и уважение к ресурсам», – говорит эксперт.
Как ни странно, оба типажа объединяет одно — желание дать вещи вторую жизнь, считает собеседница информагентства. Просто их мотивация и конечная цель кардинально разные. Один покупает себе ощущение свободы и порядка, другой — подтверждение своей финансовой грамотности.
Читателям СеверПост психолог дает совет: в следующий раз, когда будете размещать свое объявление на Авито или читать чужое, спросите себя: «Кто я сегодня: «избавитель» или «предприниматель»?
Понимание этой разницы поможет быстрее продать свое и выгоднее купить чужое. Потому что за каждой ценой и каждым фото стоит человеческая история, поясняет Виктория Капотова.
Из старьевщика - в миллионера
Финансовый консультант из Мурманска Ольга Кирпо считает, что активность продавцов б/у товаров –настоящая примета времени.
«Идеи разумного потребления все больше проникают в современный образ жизни. Это связано не только с экологичностью, осознанным мышлением, но и с экономическими трудностями», - высказалась она.
В то же время продажа ненужных вещей может стать хорошим способом оптимизировать семейный бюджет и получить дополнительный источник свободных средств, считает эксперт.
Но не каждому старьевщику суждено стать миллионером. И это уже закон рынка.
«Если мы говорим о бизнес идее, тогда стоит учитывать особенности работы с маркетплейсами, агрегаторами. В первую очередь следует посчитать статьи затрат при продаже вещей: себестоимость, процент возврата и порчи вещей, налогообложение, временной ресурс, то есть сколько времени будет потрачено на продажу одного изделия. Надо уточнить, какой планируется средний чек покупки, сколько нужно продавать изделий для работы в ноль, точку безубыточности, какой чистый доход (за вычетом всех расходов) планируется получать в месяц…» - перечислила эксперт.
Иными словами, прежде чем реализовывать идею, нужно просчитать бизнес-модель, а также изучить аналоги на рынке. В противном случае можно и вовсе оказаться в убытках.
В общем, обогатиться на любителях старины и чего-то эдакого уметь надо! А еще не следует забывать: чтобы продать что-нибудь ненужное, требуется для начала купить что-нибудь ненужное. Будь то кость мамонта или воздух старины.
Кони в золоте: Что надеть в новогоднюю ночь? До Нового года осталось меньше недели, а значит, самое время выбирать праздничный наряд! Как не промахнуться с выбором? Почему ощущение от одежды...→
Не сыпь мне соль на лапы!Полуразвалившиеся ботинки, ржавые пороги авто, потрескавшиеся лапы собаки и цыпки на детских руках. Всё это объединяют они – реагенты, с...→
«Эти души Богу принадлежат, а их закопали как собак...»Возмутительная история с погребёнными в полиэтиленовых пакетах одинокими стариками из Кандалакши так и не получила своего логического завершения....→
Что мурманчане cпрячут под ёлочкойЧто жители Мурманской области дарят друг другу на Новый год, а чего опасаются получить сами? Новогодние тренды и бюджеты изучал...→
Для души и для людейВсё выше и выше вздымают свои стрелы строительные краны на улице Буркова в Мурманске. Всё ближе тот день, когда на этой территории появится новая...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Ну вот очередное отмывание денег у кого-то...
На словах, конечно, все неплохо, но Wi-Fi не работает на зоне прилёта, мобильный интернет глушат, такси не вызвать от слова совсем. Люди от безвыходности берут такси на улице за тройную цену (!!)....
Ну эти товарищи хоть что-то делают в отличии от РЖД которое вешает лапшу на уши всем обещая подключить освещение на кольцах...
Никора правильно сравнил власти Мурманской области с экипажем ледокола. Что там, что там зарплаты высокие и...
Грубость это фишка этого субъекта, по Заозерску знаем. И ручки у него липкие до денег. ...
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
18 12 2025, 14:22
Сергей Дубовой: «Проделанная Молодёжным парламентом работа станет хорошим стартовым капиталом»
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
26 12 2025, 10:04
Кони в золоте: Что надеть в новогоднюю ночь?
22 12 2025, 14:46
Не сыпь мне соль на лапы!
18 12 2025, 15:05
«Эти души Богу принадлежат, а их закопали как собак...»
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







