Расскажите бабушке про мошенников
Общество | 16 10 2025, 16:11 | СеверПост
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа реализует проект «Расскажи бабушке про мошенников», призванный уберечь пожилых северян от необдуманных решений.
И статистика подтверждает, что число обманутых северян год от года никак, к сожалению, не уменьшается. Так, только за последнюю неделю августа мурманчане перевели кибермошенникам более 19 миллионов рублей.
Одна из причин этого – постоянно обновляющийся «репертуар» аферистов, изобретающих всё новые и новые способы обмана людей.
Например, в интернете обещают быстрый и очень высокий доход от инвестиций. Цель таких объявлений – завлечь людей на фишинговые сайты, где якобы можно инвестировать деньги в ценные бумаги и получить больше прибыли, чем на других площадках.






«После регистрации на таких сайтах аферисты прикрепляют к обманутому пользователю так называемого «финансового эксперта», задача которого – убедить человека вложить как можно больше денег», - уточнили в Мурманском оперштабе.
Или вот такая «новинка»: Телефонные мошенники под видом работников поликлиники убеждают пенсионеров назвать персональные данные якобы для пересдачи анализов.
Неизвестные обзванивают пенсионеров, представляясь «сотрудниками поликлиники», и просят назвать персональные данные для того, чтобы дополнить «анкету» для пересдачи анализов.
После этого на телефон жертвы обмана поступают звонки от имени лжесиловиков, которые обвиняют в финансировании запрещённых организаций. Чтобы пресечь действия злоумышленников, собеседнику предлагают внести деньги на «безопасный счёт».
Кроме подобных «новинок», в ходу у аферистов и «классика»: звонки из «банков», «ФСБ», «ГАИ» и тому подобные. Сейчас, к примеру, мошенники проводят настоящую охоту за паролями от личного кабинета на «Госуслугах».
Одному из абонентов в Мурманской области с сомнительных номеров за полгода пытались дозвониться почти 11,5 тысяч раз. Это стало рекордом по количеству спам-звонков одному и тому же человеку в регионе.
Для того, чтобы вовремя сориентироваться и не передать личные данные в руки мошенников, в стенах благотворительной общественной организации «Радуга» в Мурманске и организовали встречу «Расскажи бабушке про мошенников» и показали ролики, созданные в рамках одноимённого проекта.
Мурманским пенсионерам рассказали о том, как правильно реагировать на мошеннические звонки, что, например, говорить позвонившему фейковому «майору полиции». Лекцию-диалог мурманчанам провёл дипломированный юрист и прокурор в отставке Алексей Круглин и IT-специалист по кибербезопасности Борис Тугеев.
«Мошенники обладают определёнными психологическими навыками. Они затягивают в беседу и человек, сам того не понимая, уже попадается на удочку, поэтому самый эффективный способ – это всё-таки ограничить разговоры по телефону с незнакомыми», - советует юрист Алексей Круглин.
Но даже если вы взяли трубку и начали общение, то не стоит сразу бежать в банк и снимать последние деньги со счёта, чтобы перевести их в «более безопасное место». Нужно не бояться делиться полученной от сторонних лиц информацией с детьми и внуками, просить у них совета.
В свою очередь, и молодёжи необходимо чаще говорить со своими пожилыми родственниками о возможных схемах обмана.
Кстати, в таких случаях очень помогает такая мера, как «период охлаждения». Это – время от подписания кредитного договора до получения денег, чтобы заёмщик мог отказаться от кредита. Для сумм от 50 тысяч до 200 тысяч рублей он составляет минимум 4 часа, свыше 200 тысяч рублей – 48 часов.
То есть, банки дают пенсионерам время на то, чтобы спокойно, не сгоряча, обдумать своё решение, связаться с родными, посоветоваться с ними.
Более половины россиян считают «период охлаждения» перед выдачей кредита свыше 50 тысяч рублей необходимой мерой для защиты от мошенничества. Об этом свидетельствуют результаты опроса россиян в преддверии форума Finopolis 2025.
Но несомненно, что даже в условиях применения этой ограничительной меры очень важно участие более молодых северян в принятии их пожилыми родственниками тех или иных финансовых решений.
Важно, чтобы ваши папы и мамы, дедушки и бабушки доверяли именно вам, советовались с вами, прислушивались к тому, что вы им рассказываете. А для этого общение с пожилыми родственниками должно носить не случайный характер, а быть постоянным.
Не ленитесь раз за разом рассказывать им о новых случаях мошенничеств, о новых схемах обмана, предостерегайте их от необдуманных поступков, будьте с ними всегда на связи.
Короче, «Расскажи бабушке про мошенников». И не один раз, а постоянно.

Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про...→

В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и...→

Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в...→

Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка,...→

И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Я тут в кои-то веки в центр города выбрался. И неслабо так ох... неприятно удивился. Пятина освещена, но чуть шаг в сторону и темень полнейшая. И если уж центр города не освещается, то что уж...
Да не придётся ничего менять, медпомощь так и останется бесплатной. Просто надо в бюджет ещё немножко денег. Г-жа Матвиенко озаботилась теми, кто пользуется услугами, но не платит налог, но забыла...
Надо срочно создать очередную кормушку....
В таком случае надо Конституцию менять. По Конституции в России всем гарантирована бесплатная медицинская...
О, пошёл процесс отмыва АрмянДырСтроя. ...
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
16 10 2025, 16:11
Расскажите бабушке про мошенников
15 10 2025, 14:25
Ваш звонок очень «важен» для нас
04 10 2025, 09:01
О Мурманске по-честному
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
04 10 2025, 08:52
Крупные региональные проекты
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49