Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Расскажите бабушке про мошенников

Общество | 16 10 2025, 16:11 | СеверПост

Фото: СеверПост

300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа реализует проект «Расскажи бабушке про мошенников», призванный уберечь пожилых северян от необдуманных решений.

И статистика подтверждает, что число обманутых северян год от года никак, к сожалению, не уменьшается. Так, только за последнюю неделю августа мурманчане перевели кибермошенникам более 19 миллионов рублей. 

Одна из причин этого – постоянно обновляющийся «репертуар» аферистов, изобретающих всё новые и новые способы обмана людей.

Например, в интернете обещают быстрый и очень высокий доход от инвестиций. Цель таких объявлений – завлечь людей на фишинговые сайты, где якобы можно инвестировать деньги в ценные бумаги и получить больше прибыли, чем на других площадках.

«После регистрации на таких сайтах аферисты прикрепляют к обманутому пользователю так называемого «финансового эксперта», задача которого – убедить человека вложить как можно больше денег», - уточнили в Мурманском оперштабе.

Или вот такая «новинка»: Телефонные мошенники под видом работников поликлиники убеждают пенсионеров назвать персональные данные якобы для пересдачи анализов.

Неизвестные обзванивают пенсионеров, представляясь «сотрудниками поликлиники», и просят назвать персональные данные для того, чтобы дополнить «анкету» для пересдачи анализов.

После этого на телефон жертвы обмана поступают звонки от имени лжесиловиков, которые обвиняют в финансировании запрещённых организаций. Чтобы пресечь действия злоумышленников, собеседнику предлагают внести деньги на «безопасный счёт».

Кроме подобных «новинок», в ходу у аферистов и «классика»: звонки из «банков», «ФСБ», «ГАИ» и тому подобные.  Сейчас, к примеру, мошенники проводят настоящую охоту за паролями от личного кабинета на «Госуслугах».

Одному из абонентов в Мурманской области с сомнительных номеров за полгода пытались дозвониться почти 11,5 тысяч раз. Это стало рекордом по количеству спам-звонков одному и тому же человеку в регионе.

Для того, чтобы вовремя сориентироваться и не передать личные данные в руки мошенников, в стенах благотворительной общественной организации «Радуга» в Мурманске и организовали встречу «Расскажи бабушке про мошенников» и показали ролики, созданные в рамках одноимённого проекта.


Мурманским пенсионерам рассказали о том, как правильно реагировать на мошеннические звонки, что, например, говорить позвонившему фейковому «майору полиции». Лекцию-диалог мурманчанам провёл дипломированный юрист и прокурор в отставке Алексей Круглин и IT-специалист по кибербезопасности Борис Тугеев.

«Мошенники обладают определёнными психологическими навыками. Они затягивают в беседу и человек, сам того не понимая, уже попадается на удочку, поэтому самый эффективный способ – это всё-таки ограничить разговоры по телефону с незнакомыми», - советует юрист Алексей Круглин.

Но даже если вы взяли трубку и начали общение, то не стоит сразу бежать в банк и снимать последние деньги со счёта, чтобы перевести их в «более безопасное место». Нужно не бояться делиться полученной от сторонних лиц информацией с детьми и внуками, просить у них совета.

В свою очередь, и молодёжи необходимо чаще говорить со своими пожилыми родственниками о возможных схемах обмана.

Кстати, в таких случаях очень помогает такая мера, как «период охлаждения». Это – время от подписания кредитного договора до получения денег, чтобы заёмщик мог отказаться от кредита. Для сумм от 50 тысяч до 200 тысяч рублей он составляет минимум 4 часа, свыше 200 тысяч рублей – 48 часов.

То есть, банки дают пенсионерам время на то, чтобы спокойно, не сгоряча, обдумать своё решение, связаться с родными, посоветоваться с ними.

Более половины россиян считают «период охлаждения» перед выдачей кредита свыше 50 тысяч рублей необходимой мерой для защиты от мошенничества. Об этом свидетельствуют результаты опроса россиян в преддверии форума Finopolis 2025.

Но несомненно, что даже в условиях применения этой ограничительной меры очень важно участие более молодых северян в принятии их пожилыми родственниками тех или иных финансовых решений.

Важно, чтобы ваши папы и мамы, дедушки и бабушки доверяли именно вам, советовались с вами, прислушивались к тому, что вы им рассказываете. А для этого общение с пожилыми родственниками должно носить не случайный характер, а быть постоянным.

Не ленитесь раз за разом рассказывать им о новых случаях мошенничеств, о новых схемах обмана, предостерегайте их от необдуманных поступков, будьте с ними всегда на связи.

Короче, «Расскажи бабушке про мошенников». И не один раз, а постоянно.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Я трогаю войну руками
За каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые...→
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь,...→
Дорогая моя земля!
Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027...→
Коммерческая недвижимость в малой Долине Уюта: Найти своих клиентов еще до открытия бизнеса
В новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других...→
Хождения по мукам
Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus