Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Потянули за ниточку

Политика | 04 09 2020, 19:31 | СеверПост

Фото: Администрация Мурманска

Увольнение с должности руководителя «Мурманских городских парков и скверов» Александра Накая стало лишь первым звеном в череде знаковых событий. В понедельник с весьма высокой долей вероятности начнется процедура исключения Накая из рядов «Единой России». Причина — новое обвинение в коррупции. Это, по всей видимости, только начало громких разоблачений, связанных с группировкой Алексея Веллера. Похоже, времена круговой поруки «городских» проходят, исчезает у них и ощущение полной безнаказанности.

 

Письмо с настоятельной просьбой рассмотреть вопрос об исключении Накая из партии в регион пришло от заместителя Секретаря Генерального совета «Единой России» Александра Хинштейна. Рабочая группа по этике факты рассмотрит уже в понедельник.

Примечательно, что основанием для расставания с партийным удостоверением может стать даже не уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в сквере перед облдумой. Хотя Накай как раз и был директором учреждения, которое выполняло функции заказчика работ на объекте.

Причиной исключения из партия могут послужить новые коррупционные эпизоды.

Обвинения в адрес Накая публично озвучил руководитель фирмы из Санкт-Петербурга Валерий Громов. Его фирма выиграла конкурс на изготовление ледовых скульптур и детских горок в 2019 год.

Выиграла честно — предложив на 2,5 миллиона меньше конкурентов. Вот только это, видимо, и было его ошибкой.

Почему? Предприниматель в своем письме к Хинштейну рассказал, кто выигрывал весьма жирный конкурс в предыдущие годы.

Итак, победитель закупки в 2016 году — ИП Куликова Татьяна Анатольевна из Пермского края.

Победитель закупки в 2017 году - ИП Куликова Татьяна Анатольевна из Пермского края.

Победитель закупки в 2018 году — ООО «Гарант», учредитель — Куликова Алёна Андреевна из Пермского края.

А ещё фигурирует ИП Накай Наталья Владимировна, регион получения ИНН — Пермский край.

Столько однофамильцев значится в муниципальных контрактах, что диву даёшься!

Из-за одного этого, как представляется, у того же Андрея Сысоева к Накаю должны были возникнуть неудобные вопросы.

И вот именно эту стабильность в 2019 году, сэкономив бюджету 2,5 миллиона рублей, нарушил предприниматель из Санкт-Петербурга.

То, что происходило дальше бизнесмен описывает словами «саботаж» и «подстава».

«С инженерной точки зрения техническое задание несостоятельно. На место, определенное заказчиком один из объектов поставить физически невозможно», указывает дальше автор обращения.

Вот только заказчик — руководимое Накаем учреждение - неоднократные требования согласование изменений в техническое задание просто игнорировал. Об этом говорит предприниматель. По этой причине работы были остановлены, рассказывает он.

Для города и мурманчан это вылилось в банальную вещь — Мурманск в преддверии новогодних праздников остался без ледяных горок.

Далее директор питерской фирмы пишет, что работы завершили без согласования. Сделали этот после вмешательства в ситуацию и под гарантии главы администрации города Евгения Никоры.

Вот только вместо благодарности получили еще один «бонус» - штрафные санкции от «Парков и скверов» за срыв сроков.

Отдельно гендиректор фирмы описывает стиль общения Накая. Офицер в отставке, ветеран подразделений особого риска приводит две фразы из лексикона члена команды «городских»: «мне экономия бюджета не нужна!» и «не хотите «годковщину» (морской аналог дедовщины — от ред.) - получите «уставщину!» Со слов руководителя, хамство в общении было нормой.

Собственно, все это и станет предметом рассмотрения комиссии по этике. И результат для Накая, скорее всего, будет неприятным.

Но даже эти дела в клане «городских» - лишь верхушка айсберга. Вспомнить достаточно о расследовании уголовного дела об одной интересной мурманской фирме - «денежной прачечной». Фирма или обналичивала деньги своих клиентов, или «отмывала» через несуществующие компании, или выводила за рубеж, в том числе, в оффшоры.

На заседании Мурманской областной Думы замначальника областного УМВД полковник Сергей Величковский назвал приблизительный объём «отмытой» таким образом денежной массы — 1 миллиард рублей.

А руководил всем этим хозяйством Дмитрий Кириллов, младший брат нынешнего депутата Мурманского горсовета Виталия Кириллова, одного из приближённых Алексея Веллера.

Виталий Кириллов в качестве директора АО «Север» был участником практически всех сделок с муниципальной недвижимостью.

В частности, он занимался реализацией здания ТЦ «Аметист», здания кинотеатра «Атлантика» и городских рынков, не говоря уже о других распроданных мурманских объектах недвижимости. Его имя также связывают с выселением Мурманского автовокзала и появлением вместо него пивного заведения.

Имена клиентов «прачечной» были бы интересны следствию. А какова вероятность, что в этом списке мурманчане обнаружат до боли знакомые фамилии?

Не стоит забывать и о прошлом Андрея Сысоева. Там грешков тоже хватает.

Кольцо вокруг «городских» сжимается, и начинается паника. По-другому истеричный и из ряда вон выходящий демарш Сысоева, брифинг с претензиями к Евгению Никоре в защиту Накая, оценить не получается.

Оно и понятно. Накай, слишком уж похож на ниточку из целого клубка. Дёрни за неё, и клубок начнёт разматываться.

Представляется, что это будет клубок коррупции, казнокрадства, кумовства, махинаций и предательства интересов мурманчан. Или вы в ожидаете там увидеть что-то другое?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Анатолий1980 | 2020-09-05 01:09:57

В этой партии «вор на воре сидит и вором погоняет»...

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus