GloraX Кольский: Симбиоз человека и природы
Общество | 18 06 2025, 14:09 | СеверПост
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту.
Масштабный инвестиционный проект будет реализовывать федеральный девелопер GloraX, являющийся резидентом Арктической зоны РФ.
Ранее на ПМЭФ-2024 компания и правительство Мурманской области заключили соглашение, согласно которому девелопер построит жилой комплекс GloraX Кольский и выполнит благоустройство парка на территории малой Долины Уюта.
GloraX планирует возвести четыре многоквартирных жилых дома высотой от 7 до 16 этажей. Строительство пройдёт в четыре очереди. Первую очередь сдадут в 2027 году, полностью завершить проект компания намерена в 2032 году.
Общая площадь застройки составляет 180 тысяч квадратных метров, чистая продаваемая площадь – 119 тысяч «квадратов». Объем инвестиций составит 14,6 миллиарда рублей, из которых почти миллиард уйдет на обустройство парка.
В основе архитектурной концепции GloraX Кольский – минимализм и четкие строгие линии. Фасады проекта выполнены в натуральных оттенках без ярких цветов, чтобы подчеркнуть природное окружение.
Эффектным решением, подчеркивающим архитектурную выразительность проекта, станет фасадная подсветка.
Во время презентации акционер, вице-президент по развитию и GR GloraX Денис Лебедев и губернатор Мурманской области Андрей Чибис дали символический старт новому проекту GloraX Кольский.
Выступая с приветственным словом перед гостями мероприятия, Денис Лебедев подчеркнул, что Мурманская область сильно недооценена с точки зрения строительства жилья. Кольское Заполярье станет одним из ключевых регионов присутствия компании.
«Еще пару лет назад мы не представляли, что зайдем с таким масштабным проектом в Мурманск, на Крайний Север, но благодаря Андрею Владимировичу город стал крайне привлекательным для нас как федеральных застройщиков. Понимая потребность горожан в комфортной жилой среде, мы намерены реализовать комплексный проект, отличающийся набором прогрессивных продуктовых решений, - сказал Денис Лебедев. - У GloraX накоплен колоссальный опыт в девелопменте, и мы используем самые современные технологии строительства. Являясь социально-ответственным девелопером, GloraX всегда учитывает интересы жителей и вносит вклад в развитие городской среды в регионах присутствия».
Он отметил, что при поддержке региона удалось за год пройти все необходимые согласования, получить документы и выйти на старт продаж.
«За последние годы правительству Мурманской области удалось по-настоящему возродить жилищное строительство в регионе. Мы строим не только жилые дома для социальных нужд, но и привлекли в регион крупных застройщиков. Всего в регионе, с учетом начала строительства компанией GloraX строится уже 20 домов, и порядка 80% из них выставлены на продажу», - рассказал губернатор Андрей Чибис.
Он подчеркнул, что развить спрос помогли программы «Семейная ипотека» и «Арктическая ипотека». Условия последней были распространены и на Мурманскую область с ноября 2023 года, а по поручению Президента РФ Владимира Путина ее действие продлено до 2030 года.
«Всего в ближайшие 10 лет в Мурманской области планируется возвести более одного миллиона квадратных метров жилья. И мы искренне рады видеть в регионе нового застройщика. С нашей стороны мы обеспечили компании все необходимые условия для старта реализации проекта, а теперь надеемся на его воплощение для создания в городе нового уровня комфортного проживания», – сказал глава региона.
В процессе планировки территории использовался экспертный подход, объяснили во время презентации проекта.
На первых этажах домов запроектированы торговые помещения и удобные сервисы для жителей. Доля коммерческих площадей составит 8,5% от общей площади.
На территории GloraX Кольский откроет двери собственный комьюнити центр, который способствует формированию добрососедских отношений и разнообразит досуг – в нем можно будет организовывать мероприятия, устраивать игровые и хобби-вечера, а также мастер-классы.
Особенностью жилых зданий станут сквозные безбарьерные входные группы, а также места для хранения колясок, велосипедов и лыж.
В соответствии с концепцией «закрытый двор» 1014 парковочных мест будут вынесены за пределы дворов.
Во дворах же построят детские и спортивные площадки. Девелопер также предусмотрел зоны отдыха для взрослых и две площадки для выгула собак малых и крупных пород.
Многие жители города ранее высказывали опасения, что из-за строительства областной центр лишится большой зелёной зоны. Однако как сообщила замгубернатора Ольга Вовк, площадь Малой Долины Уюта составляет 25 гектаров. Изначально были планы застроить всю территорию, но в итоге для баланса под дома отвели шесть гектаров, а под благоустроенный парк – более восьми.
Авторская концепция парковой зоны разработана известным бюро Scape. Архитекторы вдохновлялись природой Севера и использовали натуральные материалы - дерево и камни. Работы по благоустройству будут выполняться поэтапно.
«Мы привлекали местных жителей, коллег из ботанического сада, проводили социокультурное исследование, - рассказала управляющий партнер бюро Scape Ирина Чебаненко. - Основная идея концепции – полный симбиоз природы и человека. Мы не хотим нарушать текущий ритм жизни людей, который здесь давно налажен».
Она отметила, что архитекторы сохранили все точки входа, которые сейчас есть на территории. Вокруг озера и ручья сделают комфортные прогулочные зоны. Учли и исторический контекст региона – в парке появится площадка, где покажут жизнь саамов.
Восточную часть парка отвели под различную спортивную активность. В тёплое время года там можно будет бегать и кататься на велосипеде, а зимой устраивать лыжные прогулки.
Немаловажно, что детскую площадку «Полянка полярника» аккуратно перенесут. Будут оборудованы места наблюдения за птицами, включая специальный домик.
«Зелёные насаждения максимально сохраняем, только досаживаем местные виды растений. Также мы учли зоны подтопления территории. Основные маршруты дополнительно осветят. Второстепенные маршруты получат минимальное освещение, чтобы не вредить животным и птицам», - резюмировала Чебаненко.
Во время презентации проекта для будущих поколений заложили капсулу с посланием. Её поместили в первый кубометр бетона.
Льгота между строкВ Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко...→
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночиЕще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными...→
Благоустройство с просрочкойВ 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных...→
Что МРОТ грядущий нам готовит?С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет...→
Большой БАДа – бум Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Из серии комиксов "да, но..." Бесплатная регистрация, но в ближайшем будущем прям чуствуется новый налог. И чумачечим бабкам как-то пофиг на эту бесплатную регистрацию. Они как содержали в...
Артур Попов, то что это монопольный сговор, знает каждый пассажир аэропорта,и даже первоклассник, не Ваш уровень просто обрисовать беззаконие, а вы как власть имущий чиновник, что предложили, что...
Читая этот... хмммм... опус, всплыли в памяти две цитаты: "страшно далеки они были от народа" и "правительство на другой планете живёт,...
Депутат поделился мнением, пояснил, заключил. Но что-то ничего нет про реальные действия по борьбе с этой незаконной предпринимательской...
А что тут обсуждать? -Надо просто ещё повысить налоги!...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
07 11 2025, 12:17
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязан
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








