«Эти души Богу принадлежат, а их закопали как собак...»
Общество | 18 12 2025, 15:05 | СеверПост
Возмутительная история с погребёнными в полиэтиленовых пакетах одинокими стариками из Кандалакши так и не получила своего логического завершения. Людей, несмотря на уголовное дело, так и не захоронили по-человечески. При этом местные власти, похоже, своей вины в этом не видят и делать что-то не собираются. СеверПост задаёт чиновникам неудобные вопросы, а ответы получает очень некрасивые.
Напомним историю вопроса. Между кандалакшским муниципальным казённым учреждением «Комплексное обслуживание» и агентством «Вечность» был заключён контракт на ритуальные услуги.
По идее, за каждого захороненного умершего из федерального бюджета возмещается более 11 тысяч рублей. В эту стоимость входит и гроб, и облачение тела.
На деле же за два года в Кандалакше не менее 80 безродных, стариков и инвалидов, похоронили в полиэтиленовых мешках. А бюджетные деньги за это предпринимательница всё же получила.
Летом общественники забили тревогу, было возбуждено уголовное дело. Над ним работали, в том числе, сотрудники регионального управления ФСБ. Позже Кандалакшский районный суд признал руководителя ритуального агентства виновной в мошенничестве.
Предпринимательница получила приговор, хоть, по мнению многих, и весьма мягкий. Ей ограничили на два года свободу и на тот же срок лишили права заниматься организацией ритуальных услуг для государственных и муниципальных учреждений.
Тем не менее, эксгумацию никто не проводил, а бедных усопших так и оставили лежать в земле в пакетах. Похоже, при этом никто так и не спросил с муниципального учреждения, каким образом был организован контроль за исполнением контракта, и как такое вообще могло произойти?
Но пусть так. Поразительно другое. Никто не торопится перезахоронить стариков, вопрос просто игнорируют.
Глава администрации Кандалакшского округа Александр Самарин отправил журналиста СеверПост за разъяснениями к руководителю МКУ «Комплексное обслуживание» Александру Кузнецову. Именно это контора подписывала контракт с мошенниками.
Но на вопрос, будут ли перезахоранивать усопших, ответить Кузнецов не смог. И вообще, с его слов, выходит, что и муниципалитет в этой ситуации как бы ни при чём, а муниципальное учреждение в суде выступало только в качестве свидетеля.
Деньги за захоронения напрямую переводил Социальный Фонд. Он же был признан потерпевшей стороной, утверждает Кузнецов.
При этом в пресс-релизе Кандалакшского суда чёрным по белому написано, что предпринимательница «не имея на то законных оснований, получила из бюджета муниципального образования денежные средства…».
Конечно, обывателю в конечном итоге не так уж и важно, из какого бюджета оплатили работы. А вот то, что контракт с бизнесвумен заключало муниципальное учреждение – важно.
И по сути, требования этого контракта не исполнены. Логично, чтобы заказчик потребовал в итоге исполнить условия договора. Но не тут-то было.
«Но мы же не оплачивали эти услуги. Оплачивал все эти услуги Социальный фонд, - настаивает Александр Кузнецов. - Был этот вопрос, прокуратура делала запрос, мы делали запрос по ритуальным компаниям, сколько будет стоить перезахоронение, и отправляли ответ прокуратуре. Я думаю, этот вопрос всё равно будет подниматься, решаться в любом случае, просто суд прошёл только недавно, поэтому не всё можно сразу сделать».
Руководитель муниципальной конторы в этой ситуации выглядит очень бледно. Он вообще предполагает, что иск к ритуальщице подаст прокуратура. Почему он сам это уже не сделал – вопрос без ответа.
Хотя сейчас само учреждение это уже навряд ли и сделать-то успеет, так как закрывается 31 декабря.
«То есть у нас не будет этой организации. Это первое, поэтому, соответственно, организация вообще ничего сказать не может. Вот как будет в этом дальнейшем всё это происходить, тоже пока ничего сказать не могу, потому что вы сами понимаете, трудности с бюджетом и со всем остальным», - оправдывается Кузнецов.
Он добавил, что как только появились нехорошие слухи про те неподобающие захоронения, его учреждение перезаключило договор на ритуальные услуги с другой компанией.
В общем, в очередной раз складывается ощущение, что никто ни за что не отвечает. Получилось некрасиво? Ну и ладно, деньги-то не тратили, родных нет, никто переживать не будет.
А вот у церкви свое мнение на этот счёт. Благочинный по Кандалакшскому округу иерей Валентин Маснев в разговоре с журналистом СеверПост пояснил, что в случае перезахоронения по усопшим обязательно проведут панихиду.
А по поводу самой ситуации он рассуждает так: «Это трогает больше тех людей, которые это сотворили. Они должны понести ответственность, прежде всего, моральную. Я бы им простил всё, все деньги простил, если бы они всё сделали, как положено. Нужно, чтобы в следующий раз люди думали об этом. Эти души Богу принадлежат, а их закопали как собак...».
В темноте, да не в обиде Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали...→
За штурвалом инновацийКак изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и...→
Все в сад? Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день...→
Крещенская вода и Крещенские купания19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно...→
Нафталиновый бум Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
"Мы живем в разных государствах?" Де-юро - нет, де-факто - ¯\_(ツ)_/¯ ...
Осталось понять 2 момента. 1. Будут ли сделаны реальные оргвыводы по результатам? 2. Что планируется для того, чтобы избежать подобного в...
Всё как всегда, понабрали подрядчиков кого попало и кто за меньшую сумму согласился работать, вот результат, потом ещё что нибудь...
Я, конечно, рад за краболовов, но не от всего сердца....
...ну мы же живём в России, у нас и не такое возможно, пролезла же она, вы догадываетесь как, в Московском Художественном академическом театре имени Горького (МХАТ им. Горького), где в 2021 году...
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
14 01 2026, 12:05
Когда мороз в кассу?
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
30 01 2026, 14:23
«Кататься постоянно – вот моя мечта»
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 01 2026, 18:36
В темноте, да не в обиде
25 01 2026, 10:49
За штурвалом инноваций
20 01 2026, 12:37
Все в сад?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








