Бумажка для безопасности
Общество | 15 11 2018, 09:12 | СеверПост
Исполняется месяц со дня бойни в политехническом колледже Керчи. После этой трагедии по всей стране усилили меры безопасности, но...Как защита от психов доводит до маразма, в репортаже СеверПост.
В образовательных учреждениях дети и сотрудники должны быть в безопасности. Это аксиома. Чтоб избежать хоть какой-то лазейки школы и другие учебные заведения нашпигованы видеокамерами и рамками-металлодетекторами, оснащены системой электронных пропусков для учащихся и журналами регистрации для посетителей.
Всё это выглядит внушительно, но порой совершенно бесполезно, а, по мнению некоторых руководителей, - недостаточно. И тогда они придумывают свои распоряжения об усилении мер безопасности. Наш журналист без предупреждения объехал несколько учебных заведений и вот, что увидел.
Экстремальная педагогика
Ранним субботним утром распахиваем дверь школы №23. Признаться, данное учебное учреждение в поле зрения СМИ попадает нечасто. Последнее, что припоминается, - родители перед выборами президента добровольно-принудительно мыли полы. Чем удивят сейчас?
Нашему визиту явно не рады и без согласования с директором охранник не пропускает. Чему уж рады мы.
Металлорамка есть, звенит отменно и никого, похоже, это не напрягает.
«А чего удивительного: и ножницы, и циркули, и связка ключей в ранцах – как тут не зазвенишь. Их порой вовсе отключают для того, чтоб избежать столпотворения на входе», - убеждает одна из мам.
Так, к слову, было и с металлодетектором в том самом керченском колледже…
Впрочем, прибор, срабатывающий на металлические предметы, как мера безопасности в наших образовательных учреждениях не новая. Из свеженького: родители теперь ждут детей на крыльце и не проходят даже до турникетов. И это касается, как родителей уже обучающихся детей, так и будущих первоклассников. На дверях для всех вывешено объявление.
В октябре вышло постановление директора, в котором сказано, что дети, а также их родители по школе передвигаются только в сопровождении учителя. После занятий педагог провожает детей до гардероба.
«При этом они сами же нарушают свои правила. В прошлый раз мы пришли на подготовительные занятия впритык, и детей учитель уже увела в класс. Пришлось вести самой – без сопровождающего, которого, согласно документу, должна предоставить школа. В итоге я зашла в здание, на что охранник даже бровью не повел, практически дошла до кабинета, и уже, так сказать, на «финише» встретила другого учителя, который не стал ничего слушать, просто наорал, что меня здесь быть не может и увёл ребенка», - жалуется мама будущей первоклашки Евгения Волкова.
По словам родительницы, всё, что она хочет, это видеть санитарные, технические условия в образовательном учреждении, а также оказывать ребенку необходимую поддержку и помощь в период адаптации к школе. Но, по мнению руководства школы, - это не безопасно…
«Не школа, а режимный объект с контрольно-пропускным пунктом», - сетует другая мамочка и признается, что ей было отказано в видеосъёмке детского праздника по этой же причине.
Недовольные родители обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку директорского постановления и режима посещения школы.
«Это безопасность для галочки», - считает Волкова и, в очередной раз убеждаешься, что в современном мире каждый понимает по-своему значение этого слова.
А что же в других учебных учреждениях? Едем в другую школу - №1. По легенде, пришли устраивать ребенка.
На входе нет ни турникета, ни рамки. Но охранник не пускает дальше двери. Требует назвать причину визита, потом предоставить паспорт и берётся за телефон, впрочем, мы это уже видим периферическим зрением, унося ноги. По словам родителей тамошних учеников, охранник - дядя Серёжа - всех в лицо знает и через него, что называется, муха не проскочит.
Следующая точка – медицинский колледж. Заходим в образовательное учреждение беспрепятственно, топчемся у гардероба минут 5. Охранник на нас поглядывает, но при этом не выказывает никакой тревоги. Как позже нам поясняют, это связано с форумом «Шаг в будущее», который пришёлся аккурат на момент нашего приезда.
Идём в другую школу. В 36 школе охранник, напротив, сам идёт навстречу. На робкое: «Нам бы к директору» отвечает следующее: «Идите, куда хотите, только без бахил я вас не пущу».
Вот как после таких встреч с супергероями не написать материал том, какая надежная броня в наших школах.
Понятно, что у каждой школы взвод спецназа не поставишь. Безопасность – это не только камеры и рамки, это еще и напряжённая работа по выявлению и блокированию опасных тенденций в каждом отдельно взятом коллективе.
Усилить контроль за безопасностью в школах можно, но главное, пожалуй, не душить этой самой безопасностью. В идеале – нужна слаженная работа родителей с администрацией образовательного учреждения.
В окружении керченского стрелка знали о настроениях и увлечениях парня. Но никто ничего не доложил и ничего не предпринял. Вот это уже по-настоящему страшно.

В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и...→

Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в...→

Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка,...→

И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта...→

За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Да не придётся ничего менять, медпомощь так и останется бесплатной. Просто надо в бюджет ещё немножко денег. Г-жа Матвиенко озаботилась теми, кто пользуется услугами, но не платит налог, но забыла...
Надо срочно создать очередную кормушку....
В таком случае надо Конституцию менять. По Конституции в России всем гарантирована бесплатная медицинская...
О, пошёл процесс отмыва АрмянДырСтроя. ...
Подождите... Не про эту ли улицу не так давно губернатор отчитался, что её на 100% отремонтировали под его чутким...
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
04 10 2025, 09:01
О Мурманске по-честному
01 10 2025, 15:58
«Не переставайте быть ребёнком!»
25 09 2025, 14:33
«Золотые» дети
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
04 10 2025, 08:52
Крупные региональные проекты
04 10 2025, 08:48
Новая жизнь закрытых городов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49