Пусть говорят!
Общество | 02 04 2025, 11:04 | СеверПост
Международный арктический форум в Мурманске завершился, но отголоски большого события звучат и по сей день. Его активно освещали журналисты АЗРФ и федцентра, что вполне объяснимо. Удивительно, но МАФ стал главной темой СМИ регионов, чье местоположение, на первый взгляд, с Арктикой совсем не связано. Подробности – в материале СеверПост.
Спорт, здоровье, Севморпуть
Конечно же заполярную столицу вниманием не обделила столица северная. В Санкт Петербурге и Ленобласти Арктику оценили как регион с большим экономическим значением. Главным фактором стал, разумеется, Севморпуть.
«Арктика — это регион будущего, поэтому внимание нашего Президента к его развитию вполне закономерно. Россия реализует значительное количество проектов на Крайнем Севере и в Северном Ледовитом океане, - сказал сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов. - Один из них — Северный морской путь, имеющий колоссальное экономическое значение как часть формирующегося Трансарктического транспортного коридора. Это без преувеличения — Суэцкий канал XXI века».
Петербургские коллеги не обошли вниманием открытие Праздника Севера, в котором принимал участие полпред президента Александр Гуцан. Событие тот назвал «визитной карточкой Мурманской области» и отметил, что оно «символизирует стойкость, здоровый образ жизни и силу духа в суровых северных условиях».
Фото: Росконгресс / Михаил Киреев
Городской информационный портал «Петербургский дневник» обратил внимание на новые возможности дистанционного мониторинга здоровья в Мурманской области. Инициативу реализуют правительство региона вместе с Сбером и ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ.
«В основе программы – дистанционный мониторинг важных показателей здоровья взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа, а также детей до 17 лет с отитами – говорится в источнике. - Удалённое наблюдение ведется на цифровой платформе медицинской компании СберЗдоровье с применением специальных устройств, предоставляемых пациентам бесплатно в медицинских учреждениях».
Семейная история
За основу материалов коллег из Москвы были взяты вопросы социально-экономического развития Мурманской области. В столице отчётливо понимают значение Кольского Заполярья для социально-экономического развития и нацпроектов.
Портал itanews посвятил свой материал двусторонней встрече Президента РФ Владимира Путина и главы региона Андрея Чибиса.
Московские журналисты заострили внимание и том, как себя чувствуют в регионе родные бойцов СВО. В своей статье они привели пример позитивной практики работы центра поддержки семей вместе с фондом «Защитники Отечества».
Фото: Росконгресс / Кирилл Казачков.
Архангельские журналисты продолжили тему поддержки семей военнослужащих. На полях МАФа было подписано соглашение с Александром Цыбульским о проведении в Северодвинске конференции «Звезда Севера».
По оценке коллег из столицы Поморья, для женщин в гарнизонах, ведущих замкнутый образ жизни, такие проекты очень важны.
Север и перспективы
Попадание беломорского побережья Арктики в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» воодушевило даже алтайский УПРОДОР. И немудрено, ведь вопрос упирается в развитие инфраструктуры. И дорожной, в том числе.
«Водная» тема заинтересовала и отраслевой портал «Новости дайвинга и мира бизнеса».
«Расширение проекта «Пять морей и озеро Байкал» на Белое море является одним из важных шагов в развитии туризма в Арктической зоне России. Реализация проекта позволит привлечь больше туристов, создать новые рабочие места и улучшить социально-экономическое положение арктических регионов», - такое мнение озвучили эксперты из профсообщества.
Перспективы Заполярья оценили в Брянске. Там Мурманскую область видят, в том числе, и как перспективный регион с точки зрения трудоустройства.
Фото: Росконгресс / Александр Жолобов
«То есть, освоение Арктики до среднемирового уровня потребует невероятной мобилизации сил в масштабах всей страны. Вся Россия должна будет поработать для того, чтобы наше Заполярье стало, как минимум, доступным», - говорится в материале издания «Брянск today».
В Пскове согласились с высказываниями Президента об огромном потенциале Арктики для инноваций и развития.
«Создание комфортных условий для работы и жизни, а также возможностей для профессионального роста, станет ключевым стимулом для привлечения специалистов и молодежи в Арктику», – обратил внимание «АиФ – Псков».
Бизнес и геополитика
На то, что форум проходит под девизом «На Севере - жить!», обратили внимание в Ростове. С этого начал рассказ о событии местный журнал «Вестник экономики». Собственно, на это обратило внимание и краснодарское информагентство «Твои Новости».
«Проведение форума в Мурманске – еще одна лоббистская победа губернатора Андрея Чибиса», -пишет издание.
Этими публикациями внимание южных регионов к Кольскому Северу не ограничилось.
Воронежский «Зерновой портал Черноморья» попал в арктическую повестку достаточно необычным образом. Авторы рассказали своим читателям, что группа компаний «Дело» активно возвращается в сегмент зернового трейдинга. А узнали об этом журналисты как раз-таки в кулуарах арктического форума в Мурманске.
Волгоград заострил внимание на подписании соглашения Мурманской области с «Авито». Местный портал» Новости Волгограда» указывает, что «это стратегическое партнерство предполагает проведение совместных инициатив, направленных на увеличение потока туристов в регион и организацию образовательных программ для владельцев бизнеса».
На Кузбассе в очередной раз заострили внимание на стратегическом значении Арктики, а в Калининграде обратились к геополитической повестке. Новостной портал «Янтарный остров» выступил с поддержкой позиции Президента о планах США в Гренландии. А в Кемерово лаконично сообщили о визите Путина в Мурманск. Об этом пишет местная газета «Эхо».
Мнение «новых»
Главные решения, озвученные Президентом по итогам форума, обобщили в своих материалах журналисты из новых регионов. «Донецк.Медиа» рассказал об увеличении грузооборота мурманских портов. Запорожское информагентство сообщило, что подлодка «Пермь» спущена на воду во время поездки главы государства в Мурманск.
Крымское СМИ «taurica.net» подняло национальный вопрос и вновь напомнила о важности диалога с коренными народами.
«Их образ жизни требует поддержки в плане образования, медицины, здравоохранения, доступности тех вещей, которые для обычного человека кажутся совершенно обыденными. А коренные малочисленные народы Арктики, Сибири и Дальнего Востока живут в 28 регионах», - пишет издание.
Фото: Росконгресс / Анатолий Стребелев.
Культурная программа МАФа, конечно же, тоже оказалась под пристальным вниманием приезжих журналистов.
Фоторепортаж с фестиваля ледяных скульптур в Мурманске, прошедший в первый день форума, опубликовал «Деловой Петербург». Коллеги из Челябинска в красках рассказали читателям о прелестях арктической кухни.
Удивительно, но о форуме писали даже на Сахалине! ИА SakhalinMedia опубликовало дайджест главных новостей с места событий. В числе ключевых тем – морская логистика в Арктике.
В общей сложности в Сети было опубликовано порядка 2,5 тысяч статей с упоминанием форума. О Мурманске в минувшие дни говорили в 30 зарубежных государствах, среди них США, ОАЭ, Турция, Австралия, Великобритания, Южная Корея, Финляндия и многие другие.
Иностранные журналисты пристально следили за внешнеполитической повесткой. И это ещё раз доказывает «вес» форума в контексте дальнейшей судьбы всего арктического региона.
Чьё собачье дело?Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом...→
Барбершоп, гудбай?Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов...→
Минобороны «торпедирует» «гандонный» флотСеверный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива...→
«Детское» наследство В результате оптимизации сети образовательных учреждений Мурманска, всех этих слияний, укрупнений, присоединений и объединений в областном центре...→
В темноте, да не в обиде Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Если Президент РФ, Правительство РФ, Госдума РФ и Сбербанк РФ не могут ввести против Запада и США одну маленькую контрсанкцию, где 10 копеек РФ равны одному английскому фунту стерлиннгу или одному...
Н-да, г-н Сажинов вспомнил старый анекдот "что только русские не придумают, лишь бы дороги не строить"? ...
Ничего себе запросы, просто предупреждать надо, людей, если не слушают и головой не думают, это их проблемы, а по существу можно было сделать Полутоннель уже давно и нормальная дорога была бы, правда...
...озвучте пожалуйста, а сколько экипажей в кабинетах?...
2 экипажа на весь город? Серьёзно? ...
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
02 02 2026, 15:23
Стресс-тест для бизнеса: Пока барахтаемся
14 01 2026, 12:05
Когда мороз в кассу?
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
30 01 2026, 14:23
«Кататься постоянно – вот моя мечта»
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
25 08 2025, 18:41
Возвращая память
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
18 02 2026, 12:15
Чьё собачье дело?
10 02 2026, 14:25
Барбершоп, гудбай?
09 02 2026, 13:55
Минобороны «торпедирует» «гандонный» флот
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








