Дорого-богато. Почём цветы для северянок?
Общество | 07 03 2025, 11:39 | СеверПост
Жухлые тюльпаны – вестники разлуки
За год букет свежесрезанных цветов в Мурманске подорожал на 8,5%. Об этом следует из данных Мурманскстата за январь. Так, на начало года средняя цена цветка в областном центре составляла 270,6 рубля, годом ранее он обходился в 247,6 рубля.
Примечательно, что в текущем году зафиксирован менее значительный рост расценок на флористическую продукцию, чем год назад. Тогда увеличение цен на цветы составило 13,4%. В январе 2023-го средняя стоимость цветка не превышала 219 рублей.
Удивительно, но по последним данным в число городов с самыми дорогими букетами Мурманск не вошёл. Лидирует в этом отношении Красноярск – там в среднем на букет мужчины тратят 4,8 тысячи рублей. Второе и третье место списка делят Москва и Санкт-Петербург – в обоих городах цветочная «такса» составляет 4,7 тысячи рублей.
Но и Мурманск в этом отношении не отстаёт. Судя по рынку, более-менее пристойный букет из 13 роз будет стоить свыше 5 тысяч рублей. Если добавить в композицию гипсофилу, модные ранункулюсы или эустомы – цена вырастет минимум до 6-7 тысяч.
Сбор объёмного монобукета может и вовсе некоторых довести до разорения - 25 эквадорских роз будут стоит от 10 тысяч рублей, охапка тюльпанов выйдет дешевле: за эту сумму реально приобрести солидный букет из 50 цветов или два по 25 (конечно, если брать по предзаказу и со скидкой).
Интересно, что сегодня цветы можно даже заказать даже на маркетплейсах и по «народным» ценам: за пять тюльпанов придётся отдать 400 рублей, но что с качеством такого букета – не знаем, сами не проверяли.
Примерно по такому же ценнику получится купить невзрачные тюльпаны в гипермаркете. Других, как правило, там не бывает.
Секрет цены
Традиционно цены на букеты растут в преддверии «цветочных» дат – 1 сентября, 14 февраля, 8 марта. В последние годы в ранг таких торжеств вошёл и относительно молодой праздник – День матери.
В «копилку» причин ценового роста можно отнести издержки производителей, связанные с логистикой: для Севера этот фактор имеет большое значение. Но сильнее всего ценник всколыхнула специальная военная операция, говорят представители этого бизнеса.
«Повышение цен на цветочных прилавках спровоцировала СВО. На нашу страну наложили санкции, а цветы к нам привозят из-за рубежа - Эквадора, Кении, Голландии – и ценники выросли примерно на 20-30%», - дала свою оценку владелица сети салонов «Веранда» Светлана Алиева.
В то же время, по словам собеседницы, рост спроса на букеты это обстоятельство не остановило. 
«Средний чек покупки в наших магазинах составляет от 3 до 4 тысяч рублей. В этом году букеты стали роскошью, они сильно подорожали. Цветы и без того никогда не были товаром первой необходимости, но в этом году расценки подскочили внушительно. В то же время мужчины делают очень хорошие заказы и готовы тратить большие деньги на такую красоту», - сказала Светлана.
Те, кто хотел сэкономить, озадачились вопросом приобретения букета ещё задолго до сезонного повышения цен, говорит предприниматель.
«Заявки к празднику мы начали принимать ещё с начала февраля, - поясняет она. - Те, кто успел сделать предзаказ, смог оформить букеты со скидками».
Как рассказали в мурманском цветочном салоне «Эсперанса», наиболее ходовой вариант для их клиентов к 8 марта – 15 тюльпанов в красивой упаковке. Цена удовольствия – 2,5 тысячи рублей. При этом средняя стоимость за цветок в салоне составляет около 300 рублей.
Гвоздики превращаются...в элегантные диантусы
Тренды в цветочном мире – понятие относительное. При всеобщем стремлении к минимализму многие, как и прежде, придерживаются мнения, что чем ярче, пышнее и богаче букет – тем лучше.
В то же время спрос на те или иные виды цветов определяется сезонностью, говорят представители бизнеса.
«Сезонный цветок берут больше. И, если сейчас – время тюльпанов, в мае наступит пора пионов», - пояснила представитель сети «Эсперанса».
В последние годы «цветочные» предприниматели отмечают небывалый рост спроса на гвоздики или, как их стало модно называть, диантусы. По оценке местного бизнеса, за последние 5-7 лет он вырос как минимум на четверть.
«Мы своим клиентам объясняем, что гвоздика – это именно красный цветок, он же, только в разнообразии оттенков – уже диантус, - говорит Светлана Алиева. - Диантусы в домашних условиях могут простоять около месяца, это достаточно бюджетное растение, но разнообразное по палитре. Люди начали понимать всю его прелесть сравнительно недавно, долгое время он ассоциировался с негативом. Сейчас же охапками берут!»
«Только не роза в целлофане!»
А что хотят получить на праздник сами женщины? В случае с цветами, конечно, срабатывают народные мудрости - и о том, что дарёному коню в зубы не смотрят, и о том, что о вкусах не спорят. Но всё же исключения есть.
Если раньше одна-единственная роза, подаренная как с поводом, так и без, была символом искренних чувств, то сегодня она (не дай Бог ещё и в целлофане) стала синонимом недостатка внимания.
Видео: TikTok / @RoniXca
Всему виной интернет. Одной из россиянок несчастный цветок преподнесли в качестве презента на 14 февраля. Девушка сняла об этом видео, выложила его в TiK-Tok и вскоре оно завирусилось, а роза в единственном экземпляре, облечённая в прозрачную упаковку, превратилась чуть ли не в символ пренебрежения ко всему женскому полу.
В каждом мужчине живёт флорист
А какой букет принято считать «приличным» в среде флористов? Как оказалось, вопрос этот очень деликатный.
«Мы стараемся аккуратно спрашивать у покупателя, на какой бюджет он рассчитывает, и уже потом предлагаем оптимальный вариант», - говорит флорист из известного мурманского салона цветов.
По мнению Светланы Алиевой, не всегда наиболее дорогие букеты равно самые удачные. Лучшие букеты – те, что будут нравиться одариваемым, считает она.
«Нас всегда очень радует, когда мужчина сам активно вовлекается в процесс создания букета, - ответила Светлана. – С нашей точки зрения, хорошим можно назвать букет, который составлен флористами – профессионалами, потому что он будет долго сохранять свою свежесть. Но некоторые мужчины готовы заплатить внушительные деньги за цветы, которые не будут стоять столь долго. И этот порыв очень ценен».
Заполярный депутат Евгений Никора как раз-таки из этой когорты. В разговоре с СеверПост политик признался: цветы любимым женщинам предпочитает дарить разные.
«В моих букетах присутствует не один вид цветов, а несколько. Никаких стереотипов на этот счёт у меня нет. Я либо сам приезжаю в магазин и формирую букет, либо покупаю готовую сборную композицию, - рассказал он. - Но сказать, что это стандартный набор цветов, нельзя. Как правило, в композиции присутствуют розы, но не всегда. Я считаю, что букет к 8 марта должен быть радостный, солнечный, светлый, тёплый – он должен быть про любовь и про весну».
Евгений Никора заверил, цветы в праздник своим любимым женщинам будет дарить обязательно. А тем, кто не делает этого из принципа, в знак возражения отметил следующее:
«Мы, мужчины, должны каждый день радовать своих женщин, не только 8 марта».
А потом и вовсе сказал то, что хочет услышать каждая женщина.
«Цветы нужно дарить не только в праздник. И это не значит, что мы должны преподносить своим избранницам только цветы. Но они – очень хорошее воплощение жизни, а женщина и дарит этому миру и жизнь, и любовь».
В общем, мужчины, готовьте ваши денежки, иначе быть беде. Потому что важней всего – погода в доме.
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночиЕще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными...→
Благоустройство с просрочкойВ 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных...→
Что МРОТ грядущий нам готовит?С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет...→
Большой БАДа – бум Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства...→
14-летняя история добраБлаготворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Из серии комиксов "да, но..." Бесплатная регистрация, но в ближайшем будущем прям чуствуется новый налог. И чумачечим бабкам как-то пофиг на эту бесплатную регистрацию. Они как содержали в...
Артур Попов, то что это монопольный сговор, знает каждый пассажир аэропорта,и даже первоклассник, не Ваш уровень просто обрисовать беззаконие, а вы как власть имущий чиновник, что предложили, что...
Читая этот... хмммм... опус, всплыли в памяти две цитаты: "страшно далеки они были от народа" и "правительство на другой планете живёт,...
Депутат поделился мнением, пояснил, заключил. Но что-то ничего нет про реальные действия по борьбе с этой незаконной предпринимательской...
А что тут обсуждать? -Надо просто ещё повысить налоги!...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
07 11 2025, 12:17
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязан
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
24 10 2025, 12:51
Что МРОТ грядущий нам готовит?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








