Третий пошел?
ЖКХ | 25 12 2017, 12:05 | СеверПост
Над третьим по счету гендиректором Фонда капитального ремонта Александром Емельянцевым сгустились тучи. По информации СеверПост, решается вопрос о его отставке. По итогам 2017 года Фонд фактически провалил план - из 444 запланированных на этот год домов отремонтированы только 128.
Александр Емельянцев пришел на смену Владимиру Киселеву, который до этого заменил ушедшего в отставку Николая Бережного, став третьим в небольшой истории регионального Фонда капитального ремонта руководителям. По отзывам - «нормальный мужик», «ни в чем таком замешан не был».
Но одной нормальности и порядочности для того, чтобы выполнить глобальную задачу по капитальному ремонту сотен старых многоэтажек, оказалось мало, а еще, как обычно, подвели подрядчики.
В прошлом году, сделав, вроде, выводы из прежних промахов, Фонд составил реестр из 42 строительных компаний, куда включили только тех, у кого есть специалисты, рабочие и материальная база.
Но их не хватило на то, чтобы выполнить огромный объем по капремонту. Почему-то в Фонде решили брать количеством, а не качеством. Вот что рассказывает СеверПост руководитель одной из подрядных организаций, попросивший не называть его имени.
«Лоты на те же сантехнические работы разыгрывали пачками, по несколько домов сразу. Например, в Мурманске осенью выигрывали почти все контракты на замену стояков и розливов две фирмы - «Сантехмонтаж» и «Сантехстандарт». Они просто не успевали закончить работы», - говорит собеседник агентства.
По его словам, были большие претензии к самому качеству работ. Канализационные чугунные стояки собирались менять на дешёвые китайские из пластика. Многие жильцы отказывались. При этом значительная часть работ велась по проектам без предварительной экспертизы.
Из всех работ качеством выделялись только замена теплообмеников из-за того, что новые теплоузлы согласовывал и принимал МЭС. Остальные контракты по капремонтам принимали с «закрытыми глазами».
Собеседник агентства говорит и о лоббировании интересов ряда подрядчиков со стороны некоторых руководителей Фонда. Он даже называет процент откатов, при этом подчеркивая, что речь идёт не об Александре Емельянцеве.
Сам нынешний директор, отчитываясь на заседании правительства Мурманской области, вновь говорил о нехватке кадров, точнее, специалистов, способных составлять сметы и контролировать ход исполнения работ. При этом у Фонда два пресс-секретаря, но получить комментарий, тем более, оперативный, практически невозможно.
Сам Емельянцев демонстративно отказывался общаться с журналистами, и отвечал только на удобные вопросы. А вопросов к нему накопилось действительно много.
Почему так поздно начали ремонтировать «сталинки» в Мурманске из-за чего были вынуждены перенести работы на 2018 год?
Почему лифты, заменённые в 9-этажках, не могли эксплуатировать месяцами?
Где сметы на ремонт кровель, и почему не раскрывается информация о многочисленных претензиях к подрядчикам?
Как получается, что акты подписывались по команде сверху?
Интересно, что несмотря на смену трёх директоров, заместителем главы Фонда с первого дня является Юрий Аракельян. Он умудрился пересидеть всех своих начальников.
И вообще, как бывший директор кинопредприятия «Мурманск» без специального образования оказался на должности заместителя генерального директора?
Ещё в 2014 году СеверПост вспоминал Аракельяна недобрым словом, когда разбирался, кто сдал в аренду кинотеатр «Родина».
Под тем скандальным договором стоит подпись тогдашнего директора кинопредприятия Юрия Аракельяна. Но на момент сделки в кинотеатре работали, пользуясь большим спросом, синема-холл и два кинозала. Зачем его сдали в аренду?
И вот спустя какое-то время Аракельян «всплыл» в кресле заместителя гендиректора Фонда капремонта, который аккумулирует на своих счетах сотни миллионов рублей, собранных с граждан.
Несмотря на мнимую прозрачность Фонда, основные вопросы там решаются за закрытыми дверями. Вместо того, чтобы повысить доверие к организации, куда все мы ежемесячно отчисляем свои кровные, Фонд капремонта превратился в закрытую коммерческую структуру, которая совсем не справляется со своими обязанностями - делать на деньги граждан ремонт их домов.
Зато научились красиво отчитываться, громко обещать и замалчивать проблемы. Одно понятно: просто от смены еще одного директора в целом ситуация не исправится, необходимо обновление всего менеджмента Фонда. И искать замену лучше подальше от своих.
Коллапс во дворах: Виноваты все, кроме «Ситиматика»Жители Мурманска в очередной раз оказались в мусорной ловушке. С разных концов города летят жалобы на переполненное площадки для крупногабаритного...→
«Мурманскводоканал»: Куда цифровые технологии ведут коммунальную отрасль?Бумажные квитанции, очереди и долгое ожидание на линии уходят в прошлое. На смену им приходят цифровые сервисы, меняющие сам подход к взаимодействию...→
Кто в доме хозяин? Трое в доме, не считая собаки. Мурманчане Булановы давно мечтали о месте, где будут собираться полным составом, заваривать чай по выходным и...→
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъездыДолгое время считалось, что благоустройство двора — это исключительно забота чиновников. Сегодня этот стереотип разрушается на глазах. В...→
Фонд капремонта срывает реновацию ЗАТОПрограмма реновации ЗАТО в Мурманской области, судя по всему, серьёзно буксует. Причина прозаична и даже примитивна. Целый ряд подрядчиков...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Это Россия, тут главное деньги освоить, если делать дороги и разметку качественно чтобы хватало не на один год фирмы разорятся, а так постоянное вливание в...
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
28 10 2026, 11:47
ФосАгро вложит в развитие Кировска 17 миллиардов рублей до 2032 года
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
26 10 2026, 17:16
Коллапс во дворах: Виноваты все, кроме «Ситиматика»
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57






