Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Истории мореплавания в Арктике грозит забвение?

Новости | 09 04 2021, 10:58 | СеверПост

Фото: murmansk-nordika.blogspot.com

Новый владелец здания ММП на улице Карла Либкнехта решил, что все экспонаты музея Мурманского пароходства также принадлежат ему.

Об этом СеверПост рассказал известный мурманский журналист, писатель ветеран ММП, эксперт по культурному морскому наследию Мурманской области Центра «Арктическая инициатива» Владимир Блинов.

По его словам, ранее новый собственник здания согласился на предложение правительства Мурманской области о безвозмездной передаче музейных фондов в Мурманский краеведческий музей. Однако позднее изменил своё решение.

«Аппетит приходит во время еды», - комментирует Владимир Блинов.

Он очень обеспокоен судьбой уникальных экспонатов музея. Это 4 зала, отражающие не только историю Мурманского морского пароходства, но и историю мореплавания в Арктике, и даже в Антарктике, которое начинали осваивать мурманские моряки, знакомые с навигацией во льдах.

«По большому счёту, это не музей ММП, а музей арктического мореплавания. И он уникален», - уверен ветеран пароходства.

Владимира Блинова поддерживает межрегиональная Ассоциация капитанов и многие другие общественные организации, а также моряки-ветераны.

По его словам, в защиту музея выступает межрегиональная ассоциация капитанов и фонд писателя Виктора Конецкого, ветераны ММП.

«Уникальные фонды музея уплывут неизвестно куда или будут проданы за бесценок. А самое страшное, на мой взгляд, состоит в том, что цельная композиция будет разорвана на части, и музей, как таковой, потеряет своё значение», - тревожится Владимир Блинов, не один десяток лет проработавший в этом музее.

Уникальные экспонаты с ледокола «Ермак», «Золотая трость», которой награждали в Канаде самых «быстрых» капитанов, части шхуны Виллема Баренца, рынды с ледоколов «Святогор» и «Красин» и многое другое — под сильной угрозой утраты.

«Мы можем потерять уникальный музей, отражающий страницу нашей истории освоения Арктики, которая сегодня как никогда актуальна. На Арктику страна делает ставку, мы идём впереди в этом деле в мире. Но если мы уничтожим свой фундамент, то ничего хорошего не вырастет. В жизни всё неразрывно — прошлое и будущее», - заключил Владимир Блинов.

Один из вариантов решения проблемы передача экспонатов. Например, под своё «крыло» музей могла бы принять Администрация Севморпути. Ведь в нём — вся предыстория этой организации.

Напомним, в 2019 году Мурманскому морскому пароходству исполнилось 80 лет.


Читайте также: Пароходство без пароходов

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Депутат: О полном запрете «наливаек» в Мурманской области речь не идёт
Глава комитета Мурманской областной Думы по бюджету, финансам, налогам и экономике Ирина Просоленко рассказала о работе региональных законодателей...
Мурманчанка отсудила более 300 тысяч за несостоявшуюся поездку в Турцию
Ленинский районный суд Мурманска рассмотрел гражданское дело по иску северянки к туристическим организациям. Как сообщили в пресс-службе суда, 1...
На Кольском в Мурманске произошло массовое ДТП
В областном центре на проспекте Кольский, 138/1 произошла массовая авария. Там столкнулись три автомобиля, рассказали очевидцы...
В Мончегорске задержали наркосбытчицу [видео]
В Мончегорске задержали 34-летнюю женщину, которая планировала распространять наркотики на территории города. Как сообщили в региональном УМВД,...
Основная часть обращений к мурманскому омбудсмену - от бойцов СВО
Основной объём обращений к Уполномоченному по правам человека в Мурманской области связан с СВО. Об этом рассказал сам Уполномоченный, Михаил...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus