Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Пароходство без пароходов

Бизнес | 10 10 2020, 10:00 | СеверПост

Фото: pasmi.ru, СеверПост

Основанное более 80 лет назад Мурманское морское пароходство, бывший флагман арктического судоходства — банкрот. У компании не осталось судов, а недвижимость в Мурманске, видимо, пойдёт с молотка. Руководители под следствием. Как можно было довести некогда процветающее крупное предприятие до ручки? Что за этой историей кроется — злой умысел, жадность, некомпетентность?

7 сентября Арбитражный суд объявил ММП банкротом. На это потребовались годы. Первый «звоночек» прозвучал весной 2015 года, когда компания, снабжавшая суда топливом, ООО «Комтрейд», обратилась в суд с заявлением о банкротстве пароходства. Тогда ММП срочно погасило свои долги перед поставщиком, и вопрос до поры был снят.

Потом пошла череда инцидентов с судами пароходства. За их снабжение и бункеровку компания не платила, и пароходы стали один за другим арестовывать в иностранных портах.

Так, судно Мурманского пароходства «Всеволод Белецкий» было арестовано в Индии в ноябре 2017 года из-за долгов за обслуживание. Российские моряки со стоящих в Индии и Китае сухогрузов ММП «Всеволод Белецкий» и «Пётр Великий» жаловались на нехватку еды и воды на борту.


Балкер «Поморье» в мае 2018 года был арестован в порту Нового Орлеана (США) в связи с невыплатой компанией-судовладельцем имеющейся задолженности. Положение моряков осложнялось проблемами с визами, провиантом и топливом.

По факту невыплаты заработной платы сотрудникам ММП было возбуждено и расследуется уголовное дело. По данным Северо-Западного следственного управления СКР на транспорте, пароходство не выплатило сотрудникам 8,7 млн рублей зарплаты.

Вдобавок ко всему, один из моряков сменного экипажа, прибывшего на теплоход в октябре того же года, скоропостижно скончался на борту судна.

Создавалось впечатление, что Мурманское пароходство задолжало буквально всем. За долги постепенно был распродан флот.

Появились объявления о распродаже недвижимости предприятия. В частности, речь шла о пятиэтажном здании на улице Карла Либкнехта в Мурманске, а также о красивом особняке на улице Володарского с уникальным пароходским музеем.

Но облегчения состояния тонущего ММП не случилось. В 2019 году в Мурманский арбитрах поступает целая череда заявлений от кредиторов об объявлении пароходства банкротом - ООО «Обеспечение флота», АО «Центр судоремонта «Звездочка», ООО «Альянс Плюс».

И тяжеловесной вишенкой на этом торте — аналогичное заявление от Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Летом 2019 года в отношении гендиректора ММП Северо-Западное следственное управление на транспорте СК возбудило уголовное дело.

«Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора ПАО «Мурманское морское пароходство» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ - сокрытие имущества организации, за счёт которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере», - сообщили в следственном органе.

По данным следствия, в 2019 году генеральный директор ПАО «Мурманское морское пароходство» Алексей Глазунов направил деньги пароходства на общую сумму более 88 млн рублей на расчётные счета контрагентов, вместо того, чтобы заплатить налоги и сборы.

Вслед за гендиректором в сентябре того же года очередь дошла и до главного акционера и учредителя ПАО «ММП» Николая Куликова. На протяжении пяти лет он незаконно вывел из компании более 580 миллионов рублей, выяснили в УФСБ по Мурманской области. Учредителя задержали 18 сентября 2019 года. Впоследствии сумма ущерба значительно выросла.

При обысках у Куликова изъяли документы, связанные с деятельностью офшорных компаний, а также дорогие произведения искусства, в том числе, 11 картин Николая Рериха и картину Ивана Айвазовского.

«Денежные средства расходовались на личные цели, в том числе, на приобретение пакета акций самого ММП. Указанные действия привели к существенным негативным последствиям, в том числе, к формированию задолженности по заработной плате на сумму более 100 млн рублей и невыплате налогов на сумму более 88 млн рублей», - сообщили тогда в Следственном комитете России.

Николаю Куликову инкриминируется четыре эпизода злоупотреблений и мошенничества, общий ущерб по которым составил 1,2 млрд рублей.



Ветерану ФСБ, ветерану труда, кандидату технических наук и доктору экономических наук вменили два эпизода растраты и два эпизода мошенничества.

Согласно материалам дела, Куликов, находясь под домашним арестом с сентября 2019 года, «организовал продажу принадлежащего ему объекта недвижимости за $4,2 млн, из которых 152 млн рублей переведены на счёт его жены, 17,6 млн рублей — на счет агента по реализации недвижимости и $970 тысяч — на счёт иностранной компании, зарегистрированной за пределами Российской Федерации».

В марте 2020 года Арбитражный суд Мурманской области ввёл процедуру наблюдения в отношении ММП по заявлению ООО «Урал логистика», которому пароходство задолжало чуть больше миллиона рублей.

И вот 7 октября суд поставил в этой истории долгожданную жирную точку, объявив легендарное пароходство банкротом. До 6 апреля 2021 года продлится этап конкурсного производства. А что будет дальше, те, кто пока работает в компании, не знают.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus