Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кадровый резерв на Кольской АЭС формирует «Энергия молодых»

Новости | 26 11 2020, 13:33 | СеверПост

Фото: КАЭС

На Кольской атомной станции подвели итоги станционного этапа профессионального и творческого конкурса «Энергия молодых», организованного концерном «Росэнергоатом» с целью развития кадрового потенциала молодежи российских атомных станций.

В номинации «Восходящая звезда» для сотрудников в возрасте до 30 лет и стажем работы в отрасли менее 3 лет победу одержал инженер отдела ядерной безопасности и надежности Николай Петровский.

Он является автором инновационного проекта по цифровизации результатов контроля герметичности оболочек ТВЭЛ, активно занимается спортом и культурно-просветительской деятельностью.

Второе место присудило лаборанту-радиометристу отдела ядерной безопасности и надежности Михаилу Шувалову.

Михаил – один из пяти финалистов научно-технической конференции, которая недавно впервые проходила на Кольской АЭС. Его доклад об измерении трития в первом контуре ядерного реактора вызвал большой интерес у экспертов. Кроме того, также известен как успешный тренер-хореограф по уличным танцам.

Третье место у электромонтера электроцеха Михаила Котова. Он придумал устройство, значительно упрощающее измерение сопротивления обмоток электродвигателей, а также стал золотым медалистом отраслевого чемпионата профессионального мастерства «REASkills – 2020» в компетенции «Электромонтаж».

Победу в номинации «Молодой лидер», где состязались атомщики в возрасте до 35 лет, одержал инженер отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Юрий Желтобрюхов.

В ходе реализации проекта по повторному продлению сроков эксплуатации энергоблоков первой очереди Кольской АЭС он успешно выполнил расчеты для выбора основных размеров гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны реактора.

Юрий также увлеченно занимается вопросами сейсмомониторинга, принимает активное участие в научно-практических конференциях, в том числе и на международном уровне.

Электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики отдела информационно-коммуникационных технологий Александр Ангальд, занявший второе место в этой номинации, проявил себя при реализации масштабной программы цифровизации, реализуемой на предприятиях атомной отрасли.

Он участвует во внедрении на Кольской АЭС системы «машинного зрения» для автоматизированного контроля соблюдения правил техники безопасности. А еще Александр – один из лидеров волонтерского движения в городе атомщиков, награжденный от имени президента Владимира Путина памятной медалью и грамотой «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Третье место у инженера электроцеха Дениса Жаричева. С 2018 года он регулярно участвует в чемпионатах профессионального мастерства по методике WorldSkills, в том числе в качестве эксперта.

В рамках программы цифровизации Денис Жаричев занимается переводом в электронный формат актуальных схем электрического цеха, а также разрабатывает отдельные программные модули.

В свободное от работы время он увлекается экстремальными видами велосипедного спорта. Одни из лучших в Мурманской области скейт-парк и памп-трек появились в Полярных Зорях по инициативе Дениса Жаричева.

«Удачная комбинация на конкурсе «Энергия молодых» производственных и общественно-полезных достижений помогает формировать объективный взгляд на профессиональные и лидерские качества нашей активной молодежи. Уверен, что именно эти ребята способны успешно решать самые сложные задачи, вести за собой коллектив, обеспечивать на самом высоком уровне надежную и безопасную эксплуатацию нашей атомной станции», - отметил председатель конкурсного жюри, главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Все призеры станционного этапа конкурса «Энергия молодых» получат благодарственные письма генерального директора концерна «Росэнергоатом», а победители также смогут принять участие в финале, где им предстоит померяться талантами с коллегами из других предприятий электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом».

Ранее СеверПост писал о том, что в эксплуатации КАЭС находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Она является основным поставщиком электроэнергии для промышленных предприятий и муниципалитетов Кольского полуострова.



Подробнее: https://severpost.ru/read/89921/


Читайте также: Киловатты «под ключ»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Дуров: «Telegram — не место для призывов к насилию»
Россияне, использующие Telegram, с 1 апреля смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Об этом cообщил основатель...
Дама с собакой использовала фото из «Крокуса» для сбора денег
Посторонняя девушка проникла на территорию «Крокус сити холла» и сделала там несколько фотографий. В последствии эти фотографии она...
В Печенгском округе судам ограничили выход в море
28 марта с 17.00 до 0900 30 марта вводится ограничение на выход в море маломерных судов из Печенги и Лиинахамари. В районе вводится режим повышенной...
Под Полярными Зорями серия аварий
На трассе «Кола» в районе отворотки на Полярные Зори произошло сразу несколько аварий. Череда ДТП стала причиной пробки, которая,...
Топменеджер «Росатома» арестован за взятку
В Москве задержан и отправлен под арест директор структурного подразделения «Росатома» Геннадий Сахаров. Сахаров является директором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus