Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

СМИ вспомнили «бандитский» передел рыбного бизнеса в Мурманске

Новости | 27 12 2019, 14:05 | СеверПост

Фото: из открытых источников

Федеральные СМИ вспомнили о скандальных разборках вокруг крупнейшего рыбного предприятия России. Речь идет о «Норебо», мурманской корпорации, объединившей 17 компаний по добыче и транспортировке рыбы и имеющей собственные отделения в Африке, Азии и Европе.

По итогам 2017 года холдинг стал первым в России по улову рыбы и морепродуктов. До 2016 года компания называлась «Карат».

«Акции мурманской компании «Карат» стали поводом для спора между двумя ее создателями — Виталием Орловым, которому сегодня принадлежит 100% акций «Норебо», и Александром Тугушевым, в данный момент находящимся в федеральном розыске и скрывающимся за рубежом», - сообщает Росбалт, со ссылкой на материалы агентства «НИА — Камчатка».

СМИ предлагают читателям большое журналистское расследование, похожее на детектив из 90-х, о том, как шли разборки в процессе раздела акций. В лучших традициях жанра: бандиты, запугивание родственников и срок, для одного из главных «героев».

В 2001 году было учреждено ЗАО «Альмор Атлантика», учредителями которого стали: ЗАО «Норебо Инвест», а также ряд физических лиц, в том числе Тугушев. Уставной капитал ЗАО «Альмор Атлантика» формировался следующим образом: ЗАО «Норебо Инвест» внесло свой вклад денежными средствами, а остальные учредительные лица — акциями разных компаний. Тугушев в формирующийся капитал ЗАО «Альмор Атлантика» внес принадлежащие ему акции компании: ЗАО РК «Согра», ООО «Карат», ЗАО «Каратт».

Суд заморозил 0 млн владельца «Норебо» Виталия Орлова

03 08 2018



Как пишет Росбалт, до апреля 2003 года Орлов и Тугушев сотрудничали в бизнесе. Затем Тугушев проинформировал партнера о том, что им принято решение об уходе на государственную службу на должность заместителя председателя Комитета РФ по рыболовству. И в установленном законом порядке продал принадлежащие ему 14% акций ЗАО «Альмор Атлантика» компании ЗАО «Норебо Инвест» в связи с поступлением на государственную службу.

На госдолжность Тугушев был назначен 22 сентября 2003 года. Как сообщают источники издания, из материалов уголовного дела в отношении Тугушева и его подельников видно, что уже в сентябре 2003-го он начал совершать преступные действия.

В 2007 году Тверским районным судом столицы они будут квалифицированы как мошенничество. По версии следствия, бывший рыбопромышленник в составе группы лиц отрабатывал отведенную ему роль крупного руководителя рыбной отрасли, решающего вопросы распределения квот, для чего он встречался с потерпевшими и обещал им выполнить их пожелания за денежное вознаграждение.

В общей сложности потерпевшие передали возглавляемой Тугушевым группе лиц $3,7 млн. Деньги по их указанию были переведены на фирмы-однодневки, открытые на подставных лиц в латвийском банке, а наличные деньги ими были получены уже в Москве.

РБК рассказал за сколько продали «Мурманский траловый флот»

27 03 2017



Тугушев был признан виновным и получил срок. Он отсидел и вышел, а
в 2013 году потребовал свою долю. Акционеры к соглашению не пришли, и Тугушев заявил в правоохранительные органы, что долю у него похитили, а Орлов обратился в Следственный комитет, обвинив партнера в вымогательстве.

Напомним, с 2018 года Высокий суд Лондона, где постоянно проживает владелец группы «Норебо» Виталий Орлов, пытается определить юрисдикцию иска о разделе российского рыбодобывающего холдинга, пишет издание.

 


Читайте также: АО «Оборонэнерго» три года судилось за возврат 72 рублей

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ходить по улицам Мурманска стало опасно
Дорожки в Мурманске превратились в каток. На Северном проезде коммунальщики не чистят пешеходные тротуары между лестницами. Вода растаяла и...
В Оленегорске на горную технику наносят граффити
Оленегорские экскаваторы украшают граффити. «У нас на всех новых экскаваторах рисуют разные картины. На фоне серости карьеров это выглядит...
Заполярье накрыла сильная магнитная буря
20 апреля в Мурманской области началась сильная магнитная буря. Ночью резко усилилось возмущений магнитного поля. Оно классифицировалось как буря...
Метель на трассе около Кандалакши [видео]
На дороге в районе Кандалакши плохая видимость из-за метели. «Видимость почти нулевая. Особенно, когда впереди едет фура. Невозможно обогнать....
Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском
Фотоловушка запечатлела рысь в природном заповеднике под Мончегорском. «Хищник проследовал за оленями, которые были здесь десятью минутами...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus