Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Расследование: В крушении мурманского SSJ-100 виноват не командир

Новости | 10 12 2019, 09:44 | СеверПост

Фото: Baza

Причиной катастрофы с мурманским бортом в аэропорту Шереметьево был не человеческий фактор, а самолёт. К таким выводам пришли журналисты, которые провели своё независимое расследование.

«В начале полёта в самолёт ударила молния, после чего отключился автопилот и связь, а экран дисплея переполнили сообщения об отказах, в том числе, в системе управления. Удар молнии не должен ни при каких обстоятельствах критически повлиять на управляемость воздушного судна. Об этом говорится в пункте 25.581 «Защита от молнии» сборника «Авиационные правила. Нормы лётной годности самолётов транспортной категории». Если же это произошло, - это «серьёзнейшая претензия к производителю и удар по репутации Superjet», - говорится в расследовании, опубликованном порталом Bombus.

Его авторы указывают на то, что шасси SSJ-100 спроектировано таким образом, что оно крепится через силовой элемент части крыла к стенке топливного бака. Это конструктивно недопустимо.

В части 25 авиационных правил указано, что разрушение шасси ни при каких обстоятельствах не должно приводить к утечке топлива и, соответственно, к  пожару.

Bombus пишет о том, что к лётной экспертизе следствие на первых порах собиралось привлечь Александра Иванова, лётчика-испытателя первого класса, длительное время проработавшего ведущим испытателем лётной службы АО «ГСС».

Он в 2010 году пилотировал первый серийный Superjet. В опубликованном расследовании указано, что Иванов занял бескомпромиссную позицию, «стал говорить следователю, что дело, по всей видимости, не в лётчике, а в технике». После этого следствие потеряло к испытателю всякий интерес.

Александр Иванов, по данным издания, утверждал, что аналогичные проблемы были выявлены при жёсткой посадке Superjet во время испытательного полёта в аэропорту Жуковский в июле прошлого года.

Подробности ЧП в прессу не попали, но Иванов утверждает, и его слова подтверждает другой источник Bombus, что инцидент был также связан с шасси.

«Недостаточная жёсткость этого участка стенки топливного бака  была известна с момента аварии самолёта с отрывом той же правой стойки в Жуковском», — убежден испытатель.


Пилот за всё ответит

03 12 2019



Напомним
, командир сгоревшего в мае самолёта Денис Евдокимов обвиняется по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц). Свою вину он не признает.

В мае этого года самолёт, вылетевший из Москвы в Мурманск, вынужден был вернуться в Шереметьево, и при посадке лайнер загорелся. На момент возгорания на борту самолёта находилось 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и пять членов экипажа.

41 человек погиб, 26 из них были жителями Мурманской области.


Читайте также: В 2020 году WhatsApp пропадет из миллионов смартфонов

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Новая логистика по Севморпути сделает Россию центром мировой торговли
Севморпуть (СМП) и транспортный коридор «Север-Юг» могут сделать Россию центром большей части мировой торговли. И это может произойти...
Приёмный покой областной больницы переезжает
Приёмное отделение Мурманской областной больницы им. Баяндина переезжает в корпус №9. Это связано с проведением ремонта. Вся плановая госпитализация...
В Териберке появился собственный Карлсон
В Териберке в Лодейном появился собственный Карлсон. Вот только, согласно северному колориту, это не мужчина в самом расцвете сил, а пёс, похожий на...
Россияне стали пить на литр меньше
За пять лет потребление алкоголя в России снизилось почти на 1 литр. В 2018 году уровень потребления этанола составлял 9,43 литра на душу населения,...
Упавший с лестницы балкона северянин погиб
По предварительным данным во время пожара на проспекте Кольском погиб хозяин горевшей квартиры. Он выбрался из горящей квартиры, упал с высоты и...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus