Скверный факт
Общество | 26 11 2019, 12:38 | СеверПост
Невероятно, но факт: городская администрация снова обманула надежды горожан. Как там на плакатах? Мурманчане сказали «Надо», а власть ответила: «Есть!». А вот сквера у памятника Кирову, который торжественно должны были открыть ещё в сентябре - нет. Редакция внимательно изучила конкурсную и проектную документацию, чтобы разобраться, с чем же связаны такие срывы сроков.
Итак, городская администрация в лице МАУК «Мурманские парки и скверы» в мае этого года выставляет лот «Выполнение работы по благоустройству объекта «Сквер у памятника С.М. Кирову», включая проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения», расположенного по адресу ул. Пушкинская д.2.
Стартовая цена — 27 млн 532 тысяч 840 рублей. 31 мая определяется подрядчик – это единственная заявившаяся компания ООО «Мастер Руф» из Санкт-Петербурга. Они готовы выполнить работы за 27 млн 395 тысяч 190 рублей.
Компания, согласно данным в открытых источниках, берёт подряды, в основном, в Петербурге и Ленинградской области.
Основным видом деятельности является «Строительство жилых и нежилых зданий», но также зарегистрированы 74 дополнительных вида деятельности, среди которых присутствует даже строительство метро, тоннелей и портовых сооружений.
В Мурманске метро рыть было не надо, планировались скамейки, урны, дорожки. Заказчик получил аванс в размере 30%, а это 8 млн 259 тысяч 852 рублей, и пообещал завершить работы в срок до 20 сентября. Общий срок выполнения работ по договору продлению не подлежит.
«Я даже не помню, когда последний раз этот сквер ремонтировали. Поэтому в этом году проводятся здесь капитальные работы. Сейчас проведены черновые работы, это только подготовительный этап. Здесь появится много скамеек, планируется установить 24 скамейки, 12 урн, дополнительное освещение будет сделано», - рассказывала этим летом Тамара Прямикова, и уверяла, что работы «идут ударными темпами».
С урнами и скамейками происходило что-то странное, их количество менялось от релиза к релизу.
Изначально на сайте «Мурманских парков и скверов» было указано: «Для покрытия центральной части сквера предусматривается мощение брусчаткой из натурального камня, в остальных местах асфальтобетонное покрытие. Планируется осуществить замену 16 парковых скамеек и 14 урн».
«Для освещения территории сквера предусматривается замена 12 парковых светильников на 4 опорах наружного освещения и 28 парковых фонарей, находящихся равномерно на всей территории сквера».
Но потом скамеек решили добавить. Кроме того, планировалось установить не много, не мало, 13 видеокамер, и почистить бронзового Мироныча.
«К 30 сентября здесь откроется обновлённый сквер с новыми пешеходными дорожками, скамейками, урнами, современной системой освещения и видеонаблюдения. Работы в нём предусматривают сохранение планировки сквера, его первозданного облика. Площадь участка благоустройства составляет почти пять с половиной тысяч квадратных метров, из которых более 3 тысяч квадратов - это площадь озеленения», - писал «Вечерний Мурманск».
Кстати, если посмотреть проект и старые фотографии сквера – в нём мало что меняется. Более половины его - газоны, кустарники. В этот раз их, к счастью, не вырубили. Да, добавят урн и фонарей, но общий рисунок сквера останется прежним.
В августе администрация отчиталась в пресс-релизах: «Проверка показала, что работы проводятся по графику». И вот тут что-то пошло не так. Закончился сентябрь, а сквер всё не готов.
«Сложностей на объекте очень много, они начались ещё на стадии земляных работ. Однако на качестве ремонта это не отразилось. Сегодня мы убедились, что всё выполняется правильно и хорошо, в соответствии с нормами. Стоит отметить, что все детали реставрации памятника Кирову обязательно согласовываются с контрольными структурами, занимающимися охраной таких объектов», - рассказывал Андрей Сысоев в начале октября.
И снова про урны, камеры, и про то, как качественно, немецкими материалами, обрабатывают сам памятник.
Кстати, подрядчику стоило изучить анамнез, так сказать мурманских парков и скверов. Еще в 2014 году подрядчики сорвали сроки сдачи скверов на озере Глубоком, проспекте Кирова и улице Зои Космодемьянской. Подвела мурманская земля - скалы да болота, при строительстве всех трёх скверов подрядчику приходилось менять грунт.
А в 2015 году разгорелся скандал вокруг главного сквера на Пяти Углах. Тогда без проведения торгов сменилось несколько подрядчиков на многомиллионные заказы, а в итоге ремонт сквера затянулся почти на год.
«На объекте поехал грунт. Нам пришлось вывозить его и завозить новый. Потом начались проблемы с лестницей. Изначально по проекту стояла только облицовка, но потом она просто посыпалась, и нам пришлось делать её заново», - сообщил СеверПост представитель подрядчика Александр Лукинский.
И тут возникает вопрос о том, как была представлена геодезия, почему не была представлена информация о болотистой почве и подвижных грунтах?
Согласно договору, за нарушение сроков выполнения работ более чем на 10 календарных дней предусмотрена оплата неустойки в размере 300 000 рублей и пени в размере 0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств.
При расчётах получается за день — больше 27 тысяч рублей, а за два месяца, на которые сдвинулись сроки, получается больше 1 млн 600 тысяч рублей.
«Наша компания взяла в Мурманске два подряда, оба из-за того, что они связаны с наличием объекта культурного наследия. В первом случае — памятник Кирову, во втором - Кириллу и Мефодию. Оба памятника были готовы ещё осенью, реставрация проведена в полном объёме», - рассказывает подрядчик.
Тендеры в Мурманске эта компания брать больше не будет. А памятники и скверы в Мурманске ещё остались.
Сегодня на стройплощадке в сквере на Пушкинской тихо и сонно. Сквер в очередной раз обещают сдать 30 ноября. Как это будет — увидим уже в пятницу.

Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой...→

Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и...→

В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним -...→

Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда...→

Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Это же из-за того, что учителя просто любят работать? Ведь правда?...
У нас так в правительстве так и работают, с советских времён было что-то, потом отменяют проходит время и говорят давайте вернём, что с оценками за поведение, что с уроками труда, можно наверно еще...
1,5 экипажа на весь Мурманск, на что они вообще повлиять могут? На дорогах не беспредел, но стремится к этому. Камеры только для сбора штрафов, но никак не для безопасности ДД....
Это они нам одолжение оказывается еще делают! оформляйтесь сами. Мы умываем руки...
Да фиг с ними, с этими скамейками. Там самих инспекторов жёсткий недобор....
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
13 05 2025, 16:40
Браконьером будешь?
12 05 2025, 15:00
Пять лет роста: Как ТОР «Столица Арктики» создает условия для комфортного бизнеса на Севере
12 05 2025, 09:03
Гигант с именем Победы
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
16 05 2025, 11:55
Без срока давности
14 05 2025, 11:21
12 миллионов для реального срока мало?
09 05 2025, 15:30
Мурманск. День Победы
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
15 05 2025, 13:49
Туристическое будущее Никеля
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31