Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Константин Аллояров: МГТУ остается кузницей востребованных кадров

Общество | 11 11 2019, 10:09 | СеверПост

Фото: МГТУ

Во всём мире в очередной раз отметили День науки. Этот праздник призван напомнить общественности о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и на благо человеческой цивилизации.

Проректор по научной работе МГТУ, кандидат технических наук, доцент Константин Аллояров рассказал СеверПост о роли, которую играет крупнейший научно-образовательный центр Заполярья в развитии Крайнего Севера и науки региона.

Константин Борисович, МГТУ непрерывно, на протяжении 70 лет, готовит профессиональные кадры для экономики страны и региона. Расскажите подробнее о том вкладе, который делает университет, его представители в науку на Кольском Севере.

Базовые направления деятельности МГТУ сформированы исходя из приоритетных направлений экономики и особенностей региона.

Основные стратегические задачи МГТУ заключаются в создании современной инженерно-технической и научно-образовательной техноструктуры и бизнес-инфраструктуры для формирования прикладных компетенций, разработки и трансфера инноваций для отраслей экономики Севера и Арктики.

Кроме того, вуз призван содействовать компаниям в реализации проектов по перспективным технологическим направлениям и продвижении инновационных научно-исследовательских разработок.

Роль нашего университета в регионе выражается в непосредственном участии в научных исследованиях и разработках, актуальных для базовых отраслей и высокотехнологичных производств региона, формировании эффективной системы коммуникации в области науки, технологий для повышения восприимчивости экономики и общества к инновациям.

МГТУ также способствует развитию наукоёмкого бизнеса с целью содействия росту капитализации и конкурентоспособности предприятий региона, и участвует в формировании научно-инновационных и отраслевых кластеров.

Если говорить о величине вклада МГТУ в науку на Кольском Севере, то мы можем лишь приблизительно оценить его через количественные показатели.

Не секрет, что основным результатом научной деятельности являются публикации и так называемые РИДы (результаты интеллектуальной деятельности).

По данным с официального сайта Российского индекса научного цитирования, работники МГТУ ежегодно публикуют около трети всех научных трудов региона, входящих в систему РИНЦ, четверть всех публикаций, входящих в международные базы данных WebofScience и Scopus, и более половины патентов и свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.





Очевидно, что в разные годы к университету, как к научному ядру в регионе, предъявлялись разные требования. Какие задачи перед университетом стоят сегодня, в текущей социально-экономической ситуации?

Перед университетом, как и в предыдущие годы, в качестве основных задач стоят реализация образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, дополнительных профессиональных программ и формирование у населения компетенций по широкому спектру образовательной и научной деятельности.

Особое внимание мы уделяем области морской хозяйственной деятельности и морского природопользования на Арктическом региональном направлении, модернизации социально-экономической и культурной деятельности Мурманской области, развитию экономики региона и содействию ее перехода на инновационный тип развития.

Бесспорно, МГТУ вносит существенный вклад в развитие человеческого капитала и укрепление кадрового потенциала региона, способствует удержанию молодёжи на Севере и даже помогает привлечь новые таланты в Заполярье.


Кроме того, Мурманский государственный технический университет активно содействует социальному и экономическому развитию области, в том числе, за счёт привлечения в регион средств федерального бюджета и корпоративных инвестиций на услуги профессионального образования и развитие научно-образовательной инфраструктуры, роста уровня потребления населением области услуг образования.

Разумеется, научная работа проводится в тесном сотрудничестве с партнерами. Кто они – партнёры МГТУ?

МГТУ взаимодействует с органами власти, учреждениями науки, образовательными учреждениями, предприятиями реального сектора экономики – компаниями с государственным участием, частными компаниями, малыми и средними инновационными предприятиями, общественными организациями.




Сотрудничество с учреждениями науки и компаниями ведется в направлении создания базовых кафедр, выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Одновременно МГТУ совместно с партнёрами принимает участие в программах инновационного развития предприятий, ведёт совместную разработку образовательных программ целевой подготовки специалистов, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования для работников предприятий, создает проектные группы, в том числе, совместные стартапы, и организует научные мероприятия.



Назовите несколько значимых, по Вашему мнению, проектов, которые удалось реализовать в последнее время?

Из последних научно-исследовательских проектов хотелось бы отметить успешное выполнение гранта РНФ «Разработка инновационных технологий получения продуктов питания из недоиспользованных водных биоресурсов Арктического региона» и начало работ по проекту РФФИ «Модели и методы останова итеративных алгоритмов ведения и распознавания объектов на видеопоследовательностях в мобильных системах компьютерного зрения».

Есть серьёзные успехи в международных научно-исследовательских работах.



По традиции, МГТУ остается кузницей талантливейших кадров, востребованных во всех сферах экономики и общества, в том числе, и в научно-исследовательской деятельности.

У нас достаточно много молодых преподавателей и учёных трудятся на кафедрах и в научных лабораториях университета. Университет также является поставщиком кадров для научных и образовательных организаций региона.

Ежегодно наши молодые кадры достигают значительных успехов в научных конкурсах и грантах различных уровней: стипендия Президента и Правительства РФ, конкурс «Студент года» Мурманской области, стипендии мэра города Мурманска, входят в кадровые резервы различных учреждений региона, в том числе, работают в правительстве региона и входят в состав руководителей крупнейших предприятий региона.

В 2019 году Мурманский государственный технический университет в очередной раз стал одной из площадок проведения мероприятий в рамках Регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза – Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее», который пройдёт в Мурманске с 11 по 16 ноября.

В мероприятиях форума принимают участие обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования.





Специально для участников форума в МГТУ пройдут мастер-классы, экскурсии, экспериментальные практики, будут работать учебные тренажёры.

12 ноября в рамках Форума в МГТУ состоится региональный этап соревнования молодых ученых Европейского Союза – II Региональная молодёжная научная конференция, которая начнёт свою работу в 10.00.

Её участники представят свои научные работы по трем направлениям: «Естественные науки и современный мир», «Инженерные науки», «Социально-гуманитарные и экономические науки».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus