Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

С банковских карт северян мошенники снимают миллионы

Происшествия | 21 05 2014, 13:34 | СеверПост


Житель Североморска добровольно сообщил собеседнику, представившемуся сотрудником банка, сумму денег на счете карты, а также ее реквизиты, логин и пароль для входа в систему он-лайн услуг, после чего 170 тысяч с его счета ушли в Курганскую область.

Это далеко не единичный случай, каждый день УВД Мурманской области сообщает о том, что с карт северян переводят различные суммы денег. Схема, как правило, одна и та же, и предупреждали о ней уже сотни раз, но ежедневно находятся те, кто добровольно отдает свои деньги мошенникам.

На майские праздники мурманчанка получила смс-сообщение о том, что с ее карты списаны деньги. Она перезвонила по указанному номеру, не обратив внимания на то, что он не совпадает с номером ее банка. В итоге, мошенники попросили ее подойти к банкомату и ввести код. В результате с ее карты сняли более 196 тысяч рублей.

Сегодня в арсенале мошенников появилась новая уловка. За последний месяц держатели карт одного из крупных федеральных банков стали получать многочисленные звонки с предложением оформить уже одобренный кредит прямо по телефону, сообщив паспортные данные и реквизиты карты:

- Совершенно очевидно, что такого рода предложения: оформить «кредит по телефону, назвав данные карты», - мошенничество. В своей работе мы постоянно призываем клиентов к бдительности: сотрудники банка никогда не запрашивают номер карты и другие ее реквизиты ни по телефону, ни по электронной почте, ни «лично» являясь под двери квартиры клиента банка. Некоторые клиенты банков, могут получить смс-сообщение о предварительно одобренном им кредите, но оформление этого кредита будет происходить в отделении банка, а никак не по телефону. Но если Вам пришло смс-сообщение о якобы заблокированной карте с просьбой срочно перезвонить «оператору банка» по такому-то телефону, его можно смело удалять и не тратить свое время и нервы на общение с мошенниками, - прокомментировали Северпост ситуацию с обзвоном клиентов в этом банке.

Также представители пресс-службы банка опровергли предположение о том, что кто-то «сливает» базы данных клиентов. Ведь то, что звонят именно обладателям карт конкретного учреждения, наводит именно на эти мысли. 

 - Что касается возможной утечки персональных данных владельцев карт, то в данном случае речь о ней явно не идет. В противном случае номер карты никто и спрашивать бы не стал. Как правило, телефонные мошенники действуют наугад, либо сразу представляясь сотрудниками крупнейших банков страны, либо выстраивая разговор таким образом, что потенциальная жертва сама называет банк, пластиковую карту которого имеет или чаще всего использует, - сообщила пресс-служба банка.

Полиция Мурманской области напоминает, что в случае сообщения о блокировке карты нужно звонить не по номеру, с которого пришло сообщение, а на номер вашего банка, и уточнять все там. Ни в коем случае нельзя сообщать по телефону номер карты и пин-код.

Так в Североморске в полицию обратилась женщина с жалобой на списание денег. Выяснилось, что она получила сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована, и произошло несанкционированное списание средств. Чтобы вернуть деньги, женщина позвонила по указанному телефону и собеседник, представившись служащим банка, предложил ей подойти к ближайшему банкомату или терминалу и ввести определенную комбинацию цифр. В результате все имеющиеся на карте деньги  240 000 рублей были переведены мошенникам.

- Буквально недавно в суд было передано уголовное дело против группы лиц, совершавших подобные мошенничества. Некоторые из них находились в местах лишения свободы в Мурманской области. Как правило, преступники тщательно продумывают свои действия: начиная от того, что будут говорить своей жертве, и заканчивая оформлением банковских карт на маргинальных личностей. Деньги, уведённые со счета жертвы, переводятся на такие карты, нередко прогоняются через несколько и только потом обналичиваются. Поэтому единственная возможность для владельцев карт подстраховаться от таких случаев  - быть бдительными, - сообщили Северпост в отделе «К» УВД по Мурманской области.

А  пока наши граждане добровольно переводят деньги на чужие счета, сотрудники банков предупреждают о том, что в центральных регионах появился новый вид мошенничества с картами. Некое общество с ограниченной ответственностью может предложить выкупить кредит за треть, а то и за половину от его размера на дату «сделки». Такого рода договора не имеют никакой юридической силы, ответственным за возврат банковского кредита все равно остается заемщик, а не сомнительное ООО. Представители которого, в лучшем случае сделав за «своего партнера» пару ежемесячных платежей, просто исчезают затем с полученными от клиента деньгами.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Sevik | 2014-05-21 13:47:25

Каким надо было быть дураком жителю Североморска, чтоб попасть на эту удочку)))))

Ответить
ПОЗИТИВ МИХАЛЫЧ | 2014-05-21 13:57:31

МНЕ УЖЕ ДАЖЕ НЕ СМЕШНО, РЕАЛЬНО ПОЛОВИНА НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ ОВОЩИ-ДОБРОВОЛЬНО ОТДАЮТ СВОИ ДЕНЬГИ МОШЕННИКАМ. МИР СОШЕЛ С УМА

Ответить
MURманчанин | 2014-05-21 15:01:04

Скупой платит дважды. Тупой платит трижды. Лох платит постоянно.

Ответить
Мария Арсеньевн.Лебедева | 2014-05-21 15:29:25

мне все равно жалко потерпевших__Очень надеюсь!___что мошенники будут найдены и понесут уголовную ответственность за содеянное!

Ответить
Susanin | 2014-05-22 09:33:04

... а мне смешно=)) без лоха и жизнь не та=))

Ответить
Accessde Nied | 2014-05-23 09:37:42

Смотрел в контакте видео как Мурманские полицейские провели проверку по хищению денежных средств с банковской карты. Мне кажется только дурачок может попасться честно--)

Ответить
Артём Шаров | 2014-05-23 13:45:34

тоже видел этот видос.молодцы. на меня пару раз тоже натыкались мошенники, но им не повезло я сразу же обращался в органы и их пресекали

Ответить
Черепанов Сергей Валерьевич | 2014-05-21 14:38:40

Сам виноват ! Уж сколько твердят миру по всем канал , передачам на ТВ в магазинах висят предупреждающие плакаты о мошенниках, что это мошенники и не надо идти у них на поводу, посылайте их на Х..Й! Не один банк не будет ставить таких вопросов как спрашивать: пин код и паспортные данные по тел.

Ответить
TommyVercetti | 2014-05-22 11:28:59

Банковские карты стали неотъемлемой частью нашей жизни и мы пользуемся ими, оплачивая счета и покупки.Использование карты дает нам целый ряд преимуществ, но мошенничества с банковскими картами еще никто не отменял. Зная некоторые нюансы, можно оградить себя ненужных проблем. Для этого надо помнить несколько правил:

Ответить
TommyVercetti | 2014-05-22 11:30:07

Правило № 1.Не сообщайте никому пин-код своей карты. Правило № 2.Никогда не давайте карту посторонним людям. Если Вы намерены расплатиться картой в ресторане, то следуйте к терминалу вместе с официантом, чтобы быть уверенным в том, что деньги со счета снялись один раз. Правило № 3.Периодически требуйте, чтобы банк предоставил Вам выписку по счетам. Если на счете находятся крупные суммы, то «сверку» нужно делать, как минимум, раз в месяц. Чем раньше Вы заметите, что с Вашего счета пропадают деньги, тем быстрее Вы сможете найти мошенника.

Ответить
Артём Шаров | 2014-05-23 13:49:05

у меня таким способом у друга в ресторане бобла сняли 2 года назад (15 косарей) в Турции, но несмотря на неприятный осадок отдых был не испорчен:)

Ответить
КИРА (Логинова) | 2014-05-23 14:05:54

самое главное что не испорчен, значит денежек много взял раз хватило=)) Слышала что это там практикуется..

Ответить
TommyVercetti | 2014-05-22 11:31:35

Правило № 4.Подписывая чек по операциям на Вашей карте, внимательно смотрите, какая сумма там указана. Если чек выписан с ошибками, требуйте немедленно предоставить новый чек, аннулировав старый. Правило № 5.Если Вы совершаете интернет-покупки, то для этой цели лучше всего использовать те пластиковые карты, на которых имеется незначительная сумма денег. Правило № 6.Не связывайтесь с теми банками, которые предлагают отправить пластиковую карту по почте. Чаще всего такие карты не доходят до адресата, попадая в руки мошенников.

Ответить
TommyVercetti | 2014-05-22 11:32:25

Правило № 7.Если появятся подозрения по поводу списания денежных средств со счета, немедленно обращайтесь в банк. В каждом финансовом учреждении установлены периоды, в течение которых Вы можете отказаться от проведения операции.Правило № 8.Чтобы с Вашей карты не считывали информацию с помощью скиммера, снимайте деньги в отделениях банка. Как показывает практика, жертвами таких мошенников становятся те люди, которые снимают деньги в позднее время суток в спальном районе. Ведь скиммеры устанавливают зачастую на некоторое время, пока не объявится жертва. После этого устройство снимают, а мошенники переходят к следующему банкомату.

Ответить
sima8481 | 2014-05-22 11:54:02

хорошие правила, но остались ещё те кому они не писаны(

Ответить
Виктор БАТАВИН | 2014-05-24 08:50:16

все проблемы от переизбытка денег.у кого лишнии могу дать номер счета

Ответить
Туземец51 | 2014-05-24 23:48:10

Axaxaa)) я тоже не откажусь-))

Ответить




Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus