Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Правосудие по-мурмански

Аналитика | 23 04 2019, 11:48 | СеверПост


Наше знакомство с мурманским правосудием началось в 2015 году с иска к СеверПост от Андрея Сысоева. Сначала, когда мы с юристами увидели иск - даже посмеялись, как можно в этой публикации разглядеть оскорбление чести и достоинства. Да вы сами посмотрите. 

Вот эта новость. В ней даже сам Сысоев не упоминается, но судья Октябрьского районного суда Ольга Холкина увидела-таки между строк порочащие сведения, а областной суд это решение взял и утвердил. Забыл, правда прислать повестку СеверПост, но с кем не бывает … 

Потом похожее решение Октябрьский суд вынес по иску ещё одного главы – Североморска. Но сейчас истец уже умер, поэтому не будем по морально-этическим причинам называть его имени. Как теперь выясняется, оба вердикта администрациям нужны были для того, чтобы на долгие годы лишить СеверПост возможности аккредитации.

Есть в законе о СМИ такое положение, позволяющее отказывать чиновникам в аккредитации СМИ, если есть решения суда не в их пользу. Например, совсем недавно мэрия Мурманска вновь отказала СеверПост в аккредитации на основании того самого решения судьи Холкиной, вынесенного еще в 2015 году.

Ну, давайте дальше.  Следующим «опороченным» СеверПост стал Валентин Зиссер, некогда замглавы Мурманска, гендиректор веллеровской «АСМ», замруководителя «Агентства «Мурманнедвижимость», а ныне гражданин Израиля.

Об этом странном деле мы подробно писали на СеверПост и были уверены, что после череды процессуальных нарушений, допущенных федеральной судьей Диной Быриной в областном суде её вердикт на 100% будет отменён. Но только не в Мурманске. Здесь еще, похоже, работает принцип цеховой солидарности (оценочное суждение, естественно) .

Коллегия областного суда не приняла ни одного довода СеверПост, зато всецело поверила на слово представителю Валентина Зиссера юристу Маниной-Коробкиной. С ней мы будем сталкиваться в судах ещё неоднократно.

Любопытно, что Валентин Зиссер немедля после оглашения вердикта покинул Россию, и навсегда перебрался в Израиль. Вы будете смеяться, но именно факт отбытия в государство Израиль и стал предметом иска о защите чести и достоинства.

А если быть совсем конкретным, то порочащим признали слово «спешно», ну, вроде как он не торопился уехать, а мы вот его взяли и опорочили.




Параллельно в Арбитражном суде Мурманской области рассматривался иск к СеверПост от газеты «Вечерний Мурманск». Честнейшее и правдивейшее официальное издание городской администрации возмутила публикация противных журналистов информационного агентства.

Несмотря на то, что юристы СеверПост представили в суд копии десятков гнусных по своей сути публикаций «Вечернего Мурманска» в отношении оппозиционных политиков, нашли несколько статей из городской газеты, где используется фразеологизм «черный список», в нашем случае суд был «беспристрастен».

Оба тезиса были признаны порочащими деловую репутацию газеты «Вечерний Мурманск».




Всё это время, пока в отношении СеверПост инициировались судебные разбирательства, сам «Вечерний Мурманск» не переставал лить грязь на СеверПост и его журналистов.

Десятки публикаций, с передёргиванием фактов, откровенной ложью, ворованными личными фотографиями – всё шло в дело. Многие публикации удалены с сайта «Вечёрки», но печатные версии хранят всю эту гадость.

И вот мы решили в прошлом году проверить, а как же в отношении «Вечернего Мурманска» поведут себя наши судьи.

Нашли публикацию, где, ну, подавляющее количество фактов – абсолютная ложь, заправленная шизовыми умозаключениями, всё смешано в кучу с одной лишь целью – облить грязью.

Судите сами, это лишь несколько цитат из публикации журналиста Дмитрия Малышева.

«У СеверПост – нет своего имущества»

«Дмитрий Высоцкий бьется за интересы жуликов!»

«Ты – голодранец, гы-гы-гы», ну ряд других не совсем приятных утверждений.

Далее стандартный иск о защие чести и достоинства, Первомайский суд, федеральный судья Мишина. 

В ходе процесса доказали полное несоответствие указанным в статье фактам. Не было никакой описи имущества, никакие приставы не ломились в офис СеверПост, сам главный редактор Высоцкий никого не призывал ни к чему на «народном сходе», ни с какой Макаровой не выступал, да полный бред, а не статья. Однобокая, лживая, очевидно, что порочащая. 

«Вечерний Мурманск» с сайта её удалил, но она осталась в базе городской библиотеки. 




Но судья Галина Мишина отказала в иске. При этом во время процесса она, (предупреждаю, это оценочное суждение), хамила истцу и его представителю, и наоборот, вела себя подчёркнуто вежливо по отношению к представителю ответчика юристу Маниной-Коробкиной.

Но самое интересное не это. Ведь почти в любом деле о защите чести о достоинства обязательна лингистическая экспертиза. Так было во всех делах против СеверПост. И вот стоило нам один раз подать самим иск в мурманский суд и - оп-ля! «В экспертизе отказать!»

Причём, что интересно, утром – отказ в проведении экспертизы, в обед – прения, а вечером – вердикт. В один день уложились.

А почему, спросите вы, так произошло? Да потому, что любой лингвист в этой гнусной публикации разглядит десятки порочащих выражений, так как они не соответствуют действительности, уже не говоря про саму подачу материала. А ведь таких статей «Вечерний Мурманск» опубликовал уже десятки.

Вы понимаете, какая система?!

Вот мотивировочное решение, почитайте. Учитесь, молодые судьи…





Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как росли цены в Мурманской области
Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...
Круги по воде
Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
СеверПост изучил ценники на основные продовольственные товары в крупнейших магазинах Мурманска. Мы готовы рассказать, что подорожало, а что...
«Бумажные» долгожители
По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что россияне стали существенно дольше жить. А что об этом думают в...
Типичный мурманчанин - это мурманчанка
Среднестатистический житель Мурманска - это продавщица Лена  лет сорока. СеверПост предлагает взглянуть на типичного жителя глазами заполярной...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus