Проверяй смолоду
Общество | 09 08 2018, 14:23 | СеверПост
Молодогвардейцы «Единой России» намерены проверить все мурманские автошколы и уже отправились в рейды. Что это: общественный контроль или способ «покошмарить» бизнес, выяснял СеверПост.
Намедни мурманский государственный телеканал показал очередной сюжет о том, что мурманские общественники посетили автошколу с целью ее проверки на соответствия требований РФ. Зрителю пояснили - активисты действуют при поддержке партии «Единой России» в рамках федерального проекта «Безопасные дороги», в котором участвуют 85 регионов. Цель — уменьшить количество аварий на дорогах.
Впрочем никакой конкретики не последовало, только общая статистика.
«За последние полгода на территории региона зарегистрировано 342 дорожно-транспортных происшествия. Из них каждое 13 ДТП с участие молодых водителей. Эта цифра выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 78 процентов, травматизм вырос на 60%, смертность на 100%. Усиление контроля над качеством подготовки начинающих автолюбителей - сегодня одно из приоритетных направлений партпроекта «Безопасные дороги», - констатировал перед камерой заместитель федерального координатора «Молодой Гвардии Единой России» по Северо-Западной территориальной группе Антон Громыко.
Еще один участник рейда, которого представляют «экспертом по безопасности дорожного движения» - Сергей Шестовец - сообщил зрителю не менее очевидные вещи о том, что раньше в городе было 100 машин, а теперь 1000. Может, кто-то об этом не знает?
А теперь поставим себя на месте индивидуального предпринимателя. Неизвестные люди вламываются в офис коммерческой организации, с ними камеры, журналисты, партийная символика. Проверяющие представляются сотрудниками общественной организации и требуют предоставить им документы: договоры на оказание услуг, документы подтверждающие квалификацию мастеров, наличие карт отката с указанием часов и другие.
Возникает резонный вопрос: На каком основании? Не является ли действия общественников незаконным административным давлением?! Давайте разбираться.
«Наша работа - это некая форма общественного контроля. Правовое обоснование законности проведения общественного контроля общественными объединениями установлено, в том числе, на основании ст.45 Конституции РФ. Мы представляем интересы населения. Наша фокус-группа приезжает на место, наши юристы изучают документы, мы их анализируем. Как мне можно отказать? Я потребитель, гражданин. Мы никого не наказываем. Тот человек, которому нечего скрывать, нервничать по поводу нашего визита не будет. Проверка занимает 10-15 минут, и мы уходим. Вся собранная информация будет переслана в Москву», - объясняет Громыко.
По словам Громыко, уже активистами проверено 5 автошкол.
«Пока все нас прекрасно принимали. Глобальных замечаний не было ни к одной авошколе. Из выявленных нарушений: у кого-то нет на месте карточек преподавательского состава, у кого-то - копии диплома преподавательского состава. Сейчас вышло нововведение — у инструктора по теории должны быть пройдены педагогические курсы, если нет средне или высшего специального образования. Мы все заинтересованы в том, чтобы уровень подготовки начинающих автолюбителей повышался, это приведет к снижению аварийности на дорогах», - добавляет активист.
Звоним юристу.
«Если люди хотят попиариться, то пусть это делают в другом месте. Никакие общественные организации не имеют права проводить проверки. Общественные организации могут осуществлять лишь общественный контроль, и то при наличии конкретных оснований. При его проведении они не вправе требовать предоставления документов или выполнения каких-либо действий, которые не предусмотрены законом. Есть 293 ФЗ Закон о защите прав частных предпринимателей. Проверки являются контрольно-надзорными мероприятиями. Выполнять их могут только государственные и органы местного самоуправления, например, Роспотребнадзор», - парирует юрист Дмитрий Шевляков.
«Предприниматель вправе ничего не показывать, достаточно объяснить, что у него были плановые проверки, и он может предоставить результаты. Он может им разъяснить порядок проведения проверок, то есть куда им на самом деле стоит обратиться для осуществления государственного контроля. Если у них есть какие-то конкретные претензии от каких-то людей, пусть пишут заявление, так это всего лишь цирк. Более того, на съемку им никто разрешения не давал. После монтажа сюжета и мрачной статистики складывается впечатление, что показанная автошкола учит дураков и лучше туда не ходить, тем самым, подрывая репутацию автошколы», - уверен Шевляков.
Совет юриста предпринимателям - написать встречное заявление в прокуратуру о том, что на их бизнес оказывается давление с целью получения каких-то личных преференций.
Как пояснили нам в прокуратуре, комментировать здесь... нечего.
Проверять общественники ничего не имеют право, тем более, без конкретных оснований. Все, что в их силах - мониторить —то есть собирать и передавать информацию в контролирующие органы. Что такое проверка, они, видно, просто не понимают.
Напомним, все проверки регулируются ст. 293 ФЗ. Даже прокуратура починяется ему и не может прийти просто так, куда захочет.
Между тем, по словам активистов, «проверка» автошкол продолжится. Она пройдет в 6-7 городах региона.
Похоже, молодогвардейцы просто не знают законов. А их единственная цель - хайпануть и попиариться. И вот еще что интересно: предоставят ли потом эти общественники статистику, сколько их «бумажные» рейды предотвратили количество ДТП или спасли человеческих жизней?..
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателейВ Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и...→
Лучше, чем АрбатВ Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный...→
Экологический курс Кольской АЭСНа Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили...→
Что не так с этой весной?Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она...→
Праздник для всехСегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
Вполне логично. Если не говорить о преступлениях, то их как-бы и нет. ...
Хмм... Не разрешали, но и не препятствовали....
А через 11 месяцев эти шины куда? Как по программе ОСВВ отвезут обратно, где их подобрали?...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
07 04 2026, 14:51
В погоне за крупной рыбой
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
01 04 2026, 17:02
Весне дорогу – на лыжню!
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 04 2026, 10:55
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателей
19 04 2026, 11:40
Лучше, чем Арбат
15 04 2026, 14:45
Экологический курс Кольской АЭС
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49






