Сегодня – студенты, завтра - сотрудники
Бизнес | 12 07 2018, 13:55 | СеверПост
Этим летом в рамках программы «Профессиональный старт» 46 выпускников российских вузов пройдут производственную практику в подразделениях Кольской ГМК.
Традицией «Профстарта» стала деловая игра «Покорители Севера», которую компания ежегодно проводит для студентов. Торжественная церемония открытия игры прошла в конференц-зале рудника «Северный» в Заполярном.
В восьмой раз КГМК приглашает студентов со всей страны для прохождения стажировки в своих структурных подразделениях по программе «Профессиональный старт».
Почти полсотни ребят успешно преодолели конкурсный отбор, состоящий из трёх этапов, и теперь проходят не просто бесплатную, а оплачиваемую практику в Мончегорске и Печенгском районе. Они оформлены по трудовому договору, и, соответственно, получают заработную плату и стаж.
Итогом стажировки станет сдача квалификационных экзаменов, и, в случае успешного их выполнения, заключение целевого договора, который будет гарантировать трудоустройство в компании после окончания вуза.
Деловая игра «Покорители Севера» стала частью «Профстарта» в 2015-м. Тогда её впервые опробовали в Заполярном филиале «Норникеля» в Норильске, а с 2016 года игру запустили и в Кольской ГМК.
Она нацелена на глубокое знакомство с процессами компании, развитие ключевых личностных навыков и, самое главное, получение опыта работы над реальными задачами в режиме реального времени.
На протяжении трёх недель студенты будут заниматься решением кейсов, участвовать в квестах, тренингах, а также культурно-массовых мероприятиях.
Первый день «Покорителей Севера» запомнится ребятам надолго: они познакомились не только друг с другом, но и со своими наставниками и даже с топ-менеджерами компании.
«Кроме практики, которую даёт студентам компания, они используют всё своё свободное время с пользой», - поделился руководитель проектного департамента компании Changellenge Андрей Морозкин.
Благодаря «Покорителям Севера» у ребят возникнет чувство сопричастности к компании, интерес к карьере на предприятии, понимание целей и задач. Руководство «Норникеля» считает важным вкладываться в молодёжь, применять современные подходы в образовании.
««Покорители Севера» - одна из лучших образовательных программ «Норникеля». Каждый год я лично встречаюсь с ребятами, стажирующимися в плавцехе, и могу сказать, что практически у всех есть большое желание остаться жить работать на севере, в Кольской ГМК», - рассказал начальник плавильного цеха КГМК Вартан Мазманян.
На торжественной церемонии открытия деловой игры руководители КГМК и организаторы игры обратились к «Профстартовцам» с приветственным словом.
«Вам предстоит пройти практику под руководством опытных наставников. Имена некоторых из них известны на всю страну. Благодаря проекту у вас есть уникальный шанс стать частью нашего большого и дружного коллектива. Всё в ваших руках!» - напутствовал участников программы заместитель директора департамента персонала Кольской ГМК Игорь Духтанов.
После церемонии открытия - знакомство с волонтёрами и менторами (наставниками), которые будут сопровождать «профстартовцев» на протяжении деловой игры.
«Наша задача, как волонтёров, помогать и подсказывать ребятам во всём, ведь мы — местные жители. Для нас заранее прошло занятие по развитию организаторских способностей и лидерских качеств. Помогаем в организации мероприятий», - рассказывает Светлана Юрк.
«Ментор – опытный сотрудник компании, это пример для стажёров, это хорошо знакомый с производством и компанией человек. Я уже в четвёртый раз работаю со студентами. Всегда приятно и общаться, и работать с заинтересованной молодёжью», - говорит электромонтёр КГМК Леонид Гнибеда.
Далее – знакомство с проектным менеджментом и кейс-методом. Первый из трёх кейсов, выданный ребятам, предлагал им подумать над возможностью создания «цифровых двойников» на производстве, рассчитать эффективные возможности применения этой технологии и её пользу.
Остальные кейсы студенты получат позже, ведь работа летней академии «Покорители Севера» рассчитана на три недели. Варианты решений кейсов в конце будут представлены экспертной комиссии, которая и определит победителей. Они получат заслуженные призы.
Как отметили в разговоре с журналистами участники программы «Профессиональный старт» и деловой игры «Покорители Севера», наставники, под руководством которых они проходят практику в КГМК, с пониманием относятся к тому, что у них пока нет опыта, и стараются обучить всем тонкостям работы.
«Участие в проекте «Покорители Севера» и «Профстарте» - это не только получение опыта и дальнейшее трудоустройство. Стажируюсь в замечательном коллективе, во всём помогают», - поделилась впечатлениями студентка Южно-Российского государственного политехнического университета Анастасия Васина.
«Сначала и не знал, за что хвататься на практике, благо - помогли опытные коллеги. Сейчас я, конечно, хорошо познакомился с работой и шахты, и комбината», - признаётся Никита Рыбалкин, студент Южно-Российского государственного политехнического университета.
«Я приехала на Север для того, чтобы набраться именно практических навыков, понять суть работы. Я прохожу практику в шахте «Каула-Котсельваара» в Никеле. Руководители очень опытные, делятся советами», - рассказала третьекурсница Иркутского национального технического университета Элеонора Развозжаева.
Среди участников есть и те, кто ещё недавно пришёл в КГМК как стажёр, а сегодня сам выступает в качестве наставников. Например, Александра Угаркина. Она участвовала в проекте «Профессиональный старт» во время учебы в Санкт-Петербургском горном университете по специальности «подземная разработка рудных месторождений».
«Я прошла практику в Кольской ГМК, окончила вуз и переехала в Заполярный из Санкт-Петербурга. Третий год я работаю проектировщиком в техническом отделе рудника «Северный»», - рассказывает Александра.
Уже второй раз она выступает ментором в летней образовательной академии «Покорители Севера». Курирует вверенную ей команду студентов, помогает им практическими советами. «Основная задача, конечно, ложится на их плечи, а я выступаю лишь в качестве помощника. Ребята все довольно самостоятельные, сами организуют свой труд, а я лишь направляю их в нужное русло» - подчёркивает ментор.
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальковВо Всемирный день защиты китов и дельфинов в Мурманске собрались те, от кого напрямую зависит, будут ли эти животные существовать через сто лет....→
Улицы пустующих витринНа улицах Мурманска появляется всё больше вывесок о финальных распродажах, закрытии и аренде помещений. Что это: признак времени или...→
Северное сияние и растущий спрос: Как Мурманск превращается в рынок для инвестиций в жильёВ последние годы внутренний туризм в России переживает заметный подъем. На фоне ограничений международных поездок и переоценки собственных природных...→
Экспорт под ключВ нынешних санкционных реалиях поставлять продукцию за рубеж - миссия почти невыполнимая. Однако у мурманского бизнеса есть козырь в рукаве - Центр...→
Занимайте очередь в суд к «Россетям»В Мурманске и окрестных населенных пунктах множатся иски о взыскании ущерба с «Россетей» за масштабный блэкаут, в результате которого...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Насытить рынок топливом? Неееее.... Лучше запретим и усилим контроль за соблюдением запрета....
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!" Рецидивист + серия краж = исправительные работы....
Бахилы - маразматичный маразм. Уборщицы нужны, а не презервативы для обуви....
Шикарная подача материала. Можно было просто написать, что собирать можно только там, где это разрешено. Где не разрешено, там собирать нельзя. Тоже никакой конкретики, но, как говорится: краткость -...
Ну, если для учёта средней зарплаты учитывали и ЗП Потанина, то вполне вероятно, что средняя за 200 выходит. :) Но социалка у них реально...
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
23 07 2026, 15:57
Политический туризм, или Как сменить прописку на мандат?
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
03 08 2026, 14:25
День искусства на «Табуретке»
28 07 2026, 10:30
Идти верным курсом
27 07 2026, 14:12
«Северный ветер» — тёплый и солнечный
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
19 10 2025, 10:01
Держат марку
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57
Лето в гараже и на воде
31 05 2026, 14:51






