Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кольская АЭС: ваши проекты - наши деньги

Общество | 29 12 2017, 11:00 | СеверПост

Фото: Кольская АЭС

Кольская АЭС начинает охоту на новые идеи вне отрасли. В концерне «Росэнергоатом» есть фонд с прицелом на помощь в подготовке и реализации социально-значимых городских мероприятий. И сейчас вновь стартовал конкурс инновационных проектов, в котором могут участвовать все желающие.

Для повышения уровня благополучия и экологической комфортности проживания в Полярных Зорях делается немало. Специально для этого выделен грант Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и проводится конкурс инновационных городских проектов.

Дел в этом году было громадьё, а в новом году станет ещё больше.

Ежегодно в конкурсе социально - значимых проектов все больше становится участников, при этом число победителей из Полярных Зорь с каждым годом растёт.

По условиям организаторов, принять участие в этом мероприятии могут некоммерческие организации (за исключением религиозных организаций и политических партий), зарегистрированные в порядке, установленном законодательством РФ.

Конкурс проводится по следующим направлениям: охрана окружающей среды, развитие физической культуры и спорта, культура и творчество, городская среда, информационно-просветительская и образовательная деятельность в области использования атомной энергии, российская атомная энергетика в международном пространстве, общественная деятельность в области медицины и здравоохранения, патриотическое воспитание.

Так, в 2017 году грант получила МСЧ № 118 - она представила проект «Здоровые зубки». В рамках него на базе медико-санитарной части №118 был создан детский стоматологический кабинет, оснащенный современным медицинским оборудованием и мебелью.
















Существенную материальную поддержку получил полярнозоринский Военно-патриотический клуб «Поиск». Средства, выделенные на реализацию проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» позволили организовать несколько дополнительных поисковых экспедиций по местам боевых действий и провести восстановительные работы на ряде воинских захоронений.

Еще один грант АТР АЭС по проектной линии «Городская среда» получил совместный проект полярнозоринского Совета молодёжи и Централизованной библиотечной системы города. На базе городской библиотеки 24-26 ноября был организован «Форум городских сообществ». 

Полученный грант позволил пригласить на мероприятие экспертов Центра прикладной урбанистики из Москвы, а также приобрести для библиотеки подвесную систему для инсталляций, и теперь там регулярно можно проводить выставки городских художников и фотографов.

Детский сад №6 «Сказка» также был удостоен награды. На деньги фонда в дошкольном образовательном учреждении создали краеведческий мини-музей, осенью для полярнозоринских дошколят провели экологический тур-слёт.

Помимо этого в рамках реализации научно-исследовательского проекта «В гармонии с природой» куплен инвентарь для исследований юных естествоиспытателей, в том числе, - цифровой микроскоп.

«Благодаря финансовым средствам, полученным по линии Фонда АТР АЭС, мы отремонтировали холл и лестничный пролет детского сада. Помещение стало ярким, светлым, эргономичным. Приобрели стеллажи для наглядных пособий», - рассказала заведующая детского сада Лилиана Пономарёва.

Финансовой поддержкой заручились и спортивные инициативы полярнозоринцев, в частности, проект «ГТО в жизнь». Так городская общественная организация «Чернобыль-Атом» успешно реализовала грант на создание в новом городском парке площадки для воркаута.

В конце ноября на центральной пешеходной улице города атомщиков – ул. Пушкина была установлена светящаяся скульптурная композиция «Я люблю Полярные Зори!». Инициатива установить на радиальной лестнице светодиодного медвежонка Умку принадлежала молодёжи из Совета по реализации государственной молодежной политики при главе города.




Новшество пришлось по вкусу не только молодому поколению. Милый медвежонок на фоне светодиодного полярного сияния моментально стал местом паломничества горожан и гостей города.

И ещё в городе появилось несколько новых скульптурных композиций на центральной аллее «Наш парк» - излюбленного места отдыха полярнозоринцев. Осенью на средства фонда прошёл конкурс резьбы по дереву и мастера, прибывшие из разных уголков станы, изготовили прямо на глазах горожан дракона «Горыныча», «Золотую рыбку» и восхитительную «Музу».

По словам заместителя главы муниципального образования Полярные Зори Вячеслава Семичева, несмотря на то, что все проекты совершенно разные, они одинаково важны для горожан. И это далеко не полный список всех инициатив, реализованных в 2017 году в г. Полярные Зори на средства Фонд «АТР АЭС».

Общая сумма грантовых средств, полученных полярнозоринскими организациями в этом году, превысила 4 миллиона рублей.

Спешите участвовать в новых проектах и вы!

СПРАВКА СеверПост

Фонд «АТР АЭС» создан с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus