Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманчане бьют тревогу: в лесах нет грибов

Общество | 22 08 2017, 11:59 | СеверПост

Фото: СеверПост

Конец лета – это начало сезона заготовок. Квартиры северян наполняются неповторимыми ароматами жареных грибов, булькающих варений, приготовленных маринадов с душистыми травами.

У хорошей хозяйки чего только нет в кладовой: и блестящие ярко-красные помидорки под снегом из мелко рубленных чесночных долек, и пузатые огурчики под зонтиками укропа, и рататуй в густом пряном соусе помидоров, и хрустящие грибочки, и квашеная капуста, и икра «заморская» - баклажанная…На конец лета приходится львиная доля урожая, значит, цены на дары леса падают, а на рынках аншлаг. Так ли это, решил проверить СеверПост.

«Купите что-нибудь, а потом поговорим», - предлагает продавец на Ленинском рынке. «5 вечера, а на рынке ни души и тихо, как на кладбище. Хозяин меня ругает, как будто я вас метлой гоню. И вообще, лучше бы о пенсиях написали, что про эти овощи-то сочинять. Вся страна работает на «унитаз», денег после оплаты коммуналки, лекарств и еды ни на что не остаётся».

Смущенные таким приёмом, мы отошли к другому прилавку и решили осмотреться - что в действительности с ценами.

К примеру, за килограмм картошки просят 35 рублей. Килограмм лука стоит 50 целковых. Морковка – 55, свекла – 40, болгарский перец- 45.Помидоры «сливка» - 55. Кстати, это лучший сорт для соления. Огурцы стоят 95 рублей. Для засолки понадобятся короткоплодные, для маринования – «детки». Что касается капусты (она по 38 рублей), то для заквашивании берут только белую, зелёная - молодая, в ней мало сахара, нужного для ферментации при заквашивании. Зелень – 450, кабачки – 75 рублей, лук репчатый – 50. Яблоки все по 130 рублей. Персики – 140...

«Цены очень высокие, пенсионеры жалуются, лето было капризное: то дождями заливало, то зноем палило, вот и сезон плохой - неурожайный, а цены – караул. Только что перед вами бабулю обслуживала. Она 3 яблока купила на 58 рублей», - сетует продавец Галина Смирнова.



«Хотя вот картошка в два раза подешевела: в июне по 60 стоила, сейчас 35. Но цены на яблоки - это что-то. Я в этом году сама не буду ни повидло, ни варенье делать. В магазинах дешевле можно найти, но там всё невкусное: травой да резиной пахнущее. На рынке же всё натуральное, с овощебазы... Но никакого аншлага, как видите, нет, хоть и осень на носу, народ затариваться витаминами на зиму не спешит. А кто есть, уходят с рынка налегке», - грустно отмечает Галина.

Между тем, как сообщает региональное статистическое ведомство, цены меняются. «За период с 8 по 14 августа 2017 года наблюдалось снижение цен на белокочанную капусту (на 9,8%), морковь (на 4,3), картофель (на 4,1), репчатый лук (на 4,0). У остальных товаров стоимость не изменилась или поменялась незначительно», - констатирует СеверПост Мурманскстат. По сравнению с 2016-м цены на овощи выросли на 10 процентов.

«Почем арбузик? Чей?», – подняли мы полосатую ягоду.

«25 рублей. Сейчас все дагестанские идут. Вот вы хороший арбуз взяли - у него «хвостик» сухой и вот-вот отвалится. А сбоку на нем пятнышко, это означает, что он дозревал на земле, а не по дороге. Кстати, поздравляю, у вас «девочка» - пятно большое и они слаще «мальчиков», - смеётся продавец Марат.

«А дома арбуз порежете, смотрите на семечки – они должны быть черными, никаких белых, тогда точно - сахарный».

Вместе с «девочкой» мы двинулись дальше в поиске товаров из лесной кладовой.

«Почём морошка? А грибы где»?

«600 рублей – 1 килограмм, 3 кило - 1800», - рассказывает про царицу северных болот продавец Андрей Орлов.

– «А вот грибов не ищите: их и нет в этом году. Я вчера 20 километров в сторону Печенги по лесу пробежал, лишь 7 подосиновиков нашёл. Природа, как женщина, каждый год рожать не может - вот и грибница в 17-ом году отдыхает, до этого два года подряд грибов было - хоть косой коси. Мама моя только 6 сахарных мешков засушила. Я сам каждый вечер приносил полных два ведра по 25 литров.

Сезон «тихой охоты» 2016-го у меня с середины июня начался, а в этом году аж на два месяца позже. Да и ягод в лесу нет, одна морошка. А после заморозков лесных подарков будет с гулькин нос», - прогнозирует Андрей.

СеверПост поспешил с рынка за ответами к специалистам.

«Неделя-другая и грибы пойдут», - уверяет СеверПост руководитель мурманского лесничества Константин Седелкин. «Есть народное поверье: когда у Иван-Чая зацветут верхние цветочки, то и грибы пойдут. А первыми заморозками их не напугаешь. До первых устойчивых заморозков они ещё простоят».

«Кратковременное похолодание отрицательной роли не сыграло. В районе Ковдора, Мончегорска, Апатитов заморозков вообще не было, а, между тем, и грибов тоже. А вот количество осадков было неравномерным, - это могло повлиять», - комментирует начальник гидрометцентра Мурманской области Елена Сиеккинен.

«Самое разумное объяснение тому, почему не было грибов, - это то, что слишком поздно в этом году закончилась весна и началось лето. И не аномальное, а нормальное! Северяне просто отвыкли от того, что снег в июне в Мурманске, заморозки в августе – это естественные явления. С 1972 года идёт глобальное потепление, уже второе поколение «теплолюбивых» северян подрастает… Что касается прогнозов, то ждать чуда от осени было бы очень опрометчиво. Предполагаю, что на юге области брусника, черника ещё дозреют, но мне сложно обещать большой урожай грибов. Природа в этом году взяла тайм-аут. Имеет полное право».

И все бы ничего, но закрались в голову нехорошие мысли: отсутствие грибов, ягод не даст уснуть голодным косолапым, и начнут они «шататься» по каменным джунглям …

«Не повлияет на безопасность населения!», - уверяет Седелкин. «Морошку поедят медведи. И вести себя будут, как полагается».

СеверПост предлагает перестать негодовать по поводу затянувшегося ненастья, а ближе к выходным корзинки в руки и - в лес. Напоминаем, что в Мурманской области можно собирать грибы везде, кроме территорий заповедников, погранзоны и земель Министерства обороны (на них установлены таблички «Запретная зона»). Сбор грибов и ягод никак законодательно не прописан – можно собирать когда и сколько хочешь. Всем приятной «тихой охоты»! А после - многочисленных заготовок!

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2017-08-22 20:14:00

Поскольку отдыхаю в южном Волгограде , то цены такие: картофель 25, лук 15-25, капуста 15, помидор 25, огурцы дорогие в этом году -25-30, кабачки 25.

Ответить
Упырь | 2017-08-25 04:04:25

Зато крупы дорожают. Цена как на дрожжах.

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus