Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Авторитетный сосед Степа «Мурманский»

Общество | 23 01 2014, 16:46 | СеверПост


В поселке Никель не утихают пересуды о новом «соседе» Степане Фурмане, в криминальных кругах – известном воре в законе Степе Мурманском. Степан Николаевич не так давно вернулся на свою малую родину и установил в Никеле железный порядок. По словам местных жителей, в поселке стало спокойнее, перестала хулиганить молодежь, криминальные элементы предпочли покинуть Никель. И все это благодаря Степе Мурманскому – по его негласному указу в поселке воцарилось спокойствие. А кто посмеет ослушаться авторитетного вора?

Свое прозвище Степа получил благодаря месту своего рождения. В мае 1963 года Фурман Степан Николаевич появился на свет в поселке Никель Мурманской области. В ноябре 1980 года будущий «авторитет» получил свой первый срок. Суд крымского города Саки приговорил Степана к пяти годам лишения свободы. На зоне Фурман просидел «от звонка до звонка». В 1985 году он вышел на волю и вернулся в родной Никель. Долгожданной свободой он наслаждался недолго. Уже в ноябре 86-го Степа снова очутился на скамье подсудимых. На этот раз рецидивист получил уже 8 лет колонии строгого режима.

После перестройки Степа Мурманский плотно обосновался в Москве, где начал свое восхождение к вершинам криминального Олимпа. Говорят, что ему в этом очень помогли два грузинских вора-«законника» – Реваз Цицишвили (по прозвищу Цицка) и Рамаз Дзнеладзе (Рамаз), когда в начале 90-х эти господа короновали Степу Мурманского.

«На этот Новый год Степан Николаевич за свои деньги установил во дворе елку, а в новогоднюю  ночь запускал фейерверк. А до этого в подъезде девятиэтажки, где он проживает с семьей, сделали ремонт: установили новые двери, поменяли перила, даже выложили плитку. И опять же, все это оплатил Степа Мурманский», - рассказал Северпост местный житель, попросивший не называть своего имени.  

В 2004  вор в законе Степан Фурман по кличке Степа Мурманский вновь задержан сотрудниками ГУБОП МВД и УБОП ГУВД Московской области. На этот раз законник уличен в хранении сразу трех огнестрельных стволов и 4 грамм кокаина.

По некоторой информации, на Степана всерьез ополчился один из почитаемых криминальных олигархов, в итоге и спровоцировавший грандиозную поножовщину.(Рубоп.ру, 13.11.2004)

По некоторым сведениям, Мурманский получил удар в сердце и выжил только благодаря оперативному вмешательству подмосковных врачей. Они заштопали законника, но теперь тот прекрасно понимал, что на него объявлена охота, и свежие шрамы на его сердце вряд ли успокоят преследователей. Вот почему он изменил своим правилам и обзавелся сразу тремя огнестрельными игрушками. За пояс брюк «законник» отправил револьвер и «беретту», в бардачок своего 240 Мерседеса швырнул немецкий «Вальтер». Со всем этим арсеналом и пакетиком кокаина в придачу законник попал в сети, расставленные сотрудниками милиции на перекрестке Каширского и Востряковского шоссе в Домодедовском районе Московской области.

В правоохранительных органах Никель всегда имел дурную славу.  В лихие 90-е с градообразующего горно-обогатительного комбината тоннами стали воровать файнштейн, содержащий дорогой никель. Начали зарабатывать «местные», появились «большие» деньги, и тут же нашлись те, кто захотел эти деньги прибрать. Так на территории небольшого поселка осели серьезные криминальные группировки. Затем появились наркотики….. Несмотря на то, что Степа Мурманский жил в Подмосковье и одно время даже был «смотрящим» за Домодедовским районом столицы, он не утратил связи с родным Заполярьем. Знающие люди уверяют, что Фурман несколько раз приезжал на север, чтобы уладить конфликты, возникавшие среди местной «братвы».

Последний раз в СМИ о Степе Мурманском упоминали весной 2012 года. Тогда «Комсомолка»  написала, что известный вор в законе устроился работать плотником-разнорабочим на подворье Трифонова Печенгского монастыря.

- В 2009 году он был приговорен Первомайским судом к лишению свободы за покушение на сбыт наркотиков и попытку организовать беспорядки в колонии, - говорит исполняющий обязанности прокурора Печенгского района Иван Тимонин. - Срок Степан Фурман отбывал в Бурятии, где тоже не слишком ладил с администрацией исправительного учреждения.

После освобождения Степан Фурман должен был встать либо в Мурманске, где его судили, либо в подмосковном Домодедово, где был прописан. Однако Степа Мурманский предпочел Никель, где жили его родители. В правоохранительных органах он зарегистрировался, но предоставил неточную информацию о своем месте жительства. Кроме того, обнаружилось, что криминальный авторитет вечером находится в Мурманске, где ему быть запрещено.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Уклонение от административного надзора». Степу Мурманского приговорили к 8 месяцам условно с испытательным сроком в полгода. Он снова должен отмечаться, но на этот раз в уголовно-исполнительной инспекции.

- Я просил у суда назначить наказание в 11 месяцев, однако там учли наличие у обвиняемого несовершеннолетнего ребенка, - замечает Иван Тимонин. - Также Степан Фурман предъявил договор о том, что в настоящее время трудится плотником-разнорабочим на подворье монастыря, а представители подворья подтвердили эту информацию. («Комсомольская правда в Мурманске», 21.03.2012).

Сейчас, говорят в Никеле, Степан Николаевич ведет тихую и размеренную жизнь. Местные коммерсанты на него не жалуются, данью он никого не обкладывал. Но авторитет в поселке у него больше, чем у местной власти и полиции. И за правдой «местные» порой предпочитают идти к своему «соседу», нежели жаловаться в органы. 


Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Ярослав Лукомский | 2014-01-23 17:16:39

4 грамма

Ответить
gladiator_nsk | 2014-01-23 17:20:07

Никогда не слышал о нем но понял то, что Степа Мурманский-это высшая каста в Никеле и представитель криминальной элиты=))

Ответить
Susanin | 2014-01-23 17:32:10

уважаю мурманского, но не за то что он вор, а за то что сделал себе такую репутацию и уважение, ведь воровская жизнь это как потусторонний мир от гражданской жизни, отношусь так как у них действительно существует слово чести и на ветер они слов не бросают. Писать можно много но я думаю и так все об этом знают.

Ответить
Любовь Фелипповна | 2014-01-23 18:01:57

Вор должен сидеть в тюрьме!

Ответить
Susanin | 2014-01-23 18:19:20

вор вору рознь, Робин Гуд тоже вором был. иногда честный вор будет поблагороднее чиновника-законника.

Ответить
TommyVercetti | 2014-01-23 18:30:01

Соглашусь иногда вор ворует у тех кто сам заработал нечестно , то бишь наворовался, и на эти деньги помогает людям как это Степа Мурманский: сделал ремонт, установил новые двери, поменял перила и все за его счет.Воровские законы в некоторых случаях будут посправедливее государственных, но все же я против того, чтобы делать из воров героев. Сейчас воры в законе позабыли все законы своего же воровского мира, а титул "Вора в законе" покупается за деньги.

Ответить
УльтроГад | 2018-05-27 23:35:57

бред! по понятия (которых сейчас нет или трактуются как им удобно ) обокрасть даже сироту или мать одиночку которая работает уборщицей считается нормальным явлением! так что бросьте бред нести! вор он и есть вор! только в зоне воровать у своих нельзя - сразу в петухи определят! а на воле похер - вор у вора может украсть и пофиг!

Ответить
MURманчанин | 2014-01-23 20:44:40

самые главные воры в законе у нас сидят все во власти в удобных и светлых кабинетах

Ответить
Susanin | 2014-01-23 20:47:59

единственное что их отличает: политики на стороне закона, а воры нет

Ответить
ПОЗИТИВ МИХАЛЫЧ | 2014-01-24 09:22:45

А НАЧИНАЮТ С МЕЛКИХ МУСОРОВ И ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ

Ответить
хххх | 2014-01-24 12:30:09

какой либо бизнес без воровства в наше время практически невозможен, что можно заработать если как не украсть сначала один миллион, а потом уже начинается четкий бизнес-после отмывания денег, так что воры бизнесмены, бизнесмены воры от этого не чего не меняется, только места слов а смысл тот же...

Ответить
Accessde Nied | 2014-02-05 15:07:33

В России власть и есть часть криминала (и не малая)

Ответить
-M.A.F.I.A.- | 2014-01-24 10:30:33

Япончика вспомнить, "вора в законе" делал всю жизнь что хотел а похоронили его как известную и почитаемую личность.

Ответить
Альберт Кузьминов Альберт | 2014-06-04 01:25:02

Похороны врага народа япончика на лучшем российском кладбище рядом с Высоцким и многими другими выдающимися людьми России - это преступление !

Ответить
Сим Сим | 2014-01-25 09:41:51

У большинства воров в законе есть какие-то моральные принципы. В отличие от просто ворья во власти,которые тупо воруют и не заморачиваются насчёт морали.

Ответить
Сёма<================== | 2014-01-25 11:38:22

у нашей власти ни морали нет ни совести=)))

Ответить
Fraer# | 2014-02-05 14:31:45

Власть в России криминальна от президента и кончая последним братком. Все чиновники пользуются услугами братков при выбивании долгов и распределении лакомых кусков. Закон никто не соблюдает потому что прокуратура ,суды и менты сами его нарушают каждый день. Все эти воры в законе только и живут благодаря тому что решают вопросы вместе с властями как урвать больший кусок пирога из общака т.е. бюджета страны.

Ответить
МВД | 2014-06-04 10:09:11

согласен, в криминальном мире это историческое событие. похороны прошли с такими почестями, о которых не может мечтать ни один из простых честных граждан. братки несли его гроб накрытый российским флагом.Хоронили его в роскошном дубовом гробу (такие делают для VIP-персон), внутри которого есть свет и кондиционер (стоимостью в несколько тысяч долларов. Авторитеты возложили к могиле огромные венки на общую сумму в несколько сот тысяч долларов. Странно только что салюта не было!

Ответить
УльтроГад | 2018-05-27 23:30:16

Почему то не указали статьи за которые Степа Мурманский сидел!)))) Даже странно!))) А там есть что подумать))))

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus