Понаехали и остались жить
Общество | 03 07 2024, 13:19 | СеверПост
Чем удивляет Мурманская область приезжих? Почему иностранцы из тёплых регионов и стран с удовольствием переезжают в наш регион? О тех, кто связал своё будущее с арктическим краем в материале СеверПост.
Красивая природа и доброжелательные люди
Санан Бадушев родился и вырос в Элисте в Калмыкии. Сейчас ему 33 года. Он закончил педагогический вуз, несколько лет проработал техническим специалистом в Народном Хурале Республики Калмыкия.
Позже решил вернуться в педагогическую профессию. Но только не на своей малой родине, а на Ямале. Однако там не прижился.
После увольнения он случайно нашёл вакансию в Кандалакше и с 2018 года преподаёт там физику в школе.
«Моё резюме увидели и позвонили. Мы поговорили, мне очень понравилось общение по телефону. Искали человека не просто заткнуть дырку, а делали это с системным подходом», - говорит собеседник.
Сначала он жил один. Вскоре в Кандалакшу переехала его жена. Сейчас у них двое детей. Дочке семь лет, сыну - пять.

Преподаватель с удовольствием делится своими впечатлениями о природе Мурманской области.
«Сразу поражает природа. В Калмыкии степи, на Ямале тундра, а тут лес, сопки, горы, море, реки. Отличные впечатления. Понравилось, что первое время помогали коллеги. Соседи очень доброжелательные. Председатель домового комитета взяла под крыло», - делится ощущениями педагог.
Приехал сам, привези коллегу
В ковидный год Бадушев уезжал из Заполярья. По его словам, семье было сложно с двумя маленькими детьми без родственников.
«Год был на юге. Но мне было сложно перестроиться. Я привык коллективу и условиям работы в Мурманской области. В Элисте я устроился в престижную гимназию, но фактор коллектива в Кандалакше сыграл в пользу возвращения. Школа в Заполярье этом плане безоговорочно выигрывала. Иногда коллег не надо было даже о чём-то просить – они понимали тебя без слов», - рассказывает педагог о своём решении вернуться.
В 2018 году он приехал сам – без программы. В 2022 году вернулся по программе «Земский учитель». Ему выплатили подъёмные - 100 тысяч рублей. Квартира по социальному найму предоставлялась учителю оба раза.
«Когда вернулся обратно в Кандалакшу, коллеги смеялись: «Возвращение блудного сына» и «Отдохнул годик, домой вернулся», - говорили местные учителя.
Он рассказывает, что вслед за ним в Мурманскую область потянулись его земляки.
«Пошло по цепочке. После моего приезда из Калмыкии приехало ещё пять человек вслед за мной. Работают учителями по всей Мурманской области», - добавляет собеседник.
Контракт Бадушева будет действовать до 2027 года. Педагог не исключает, что через три года он его перезаключит.

По его мнению, в Мурманской области есть развитие.
«В других местах бывает так - «яркая вспышка», и всё на 10-15 лет стагнация. В Мурманской области работа идёт постоянно и планомерно. Это импонирует», - отмечает учитель.
«Сначала было просто интересно»
Адам Селмани родом из далёкого Алжира. В Мурманске он живёт уже больше четырёх лет. Сейчас 34-летний мужчина работает туристическим гидом, охотится за северным сиянием. Но его приключения в России начались в Санкт-Петербурге.
«Был моряком в алжирском флоте семь лет. В 2015 году была командировка в Санкт-Петербург. Там познакомился со своей женой. Она оказалась из Мурманска», - вспоминает Селмани.
Он рассказывает, что сначала был в небольшом шоке от северной столицы.
«Санкт-Петербург – большой интересный и безопасный город. Девушки гуляют ночью одни. В Алжире и даже во Франции такое невозможно. Был в шоке от того, что люди живут спокойно», - говорит алжирец.
В Мурманск он приехал вместе с женой посмотреть на место, где она родилась. Так здесь и остался.
«Люди в Алжире и Мурманске, как разные планеты. По сравнению с Петербургом люди в Мурманске добрее. Вообще люди на Севере отзывчивее, и помогают друг другу», - делится своими впечатлением собеседник.
Мурманск не деревня
Его первый приезд случился зимой – пейзажи пленили иностранца. Он впервые в жизни увидел такое количество снега. А летом поразился зелени.
«Я ожидал, что Мурманск будет, как деревня. И я думал, что в Мурманске нечего делать. А оказалось, что это большой красивый город. Есть вся инфраструктура. Тут приятно и безопасно. Окончательное решение остаться мы с женой приняли после того, как я нашёл свою любимую работу», - рассказывает гид.
Сначала он трудился в фирме, где переводил официальные документы с французского, арабского на английский язык. Несколько месяцев таксовал, поэтому хорошо знает город. А потом нашёл своё призвание и стал охотником за северным сиянием. Теперь он возглавляет собственное туристическое предприятие.
С русскими работать всегда интересней
Селмани первое время работал с тайцами.
«Тайские туристы более культурные, чем китайские. С тайцами приятно работать. Они радуются снегу, так как его у них нет. С ними легче работать, чем с русскими. Русские более требовательны и ждут максимум впечатлений. Им необходимо больше информации, больше внимания. У русских больше жалоб, чем у иностранцев, но с русскими интереснее работать», - уверен гид.
Он отмечает, что побывал во многих странах мира и считает, что про русских ходит много мифов. Например, о пьянстве.
«Русских я редко вижу пьяными. В Европе и Америке пьяных на улице гораздо больше. Эти стереотипы совершенно не правильные», - считает Селмани.
Селмани уверен в большом туристическом потенциале Мурманской области. Своё будущее он связывает исключительно с Заполярьем.
Похоже, в современном мире выражение «Где родился – там и пригодился» - не актуально. Многие северяне в поисках лучшей доли пытаются сменить заполярную локацию. Но именно те, кто никогда не был в Мурманской области, чувствуют север иначе.
Влюблённость некоторых в регион – не мимолётная вспышка, а любовь на всю жизнь. Быть может, правда в том, что, приехав в Заполярье издалека, чувствуешь ритм Арктики совершенно иначе.

Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана...→

В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как...→

В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост...→

В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и...→

В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Мы что,должны испугаться,ну заходит и хрен с ним,раньше это была сила,а сейчас,имея современное вооружение его да же топить не надо,уничтожить ВПП Орешником или другими ракетами и всё,самолёты не...
Все как всегда. Это Россия, пока не начнут наказывать уголовкой как в Белоруссии чиновников, ничего не...
Деньги не пахнут. Да, Минспорта региона? ...
Ага, и на выбор будут 2 кнопки: "всё отлично" и "просто прекрасно"....
Зато в субботу не учатся, правда? Есть нормы по учебным часам по каждому предмету, спускаемые в школы сверху. И администрации школ обязаны как-то распихать эти часы по...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
01 09 2025, 18:47
Инновации и партнёрство - будущее малых городов
14 08 2025, 11:45
Как закопать деньги по нацпроекту в песок
25 06 2025, 16:17
Сколько стоит мурманский «Санта Клаус»?
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
08 09 2025, 09:54
ДРОЗД взлетел на рекордную высоту
02 09 2025, 15:55
Первые из профессионалов. В Ковдоре отметили День Шахтёра
01 09 2025, 19:23
С открытыми глазами
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49