Точки притяжения бетономешалок
ЖКХ | 21 04 2022, 16:45 | СеверПост
Рабочие на объектах благоустройства трудятся, чтобы северянам было, где гулять. Вот только труд этот нередко оказывается с каким-то уж очень далеко отложенным результатом. Иногда этот результат дождаться невозможно. Вот и этой весной сразу на нескольких объектах «смыло» плитку. Отчего так бывает, и как с этим бороться, узнавал СеверПост.
Ох, уж эта плитка
Что общего у сквера близ памятника С.М. Кирову в Мурманске и набережной в Кандалакше? Оба эти объекта новые, оба – ещё на гарантии. А ещё и там, и там тепло апрельского солнца вместе со снегом «размыло» покрытие пешеходных дорожек.
Кадрами с кривенькой кандалакшской набережной северяне поделились в соцсетях.Видео: ВКонтакте / Кандалакша Вкурсе
Дата ближайшего ремонта уже известна – он начнется с ближайшего понедельника. Об этом СеверПост сообщил глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин.
А в мурманском сквере длинные трещины на асфальте есть на двух дорожках.
Видео: СеверПост
Как видно, линии очень заметные. Ещё немного, и они составят конкуренцию ливневкам.
Как укладывали это покрытие? Из чего оно сделано? Загадка.
Другие дорожки покрыты плиткой. И наиболее крупные четырёхугольники лежат по краям. Они не треснули (хочется добавить: «пока что»). Но несколько таких четырёхугольников как будто готовятся к побегу.
Если на них случайно наступить, то становится ясно: плита не закреплена, она шатается.
Видео: СеверПост
Внезапно растаял снег
Причины «плиточного бардака» в Кандалакше пока официально не объявлены. Ярослав Шалагин сообщил, что их сейчас выясняют специалисты.
«Я так предполагаю, что из-за потока воды при сходе снега вымыло песок из-под основания плитки. И плитка покорёжилась. С понедельника приступят и причину устранят», — сказал Шалагин.
Также не известно и, кто или что порушило асфальт в мурманском сквере. Зампредседателя Мурманской Облдумы, член комитета благоустройству Евгений Никора сказал, что надо выезжать на место с представителем «Мурманских городских парков и скверов».
По словам Никоры, вариантов столь много, что огульно, без экспертизы, их лучше не предполагать.
Тем не менее, в разговоре с СеверПост бывший глава администрации Мурманска согласился в общих чертах обрисовать, что может приводить к таким последствиям.
«Если говорить о каких-то типовых причинах, то это может быть укладка, допустим, основания, подложки под плитку при отрицательных температурах. Или саму плитку укладывали с нарушением технологии. То есть, в целом, это могут быть нарушения технологии, прописанной в плане производства работ. Ещё это может быть незапланированный выход грунтовых вод, который также нарушает целостность», - сказал зампредседателя.
На вопрос о выходе грунтовых вод он пояснил, что от него должна защищать должным образом уложенная гидроизоляция.
Третьей причиной отсутствия порядка и красоты могут быть некачественные материалы.
Нехватка витамина «К»
Что со всем этим делать? По словам Евгения Никоры, это стандартная процедура для организации, которая эксплуатирует объект.
Комиссия должна выехать, составить акт и пригласить подрядчика. В том случае, если гарантийный срок истёк, тогда муниципалитет планирует проведение ремонтных работ.
Депутат отметил, что стопроцентной страховки результата не бывает.
«Во всех городах страны иногда приходится переделывать, не только у нас», - сказал он.
Вот только тот же сквер у памятника Кирову, похоже, будут за счёт подрядчика переделывать не в первый раз. Хорошо ещё гарантийный срок не истек.
Напомним, реконструкция сквера у памятника С.М. Кирову проводилась в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Ей предшествовали многочисленные скандалы с подрядчиками.
Очень засветился в неблаговидной роли и тогдашний директор организации-заказчика, «Парков и скверов» Александр Накай, за что лишился директорского кресла, пересел на стульчик зама, и продолжает спокойно работать.
В итоге работы были выполнены подрядчиком с третьей попытки. При этом уголовным делом о мошенничестве с использованием служебного положения при реконструкции сквера занимался ОБЭП.
А Андрей Сысоев благополучно снял с себя ответственность за ситуацию с общественной территорией.
В мае 2020-го года подрядчик выполнял гарантийные работы в сквере возле памятнику С.М. Кирову. Гарантийные – это значит, он переделывал за свой счёт некачественную работу. Она была проведена за несколько месяцев до этого. И имела печальный результат.
Кстати, подрядчик в свое оправдание говорил, что вина лежит на местных властях. Они, по его словам, должны были выполнять ручную уборку снега.
Следуя этой логике, по пешеходным дорожкам вообще нужно ходить только в мягких тапочках. Но это уже совершенно другая история.
А сейчас предлагаем делать ставки. Будем ли весной 2023 года ремонтировать сквер перед Облдумой в четвёртый раз? И какие ещё объект сойдёт со снегом следующим?

Жительница Видяево несколько месяцев вынуждена снимать жильё и воевать с управляющей компанией и администрацией. Муниципальную квартиру, в которой...→

В последний день февраля Мурманск завалило снегом. Добавило осадков и в начале марта. Коммунальные службы вроде бы и трудятся в поте лица, но всё...→

Администрация Мурманска хочет через суд расторгнуть договор аренды с АО «МОЭСК» для того, чтобы спасти электросетевое хозяйство города, и...→

Каждый год жители Мурманской области сталкиваются с повышением тарифов ЖКХ. Последнее произошло в декабре, а квитанции с увеличенными суммами...→

Жилой дом в самом центре Мурманска может рухнуть из-за бездействия чиновников. В аварийном подвале «сталинки» на улице Карла Маркса, 8/2...→

ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А почему за детские и спортивные площадки? В Мурманске недостаток парковочных мест. ...
Жаль, что в нашей области никому не нужны спортсмены. Вологда, Архангельск, Саранск на зимнем чемпионате гремят как регионы с отличными условиями для тренировок. А Мурманск... Через 4 года здесь...
А за порчу стен,фасадов домов?...
Бесплатными лекарства должны быть для детей и пенсионеров....
Кто-нибудь про бюджетников вспомнит? В прошлом году НЕ проидексировали до уровня инфляции. И в этом - тишина. Скоро все специалисты бюджетной сферы окажутся МРОТниками независимо от...
21 02 2023, 15:59
Послание Путина. Главное
09 02 2023, 14:10
Один в поле...
23 01 2023, 19:28
Про совесть, меру ответственности и корпоративную низость чиновников
16 03 2023, 12:00
Хлебопёки не прогнулись под санкции
15 03 2023, 17:56
Посылторг из Средневековья
16 02 2023, 19:22
Как выглядит стройка порта «Лавна»
30 03 2023, 12:33
Фонтан из фекалий и потоки хамства
03 03 2023, 15:52
И снова вокруг снега
26 01 2023, 14:27
Электросетевое хозяйство Мурманска уплывает из «МОЭСК»
11 11 2022, 17:45
Что положено мобилизованным северянам
21 10 2022, 09:30
Снайперская винтовка для фронта
28 09 2022, 15:38
Не военный торг
22 02 2023, 18:45
Пожарные застряли, «скорая» не доехала, но никто не виноват
24 01 2023, 15:48
Стёпа Мурманский хочет по миллиону с двух десятков СМИ
29 03 2023, 15:07
Кировск примет финал Кубка России по лыжным гонкам
06 03 2023, 12:29
«Красная машина» в Заполярном
01 03 2023, 11:48
На коньках взмахнуть крылом
03 01 2023, 13:19
Сказки Баренцева моря
19 11 2022, 17:35
«Арктическая сцена»: новые надежды и возможности
08 10 2022, 13:12
Мурманск: Большой литературный уик-энд
14 02 2023, 16:24
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
29 11 2022, 15:30
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
04 02 2022, 15:31
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
28 03 2023, 14:04
Экипаж аэростата «ФосАгро»: С нами был Николай Чудотворец
27 03 2023, 14:52
Приметы заполярной весны
24 03 2023, 16:04
Вверх! К победам, рекордам и успеху
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
10 06 2020, 09:57
Круги по воде
10 12 2019, 11:41
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
17 11 2022, 16:38
Дороги Заполярья: Печальный «урожай»
20 10 2022, 15:35
Везде на цыпочках
03 08 2022, 15:05
На дорогах и вокруг
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
16 02 2023, 14:52
Цены российского юга
18 01 2023, 12:12
На шестой континент вслед за мечтой
31 12 2022, 15:40