Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Со скрипом

Общество | 01 08 2020, 14:24 | СеверПост

Фото: СеверПост

Подрядчик только с третьей попытки выполнил работы в сквере перед областной Думой в центре Мурманска. Объект, наконец-то, открыт для посещения. При этом уголовным делом о мошенничестве с использованием служебного положения при реконструкции сквера занимается ОБЭП. А Андрей Сысоев снял с себя ответственность за ситуацию с общественной территорией. 

Примечательно, что работы в сквере у памятника Кирову в центре города заказчик – «Мурманские городские парки и скверы» – принял и оплатил еще прошлой зимой. Тогда плитку в сквере укладывали уже со снегом. А весной общественная территория расплылась вместе с талыми водами.

При этом в администрации Мурманска так и не назвали публично человека, который поставил подпись в документах о приемке объекта. Зато работами в сквере заинтересовались правоохранительные органы.

По факту хищения бюджетных средств в ходе реконструкции было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения. Совсем недавно прошли и обыски в подотчетном администрации города учреждении – «Мурманских городских парках и скверах». Документы изымал ОБЭП.

Интересной была реакция главы города Андрея Сысоева на ситуацию. Сначала был обозначен срок гарантийного ремонта – до конца июня.

Тогда Сысоев фактически защищал подрядчика.


«От событий, связанных с неисполнением условий контракта, не застрахован никто. Важный вопрос в том, чтобы подрядчик выполнил свою работу в срок и качественно. Все выполняется в рамках гарантийных обязательств», – заявлял Сысоев.

Но в обозначенный срок работы так и не были выполнены. Была назначена новая дата.

Тогда Сысоев обратился с угрозами уже к губернатору. Он требовал прекратить критиковать Александра Накая, потому что тот депутат.

Здесь стоит отметить, что именно Накай является руководителем «Мурманских городских парков и скверов». Именно эта организация приняла работы с огромным количеством брака и оплатила их. А ещё Накай – давний член команды «городских».

Затем Сысоев угрожал и главе администрации Мурманска Евгению Никоре.

«В русском языке слово «предостерегаю» - оно и есть слово «предостерегаю». Значит, предостерегаю Евгения Викторовича (Никору – от ред.) от таких вот не до конца взвешенных шагов по увольнению Накая», - публично заявил Сысоев.

Тем не менее, с себя к тому моменту ответственность за сквер перед областной Думой Сысоев уже снял. Он заявил, что полномочия главы администрации сложил 8 сентября.

«Понятно, что решение о зимнем исполнении вот этих вот работ, к сожалению, уже не мог контролировать как руководитель администрации города-героя», - оправдывался Сысоев.

Также Сысоев отдельно подчеркнул, что «ни в коем случае нельзя уходить в зиму для производства таких сложных работ».

Удивительно, но в прошлом году Сысоев говорил иное. В октябре, когда уже стало понятно, что подрядчик не справляется и вынужден будет завершать работы зимой, глава Мурманска отмечал, что «всё выполняется правильно и хорошо, в соответствии с нормами».

Как бы то ни было, работы в сквере с третьей попытки выполнили. Завершить все к 1 августа обещал лично глава администрации Мурманска Евгений Никора. Он собственно и контролировал ежедневно ход работ на объекте.

Причем выполнить обещание Никора смог, часть времени проведя в инфекционном блоке с коронавирусом.

Удивительно, но Никора оказался единственным, кто признал свою ответственность за ситуацию со сквером. При этом он работы с браком не принимал, а разбирался с последствиями чужих решений.



Подробнее: https://severpost.ru/read/98178/

Объект мурманчанам, судя по всему, нравится. Люди гуляют в сквере, фотографируются. Так и должно было быть, но год назад.

При этом расследование уголовного дела продолжается. Следствие ещё должно установить всех фигурантов этот истории.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Вас Буш | 2020-08-01 13:57:48

Рядом Облдума, толпа выкооплачиваемых дармоедов ежедневно ходила мимо и ничего не видела!

Ответить
микола | 2020-08-03 08:01:26

....очень метко сказано," толпа высокооплачеваемых дармоедов"

Ответить




Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus