«Буря» в стакане молока
Бизнес | 26 01 2022, 09:28 | СеверПост
Два крупных молочных бренда Мурманской области, «Тулома» и «Латона», объединяются в одно производство. На полках продуктовых магазинов будут представлены обе марки. Это станет возможным благодаря переводу производственных процессов на молокозавод «Латона» в Североморске.
О преимуществах «молочного союза», сложностях переезда и инвестпрограмме СеверПост поговорил с директором сельскохозяйственного предприятия «Тулома» Светланой Доголевой.
Спасение утопающих
Напомним, в начале декабря прошлого года стало известно о закрытии Североморского молочного завода, который выпускал продукцию под брендом «Латона».
Новость вызвала большой резонанс у северян. Многие любят «молочку» этого предприятия и не хотят видеть на столе продукцию марок из других регионов.
В итоге в ситуацию пришлось вмешаться правительству. Оно выкупило у частного владельца завод и сделало его филиалом другого сельхозпредприятия - «Тулома».
Казалось бы, вопрос решён. Предприятие спасли, люди сохранили работу, а покупатели будут и дальше получать молоко и творог любимой марки.
Но недавно в сети появились сообщения о закрытии «Туломы», увольнениях сотрудников и коровах, тонущих в навозе. Посыл при этом был соответствующим: «Латону» спасают за счёт «Туломы».
Однако директор предприятия уверяет, что закрывать «Тулому» не собираются. Переезд действительно планируется, но только для мощностей по переработке молока. Именно их частично переводят в Североморск.
Как рассказала руководитель сельхозпредприятия Светлана Доголева, перед ней стоит задача сохранить коллектив при грядущих преобразованиях. Части персонала уже предложили новые вакансии в самой Туломе. Другие работники согласились работать в новом помещении в Североморске, смену в цех будут доставлять транспортом за счёт предприятия.
«Всех трудоустроим. Часть людей готовы переехать, часть хотят остаться в Туломе. Фактически, всем сейчас предложены должности», - рассказала Светлана Доголева.
Экономика переезда
Она же объяснила и мотивы переезда.
«В Туломе есть молочный цех. Но это помещение требует существенной модернизации. В текущих условиях творог варится на устаревшем оборудовании с низкой производительностью. Более современное решение реализовано на Североморском молочном заводе, где есть необходимое оборудование», - пояснила руководитель.
Ранее у сельхозпредприятия «Тулома» были планы по модернизации молочного цеха. Но после присоединения «Латоны» решили перевести часть технологических процессов изготовления молока в Североморск, сохранив при этом всеми любимую рецептуру «Туломы».
При этом качество творога и сметаны не изменится. А для производства продукции «Латоны» сохранятся прежние поставщики. На полках местных магазинов будут представлены оба бренда, говорит директор.
«Люди хотят, чтобы всё было, как раньше»
Как уже говорилось, из Туломы будет организована централизованная доставка сотрудников к месту работы в Североморск и обратно. При этом нужно понимать, что время в дороге люди будут проводить приличное. И не всем это нравится.
«Оптимизация производственных процессов - дело хлопотное. Но при этом мы сохраняем оба бренда и никого не увольняем. Эмоции есть. Люди хотят, чтобы всё было, как раньше», - уточняет директор предприятия. При этом «как раньше», похоже, быть просто не может.
Буренок бреют, как котят
29 10 2020Есть и хорошие новости. Доголева заверяет, что зарплаты у сотрудников не уменьшатся. Большинство из них работает сдельно. А сейчас работы прибавится, соответственно, и зарплата вырастет.
Коровы, как и производство сырого молока, останутся в Туломе, где рабочий день начинается в 4 утра. В Североморске он стартует в 7.00 и завершается в 16.00.
Авгиевы коровники
Что же касается коров, тонущих в навозе, то эта проблема, которую не решить за один день. В современных условиях ручная уборка не даёт нужного результата. В настоящее время работа по замене идёт, но так как на обновление нужно 18 миллионов рублей, то не так быстро, как хотелось бы.
«В 2019 году, когда я стала директором, коровы по вымя стояли в навозе. Тогда их перевезли, двор расчищали 4 месяца. Старую технику починили. По словам старожилов, эта проблема длится с 2015 года. Ломается трактор, ломается цепь, которая тащит навоз, ломается редуктор, который тащит цепь. Техника такая старая, что для некоторой уже нет деталей», - объясняет Доголева.
В связи с этим модернизацию заложили в инвестплан предприятия, который был утверждён губернатором 30 декабря. Новую технику планируют закупить в ближайшее время. Сейчас запрашиваются коммерческие предложения, готовится документация для аукционов.
Постепенно обещают полностью реконструировать систему навозоудаления: от редукторов до тракторов с цепями. Кроме того, хотят заменить технику, которая занимается заготовкой и доставкой кормов.
Ещё одна трудность – наладить маркировку продукции. Упаковку закупили ещё до истории с «Латоной». Но она не подходит под оборудование североморского завода.
В связи с этим производство в Туломе нужно сохранить до конца февраля, иначе предприятие потеряет миллионы рублей.
Фасовщик сметаны в Североморске уже протестировали. Он позволяет делать привычную упаковку. Творог фасуется ручным трудом, поэтому эти объёмы перенесены в Североморск уже сейчас, рассказала Светлана Доголева.
Время перемен продолжается. Как будет проходить переезд — будет наблюдать вся область.
ФосАгро вложит в развитие Кировска 17 миллиардов рублей до 2032 годаОб этом заявил замглавы компании в ходе международного форума «Россия – спортивная держава». Под эгидой ФосАгро в рамках...→
Дело семейное Четыре бизнеса на двоих. Так совсем коротко можно сказать о семье Бабакаевых из Мурманска – матери Татьяне и дочери Арине. В минувшие дни в...→
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальковВо Всемирный день защиты китов и дельфинов в Мурманске собрались те, от кого напрямую зависит, будут ли эти животные существовать через сто лет....→
Улицы пустующих витринНа улицах Мурманска появляется всё больше вывесок о финальных распродажах, закрытии и аренде помещений. Что это: признак времени или...→
Северное сияние и растущий спрос: Как Мурманск превращается в рынок для инвестиций в жильёВ последние годы внутренний туризм в России переживает заметный подъем. На фоне ограничений международных поездок и переоценки собственных природных...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Это Россия, тут главное деньги освоить, если делать дороги и разметку качественно чтобы хватало не на один год фирмы разорятся, а так постоянное вливание в...
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
28 10 2026, 11:47
ФосАгро вложит в развитие Кировска 17 миллиардов рублей до 2032 года
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
26 10 2026, 17:16
Коллапс во дворах: Виноваты все, кроме «Ситиматика»
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57






