Эксперты: Этнотуризм должен приносить доходы коренным народам Арктики
Новости | 22 09 2021, 13:48 | СеверПост
Члены Экспертного совета ПОРА 21 сентября 2021 года обменялись опытом развития этнотуристических проектов на севере России. На заседании экспертного совета участники туристического рынка также поделились своими взглядами на проблемы развития отрасли.
Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий рассказал о строящемся визит-центре в таймырском поселке Усть-Авам — Проектный офис развития Арктики выступает оператором строительства. Центр должен создать 12 рабочих мест для экономической поддержки представителей коренных малочисленных народов Таймыра.
«В этнотуризме в Арктической зоне РФ кроется очень большой потенциал. Он позволяет коренным народам севера сохранять традиционные занятия при одновременном развитии инфраструктуры регионов.Туризм может подстегнуть развитие других сфер экономики сообществ, в частности, производства продуктов и товаров народных художественных промыслов. Если другие страны это сделали, почему мы не можем? Две главных проблемы — транспортная инфраструктура и отсутствие нормальной связи, особенно в Восточной Арктике»,— считает координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников, который выступил модератором мероприятия.
Вячеслав Ипатьев из Якутии, директор ООО «TLC-центр», автор проекта «Покорители холода», полагает, что существует два рабочих формата этнического туризма: работа проводниками при активном туризме и поездки в стойбища.
Эксперт оценивает турпоток в республику в этом сегменте рынка в несколько сотен человек в год. Ипатьев предложил освободить арктические турпроекты от налогов.
По его словам, налоговые отчисления по этим проектам «не делают погоды в бюджете Якутии», а их отмена послужила бы большим подспорьем для представителей КМНС.
«Этнологический туризм необходимо сочетать с экологическим. Туристский потенциал Якутии можно развивать только в тесном сотрудничестве с научными силами и продвижением проектов по линии ЮНЕСКО»,— рассказала общественный представитель ПОРА в Якутии Анна Шишигина.
По мнению эксперта, северные территории обладают большим потенциалом для работы в направлении создания так называемых геопарков — мест с уникальными природными условиями.
«Например, на территории Аллаховского района, на базе национального парка «Кыталык», реализовано порядка 14 научных и научно-просветительских международных проектов, в том числе по линии ГЭФ/ЮНЕП, Всемирного фонда дикой природы, Международного фонда охраны журавлей. Успешно функционирует тундровая международная биологическая станция»,— подчеркнула Шишигина.
Еще одна участница заседания из Якутии, член молодежного правительства республики Кристина Жучкова рассказала о проекте мультиязычного сервиса помощи внутренним и внешним туристам в Арктической зоне Якутии.
«Платформа не только послужит площадкой для привлечения предпринимателей в области туризма с возможностью добавлять различные уникальные туристические маршруты, но и будет носить консультативный характер для всех желающих попробовать создать бизнес в туристической сфере: актуальный и поэтапный ликбез, нормативно-правовую базу, налоговую документацию и все необходимое для того, чтобы начать свое дело»,— уверена Жучкова.
Борис Дульнев из Ненецкого автономного округа считает, что более жизнеспособная концепция, чем показывать реальную жизнь оленеводческих стойбищ — строить центры этнической культуры.
По его словам, многие сообщества коренных народов Севера существуют достаточно закрыто, и деньги не являются для них достаточным стимулом пускать туристов в свою частную жизнь.
Татьяна Регуш, владелец частного дома-музея «вилегодской кухни и вилегодской говори» —«Деревенька на Виледи» (Архангельская область) рассказала об опыте создания туристического объекта в 700 км от областного центра.
Клиентов из Москвы ей позволяет привлекать развлекательная программа, включающая рассказы о местном диалекте, мастер-классы, использование национальных костюмов.
Юлия Андреева, общественный представитель ПОРА в Карелии, сообщила о небольших локальных инициативах, которые осуществляют в республике, в том числе, представители коренных малочисленных народов — карелы, вепсы и другие.
Туризм на Севере очень прибылен, это доказывает интерес таких гигантов бизнеса, как РЖД, которые активно развивают направление железнодорожного туризма. Однако важно, чтобы территория получала долю этой прибыли, а не только проблемы, считает Андреева.
Экспертный совет — это объединение внештатных экспертов, принимающих участие в заседаниях Дискуссионного клуба, грантополучателей и участников других проектов Экспертного центра ПОРА. Узнать подробнее о его деятельности и подать заявку на вступление можно на sovet.porarctic.ru.
Напомним, ПОРА организовал обсуждение инноваций на Севморпути.
Читайте также: ПОРА запускает «Центр подходящей работы» для Арктики
В Заполярье открыли движение на двух участках федеральной автотрассыКак сообщили в Мурманскавтодоре, с 06.00 16 декабря открыто движение на федеральной трассе Р-21 «Кола» на участке с 1149 по 1375...→
Краболов в Мурманском порту горел уже в третий раз15 декабря в 19.07 поступило сообщение о возгорании на краболовном судне «Рашков», стоявшем у причала № 24 Мурманского морского рыбного...→
Выпускные экзамены для школьников сдвинули «вправо»Выпускные экзамены для школьников в следующем году начнутся сразу после окончания учебного года, а не за две недели до его...→
По России гуляет гонконгский гриппГонконгский грипп, известный как штамм гриппа А (Н3N2), является доминирующим в России, сообщили в российском офисе Всемирной организации...→
В Ковдоре кладовщица обокрала комбинатПрокуратура Ковдорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летней местной жительницы, обвиняемой в хищении...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Ну вот очередное отмывание денег у кого-то...
На словах, конечно, все неплохо, но Wi-Fi не работает на зоне прилёта, мобильный интернет глушат, такси не вызвать от слова совсем. Люди от безвыходности берут такси на улице за тройную цену (!!)....
Ну эти товарищи хоть что-то делают в отличии от РЖД которое вешает лапшу на уши всем обещая подключить освещение на кольцах...
Никора правильно сравнил власти Мурманской области с экипажем ледокола. Что там, что там зарплаты высокие и...
Грубость это фишка этого субъекта, по Заозерску знаем. И ручки у него липкие до денег. ...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
11 12 2025, 13:07
Что мурманчане cпрячут под ёлочкой
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







