Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Местечковый сепаратизм

Политика | 27 05 2021, 14:58 | СеверПост

Фото: Администрация Мурманска

У нас тут Андрей Иванович задумал отделить Мурманск от всего остального региона путем выхода из Совета. Вздрогнули? Мы тоже, но речь, пока об ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области». Больше, кроме как из себя, выходить Сысоеву было некуда. Нет, в теории можно еще в отставку, но, вероятно, не хочется. Злые языки говорят, что таким образом Сысоев отреагировал на отзыв у него доступа к секретной информации, мы же давайте разберемся из чего и куда ведет Мурманск его, пока, глава.


Одна большая команда Мурманской области

Объединение всех муниципалитетов в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Мурманской области» произошло в 2006 году с той простой мыслью, что решать проблемы сообща - проще. Площадка позволяла главам обмениваться опытам и вырабатывать общие решения. Председатель Совета - глава Полярных Зорь Максим Пухов.

Если возникали общие для нескольких муниципалитетов вопросы, для их решения создавались рабочие группы. Такая была организована по выработке предложений в региональные законы в части исполнения полномочий по регулированию численности безнадзорных животных. Вопрос важный и болезненный. Заседания проходили с участием представителей Минфина и Минюста Мурманской области, регионального Комитета по ветеринарии.

Итог этой работы: министерством финансов Мурманской области дополнительно выделено муниципалитетам 23 миллиона 414 тысяч рублей для компенсации расходов по решению проблем регулирования численности животных. В настоящее время муниципальные образования получают субвенцию на отлов и содержание безнадзорных животных ежегодно. В 2021 году эта сумма составляет более 56 миллионов рублей.

Создание в регионе системы вызова экстренных служб по единому номеру 112 для выполнения ключевой задачи власти по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения также было рассмотрено всеми муниципалитетами и поддержано.

Старт реализации проекта по поддержке местных инициатив снова был дан на одном из заседаний Ассоциации. В первый год участие в программе приняли более половины муниципальных образований. С каждым годом количество участников, типология проектов и возможности их реализации только увеличиваются.

Но Баба Яга против!

Но Андрей Сысоев решил, что все это совместное сотрудничество городу-герою Мурманску не нужно.

С открытым письмом к коллеге, а заодно и депутатам городского Совета выступил председатель «Совета муниципальных образований Мурманской области»:

«Мы — единый голос муниципалитетов. Если из нашего общего «хора» уходит один — нас хуже слышно, это плохо для всех. Недопустимо ставить под удар все эти возможности, планы. Это нанесло бы ущерб интересам людей, ради которых и создавалась Ассоциация.

Поэтому сама постановка вопроса вызывает у меня недоумение и тревогу. В областной столице живёт половина населения Заполярья. Никаких объективных, разумных причин в стремлении выйти нет и не может быть! А руководствоваться эмоциями в таких вопросах нельзя.

Убеждён, мурманчане никогда не одобрят такое решение. Выход Мурманска из Ассоциации нанёс бы большой вред нашему общему делу. Прошу депутатов проявить благоразумие и снять вопрос с повестки. Давайте спокойно работать дальше — в интересах жителей всех городов, посёлков и сёл Мурманской области. Все недоразумения, недопонимания — мы преодолеем. Как всегда, за круглым столом», - предложил Пухов Сысоеву.

Перед началом очередной сессии городского Совета прошло закрытое заседание фракции партии «Единая Россия» в представительном органе. На него приехал из Полярных Зорь лично глава Ассоциации.

«Мы внимательно выслушали все его объяснения по вопросам, которые у нас возникли с Ассоциацией. Задали ему все необходимые вопросы, И приняли решение: несмотря на то, что у нас есть решение комиссии о выходе из Ассоциации, на сегодняшнем заседании Совета депутатов данный вопрос с повестки дня снять», - заявил Андрей Сысоев.

После этого в выступление радостно вклинился Евгений Никора:

«Я рад, что группа приняла решение об исключении из повестки сегодняшнего заседания этого вопроса по одной причине - я, как глава Мурманска, считаю, что муниципалитеты Мурманской области - семья, в семье может разное происходить, но решение о прекращении межмуниципального сотрудничества не должно приниматься поспешно. Из семьи просто так не выходят. Я хотел бы, чтобы семья муниципалитетов, что бы там не происходило, чтобы она была и жила долго. Тем более, я  считаю, что неправильно это делать перед Днем рождения Мурманской области. Поэтому, Андрей Иванович, еще раз хотел бы поблагодарить группу, за то, что решение было принято подобное. Спасибо большое за мудрость, проявленную в этом вопросе», - улыбаясь завершил свой спич Евгений Викторович. 

Но, у Андрея Ивановича свои представления о семейных ценностях. И, чтобы никто не подумал, что он сдается, Сысоев подчеркнул:

«Коллеги, ну еще раз о формулировках, Мы не исключаем этот вопрос, а снимаем с повестки дня сегодняшнего заседания. Это важно. У нас тут в ходе разговора с Ассоциацией были намечены ряд мероприятий, и мы посмотрим, как у нас это все делается. Решение комиссии позволяет нам вернуться к этому вопросу в любой момент, когда мы сочтем это нужным».

Как стало известно СеверПост, несколько депутатов Совета были против такого решения, о чем заявили Андрею Ивановичу. Нет, были, конечно и явные «сепаратисты».

Как рассказал СеверПост один из депутатов, Виктор Хабаров требовал извинений от Максима Пухова перед мурманчанами в «Вечернем Мурманске». Тамара Прямикова закатила фирменную истерику, поклонница Алексея Веллера депутат Меркушова также поддержала это необдуманное решение. Однако единодушия не было.

Тогда глава Мурманска привычно прибег к действенной формулировке: «Мы готовы вернуться к этому вопросу, если что».

А вот «если что»? Мурманск - областной центр и по праву получает преференции, грех жаловаться. Другим муниципалитетам такое и не снилось. Другое дело, что от предлагаемой помощи горсовет все чаще отворачивается.

И еще один вопрос, как далеко готов зайти глава муниципального образования в пылу своих обид и где край этого «если что», которое он сочтет нужным? Так и до выхода Мурманска из Мурманской области докатиться можно...

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Дима БОЛЬШОЙ | 2021-05-27 16:18:40

Чем быстрее Сысоева вышвырнут с его поста, тем быстрее в городе станет лучше!

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus