Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Депутаты нарезались

Политика | 19 03 2021, 09:15 | СеверПост

Фото: duma-murman.ru

Новая нарезка округов на Выборы-2021 наделала шума в областной Думе. То, на что большинству избирателей, в общем-то, наплевать, вызвало панику с истерикой в душах некоторых депутатов. Дошло даже до демонстративных выходов из партии. Кто, куда, а главное, почему? Во всем разобрался СеверПост.

Думский день изначально обещал жаркие дискуссии. Предстояло принять новый вариант нарезки избирательных округов на осенние выборы. И несмотря на то, что схема корректируется в связи с изменениями федерального законодательства, а поправки были проголосованы ещё 19 февраля, и вроде повода для скандала нет, для некоторых народных избранников каждый «выход в свет» - это возможность поголосить под камеры.

Из конструктивных тезисов, коммунист Антропов озаботился голосованием в Ковдоре. Сказал, что ковдорчанам, чей город разделили на два округа: Кандалакшский и Мончегорский, вообще будет не интересно участвовать в выборах.

Председатель облизбиркома Антон Богомолов парировал, что предыдущая схема по Ковдору была не лучше. И правда, в старом формате Ковдор был «прирезан» к Полярным Зорям и Алакуртти, и чем этот вариант более симпатичен - непонятно. Тем более, что депутатом здесь избирался «атомщик» Омельчук.

Или например, прежний формат округа: Печенга, Заозерск, Тулома, Верхнетуломский. Вы видите логику? В новом формате: Печенгский округ отдельно, а Заозёрск, Гаджиево и Видяево - отдельно.

В Александровском округе объединились Полярный, Снежногорск, Оленья Губа и Междуречье. В Полярнозоринский и Кировский - частями ушли Апатиты, а в Ловозерский - часть Кандалакши, Алакуртти, Зеленоборский и Зареченск. Три округа в Североморске и семь - в Мурманске. Словом, ничего такого, что как-то сильно отразилось бы на избирателях, нет.

Но тут началась ария «несогласного меньшинства». Сначала коммунист Геннадий Степахно заявил, что под депутата Мищенко сделали отдельный округ. Единоросс Мищенко от такого внимания почувствовал себя польщенным. 

Степахно продолжал надрываться, взывая то к коллегам, то к прокуратуре, пока ему не выключили микрофон. С пониженной громкостью коммунист, натренировавший глотку на митингах, продолжал кричать, что новая нарезка несправедлива.

А поскольку за «справедливость» в Думе отвечает Макаревич, то он включился в эту арию вторым голосом, заявив, что видит пример вопиющего издевательства над избирателями.

Далее эсера было не остановить, и несмотря на то, что по его заявлению у него «не поворачивается язык», он всё же высказал Богомолову, что тот никакой не «председатель избиркома». Макаревич пригрозил сделать всё, чтобы про нарезку узнали в ЦИКе, и предложил Антону Богомолову подать в отставку.

В общем, всё шло как всегда. Но тут в это красно-жёлтое выступление вклинился бывший санитарный врач Чернев. И хоть он и значился единороссом, по крайней мере, в начале своего выступления, то вёл себя, как ярый оппозиционер. Кажется, удивились даже Макаревич со Степахно.

Чернев заявил: на заседании фракции накануне он «высказал губернатору, о том, что новая схема приведёт к протесту», на что, по словам депутата, Чибис назвал Чернева лицемером и предложил выйти из партии. И тот вышел.

Был ли «Единой России» какой-то прок от санитарного врача Чернева - вопрос. Он критиковал всё, что попадалось под руку, позволял себе странные заявления об «ярко освещенных мурманских дворах».

Будут ли его поддерживать Степахно и Макаревич, когда он перейдёт на «оппозиционный фланг»? Вряд ли, они и сами любят быть солистами. А что касается заботы об избирателях, то всего 5 лет назад Чернев легко поменял Кольский район, где рисковал не избраться, на более надёжный в этом плане Мурманск. Ни для кого не секрет, что в войне подъездов Чернев на стороне «городских».

К этому моменту через шум и гам, поднятый тремя депутатами, прорвалась прокуратура с заключением: всё сделано в рамках закона. И права высказаться дождался представитель ЛДПР Максим Белов, намеренно или нет, но он поставил яркую точку в этом концерте:

«Мы – фракция молодая и попали в Дума по списку. Что такое «округ», я не понимаю. Для меня округ – это вся Мурманская область. Доверия к выборам, к законодательному органу власти сейчас нет. Я понимаю, что нарезка сделана не в интересах «городских». Но я от них мало что хорошего видел».

Ну и в довесок, Мищенко с долей сарказма напомнил коллегам о декларационной кампании, чтобы никто не забыл вписать имеющуюся недвижимость за рубежом. Хотя это в большей степени касается депутатов городского Совета.

Каков итог, спросите вы? В Мурманской области проживает 581 159 избирателей. Смешно и грустно, что некоторые депутаты, два-три созыва, а это 10-15 лет, отсидевшие в креслах, думают, что мы голосуем за партии или обещания.

Избиратели выбирают людей, их лица или дела, которыми они успели «прославиться». И в этом плане, среднестатистическому жителю Ковдора плевать, к Полярным Зорям или Кандалакше относится его избирательный округ, если в областной Думе конкретно этого человека представляет хороший депутат.

Депутат, который знает о проблемах простых людей, и не стыдиться выносить их на региональный уровень. А если на каждом заседании цель депутата только одна: переорать других, то зачем он вообще нужен?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Клетчатый | 2021-03-22 11:10:25

"Хороший депутат" - это новая квалификационная шкала?)))

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus