Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

10 богатейших жён чиновников заработали 6 миллиардов

Новости | 26 08 2020, 12:45 | СеверПост

Фото: woman.ru

Доход богатейших жён российских чиновников и парламентариев за год вырос в 1,5 раза. Они заработали 5,8 млрд рублей. «Открытые медиа» составили ТОП-10 самых богатых жён федеральных чиновников, госменеджеров и парламентариев по доходам за прошлый год.

Самый высокий доход (1,49 млрд рублей) задекларировала Екатерина Игнатова, супруга главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова (сам он отчитался о 403 млн рублей). В 2018 году Игнатова декларировала 181 млн рублей, то есть, её доход увеличился примерно в 8 раз.

На втором месте с доходом 1,38 млрд рублей — жена губернатора Брянской области Александра Богомаза Ольга Богомаз (по итогам 2018 года заняла первое место в рейтинге журнала Forbes, задекларировав 1,23 млрд рублей). Сам глава Брянской области указал доход в 4,9 млн рублей — таким образом, Богомаз заработал в 280 раз меньше супруги.

Третий и четвёртый по размеру доходы задекларировали Елена Некрасова (676 млн рублей) и Алла Саблина (629 млн рублей), жёны депутатов Госдумы — коммуниста Александра Некрасова и единоросса Дмитрия Саблина.

На пятом месте в рейтинге оказалась увеличившая свои доходы до 535 млн рублей (против 140 млн годом ранее) Людмила Воробьёва, жена сенатора Юрия Воробьёва и мать губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Таким образом, она задекларировала самый высокий доход среди супруг сенаторов и заработала в четыре раза больше, чем в предыдущем году.

Аналогичными темпами росли доходы Гульсины Миннихановой, супруги президента Татарстана Рустама Минниханова — она утроила свой доход, отчитавшись о 480 млн рублей (годом ранее её заработок составил 154 млн рублей).

На седьмом месте — супруга пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, фигуристка Татьяна Навка. Она задекларировала 235,9 млн рублей — на 17 млн больше, чем в 2018 году, и в 16 раз больше, чем указал сам Песков (14,6 млн рублей).

Среди богатейших жён оказалась ещё одна супруга сотрудника «Ростеха», бывшая телеведущая и генеральный продюсер «Матч-ТВ» Тина Канделаки — она заработала 168 млн рублей, на 10 млн меньше, чем годом ранее. Её муж Василий Бровко, работавший вместе с Канделаки в пиар-агентстве «Апостол», занимает в «Ростехе» пост «директора по особым поручениям».

На предпоследнем месте — супруга депутата от «Единой России» Сергея Петрова Ирина. Её доход по сравнению с предыдущим годом упал в три раза — с 470 до 153 млн рублей.

В этом году список снова закрывает Юлия Васильева, супруга сенатора от Ивановской области Валерия Васильева. В 2019 доход Васильевой вырос вдвое, подняв нижнюю планку для богатейших жён во власти с 79 до 148 млн рублей.

По подсчётам «Открытых медиа», суммарно десять богатейших супруг депутатов, сенаторов и других госслужащих в прошлом году заработали 5,8 миллиарда рублей — на 2 млрд рублей (то есть, почти в полтора раза) больше, чем годом ранее.

Для сравнения — это в три раза больше суммарного заработка всех членов правительства и членов их семей (2 млрд) и больше половины от общего дохода всех депутатов Госдумы (10 млрд).

Супруга депутата Госдумы от Мурманской области Алексея Веллера в рейтинг «Открытых медиа» не попала, заработав в прошлом году всего лишь чуть более 12 миллионов рублей. 

Между тем, в 2017 году Forbes включил миллионершу Марину Веллер в список самых богатых жен депутатов Госдумы. Тогда её доход за год увеличился в 200 раз, до 52 миллионов.


Читайте также: «Новый Мурманск» обойдётся в пять миллиардов

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Североморец лишился внедорожника за пьяную езду
Житель Североморска осуждён за управление автомобилем в состоянии опьянения и лишен транспортного средства. «Установлено, что 17 февраля 2024...
На Сафонова в Североморске раздадут георгиевские ленточки
В Североморске активисты городского волонтёрского движения и Центра досуга молодёжи будут раздавать георгиевские ленточки на улице...
Бомба уничтожена: Мурманский торговый порт вернулся к нормальной работе
После заверения всех необходимых мероприятий по вывозу и обезвреживанию фугасной авиационной бомбы времен Великой Отечественной войны, найденной в...
Подъезд к Североморску перекроют в конце апреля
На участке автодороги подъезд к Североморску от дома №114 на проспекте Героев-североморцев до 20 км планируется перекрытие движения 29 и 30 апреля с...
Депутаты Госдумы: Авиабилеты уже не по карману россиянам
ФАС попросили проверить скачок цен на авиабилеты в экономклассе — за год они подорожали более чем на треть. Такое обращение в антимонопольную...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus