Экспорт со знаком качества
Общество | 24 04 2024, 15:25 | СеверПост
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортёр года». Вопреки ограничениям производители расширили географию поставок и развивают свой бизнес. Что это за организации, какой продукт они выпускают, и что привело их к победам – в материале СеверПост.
«Никогда не опускайте руки!»
В Мурманске огласили результаты и наградили победителей и призёров регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортёр года».
Среди участников - экспортеры в сфере промышленности, рыбопродукции и морепродуктов, косметических товаров и туристических услуг.
Организатором конкурса выступила АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального Министерства развития Арктики и экономики. Премию ежегодно присуждают субъектам среднего и малого бизнеса. Специальная комиссия оценивает успехи конкурсантов в экспорте товаров и услуг.
Дебютантом конкурса и победителем в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» стало ООО «Флогопит». Компания была создана в 2020 году и занимается переработкой слюды Ковдорского месторождения – крупнейшего месторождения слюды в мире.
Впрочем, оно уникально не только количеством запасов сырья, но и качеством слюды.
Данное месторождение является стратегически важным объектом для российской и зарубежной промышленностей, поскольку обеспечивает качественным сырьём отечественную электротехническую промышленность и продаёт флогопит на мировых рынках.
В настоящее время компания экспортирует свою продукцию в такие страны, как Китай, Республика Корея и Казахстан.
Управляющий компании ООО «Флогопит» Алексей Губарев отметил, что в свете международной обстановки им пришлось изменить маршруты поставок, но благодаря профессионализму сплочённой команды выходы по доставке к потребителю были найдены.
«Никогда не опускайте руки! Верьте в своё дело, свою команду, занимайтесь самообразованием, развивайтесь, ставьте амбициозные цели, и всё у вас получится», - поделился секретом успеха Алексей Губарев.
По словам Алексея Губарева, конкурс имеет будущее, потому что не только фиксирует достижения, но и является стимулом для предпринимателей.
Отметим, участники, занявшие призовые места на региональном этапе, могут представить Кольский полуостров на окружном этапе конкурса, победители которого будут участвовать в федеральном этапе конкурса «Экспортёр года».
«Языковой барьер для нас не преграда»
Другой призёр регионального этапа – мурманская компания ООО «Белокаменка-Фиш». Два года назад эта компания уже участвовала в региональном этапе конкурса «Экспортёр года» и одержала победу в одной из номинаций. В этом году она заняла почётное второе место в номинации «Трейдер года».
Компания специализируется на оптовой продаже замороженной рыбы и филейной продукции высочайшего качества.
Ранее компания успешно поставляла продукцию в такие страны как Нидерланды, Дания, Польша. С 2023 года ООО «Белокаменка-Фиш» переориентировало экспортное направление и теперь работает с покупателями в Белоруссии и Казахстане.
В её планах на будущее – выйти на китайский рынок.
«Китайский рынок - ещё сложнее, чем страны Евросоюза. Но направление перспективное, а мы постоянно ищем новые возможности и пути совершенствования. И языковой барьер для нас не преграда. Один из наших сотрудников уже приступил к изучению китайского языка, а я с удовольствием воспользуюсь подаренным региональным Центром поддержки экспорта сертификатом на обучение деловому английскому языку, ведь благодаря Центру мы активно участвуем в международных мероприятиях», – признался директор компании ООО «Белокаменка-Фиш» Максим Водопьянов.
Отметим, в качестве подарков победители и призёры регионального этапа конкурса «Экспортёр года» получили сертификаты на покупку авиабилетов в рамках организуемых ЦПЭ мероприятий, а также сертификаты на обучение деловому английскому языку и сертификаты на обучение навыкам эффективных продаж, проведения деловых переговоров.
«Востребованная продукция та, что качественная и по приемлемой цене»
Среди постоянных участников «Экспортёра года» и «Солинг Сифуд» - поставщик морских ежей и икры морского ежа из морских глубин Баренцева моря. В 2024 году компания победила в номинации «Трейдер года».
«Мы изготавливаем несколько видов икры: мороженая, охлаждённая, вяленая, сублимированная. Китайцев наиболее интересует охлаждённая икра, как наиболее полезная и востребованная в ресторанах. Причём, икра буквально недавно одобрена таможней Китая для ввоза, ранее был разрешён только ёж», – рассказала о своем «детище» директор ООО «Солинг Сифуд» Виктория Димова.
По её признанию, компания имеет торговые отношения с ОАЭ и Сингапуром.
Виктория уверена, что продукция будет востребованной и далее, так как она является качественной и реализуется по приемлемой цене.
«Услуга должна быть комплексной»
В номинации «Экспортёр года в сфере услуг» среди малого и среднего предпринимательства первое место заняло ООО «Визит Мурманск». Эта компания также становится победителем в данной номинации не впервые.
Туроператор «Визит Мурманск» на протяжении 20 лет предоставляет максимально обширный комплекс услуг, связанный с организацией отдыха иностранных и российских туристов и проводит экскурсии по самым значимым местам Кольского полуострова.
Отметим, в своей работе компания применяет комплексный подход к туристическим услугам: парк автобусов, агентская сеть, сервис продажи билетов, а также глэмпинг.
«Уникальность экспорта туристских услуг в том, что это приоритетная задача для региона. Турпоток с каждым годом становится всё больше. По нашей оценке, каждый турист в среднем привозит в нашу область от 20 тысяч рублей, причём зарабатывают не только туроператоры, но и пассажирские перевозчики, отельеры. Чем больше туристов – тем состоятельнее наша область. А мы, как работали, так и будем работать над увеличением турпотока и качеством оказываемых услуг», – отметил руководитель ООО «Визит Мурманск» Олег Теребенин.
По словам собеседника, большую помощь в работе оказывает регион.
«Мы благодарим Министерство развития Арктики и экономики и Центр поддержки экспорта Мурманской области за неоценимый вклад и за помощь в организации выездных выставок и реверсных бизнес-миссий в регионе. На своём примере скажу: практически ежемесячно мы участвуем в региональном или общероссийском мероприятии по бизнесу, что безусловно «прокачивает» наши компетенции», - уверен победитель.
«Случайных побед не бывает»
Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова, отвечая на вопросы журналистов, отметила большой потенциал у региона и рост экспорта.
По её словам, в регионе наблюдается положительная динамика. Так, если доля экспорта малого и среднего предпринимательства в 2022 году составляла 6%, то в 2023 году этот показатель уже 12%.
«Экспорт в регионе растёт, компании находят новые маршруты для продажи товаров. Но случайных побед не бывает, каждый успех надо скрупулёзно анализировать и просчитывать», - акцентировала внимание СМИ генеральный директор АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» Анастасия Тютина.
Отметим итоги работы за последние 5 лет - более 800 заполярных компаний воспользовались услугами регионального Центра поддержки экспорта. 116 субъектов малого и среднего предпринимательства заключили экспортные контракты. При этом, география экспорта охватила 39 стран, а суммарный объём экспорта составил более 37 млн долларов.
Центр поддержки экспорта Мурманской области оказывает помощь по выходу на экспорт субъектам малого и среднего предпринимательства Мурманской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии регионального Министерства развития Арктики и экономики.
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночиЕще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными...→
Благоустройство с просрочкойВ 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных...→
Что МРОТ грядущий нам готовит?С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет...→
Большой БАДа – бум Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства...→
14-летняя история добраБлаготворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Из серии комиксов "да, но..." Бесплатная регистрация, но в ближайшем будущем прям чуствуется новый налог. И чумачечим бабкам как-то пофиг на эту бесплатную регистрацию. Они как содержали в...
Артур Попов, то что это монопольный сговор, знает каждый пассажир аэропорта,и даже первоклассник, не Ваш уровень просто обрисовать беззаконие, а вы как власть имущий чиновник, что предложили, что...
Читая этот... хмммм... опус, всплыли в памяти две цитаты: "страшно далеки они были от народа" и "правительство на другой планете живёт,...
Депутат поделился мнением, пояснил, заключил. Но что-то ничего нет про реальные действия по борьбе с этой незаконной предпринимательской...
А что тут обсуждать? -Надо просто ещё повысить налоги!...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
24 10 2025, 12:51
Что МРОТ грядущий нам готовит?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








