Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Такая радость знать, что где-то бьется мамино сердечко»

Общество | 10 07 2020, 12:45 | СеверПост

Фото из открытых источников

В Мурманске и Североморске ввели ограничения на плановый прием пациентов. Одной из причин такой непопулярной меры назвали рост заболеваемости CoViD-19. У решения есть своя логика. СеверПост расскажет историю одной человеческой трагедии. Северянка потеряла маму, заболевшую коронавирусом при плановой госпитализации. 
  

Вся суть проблемы лежит на поверхности. Заболевание CoViD-19 может протекать в бессимптомной форме. А выявить коронавирус даже в условиях регулярного тестирования, судя по всему, не всегда возможно с первого раза.

Наложите на это простую истину. В больницу за плановым лечением обращаются люди с заболеваниями и в возрасте. В палатах пациенты лежат вместе. На выходе получается дополнительная угроза тем, кто и так находится в зоне риска.

Мурманчанка Татьяна Бабакаева на личной странице в соцсети рассказала, как с CoViD-19 столкнулась ее семья. Коронавирусом в областной больнице во время плановой госпитализации заразилась ее мама.

Для пожилой женщины с больным сердцем и онкологией новый диагноз обернулся борьбой за жизнь.

CoViD-19, как предполагает Татьяна, её маме передался от соседки по палате. Пациентки вместе провели несколько дней в одном помещении. И поначалу все было в порядке.

Соседка просто кашляла, а мама Татьяны чувствовала себя хорошо. На шестой день у мамы появился кашель, на седьмой – он стал жутким.

Лечащий врач сказал Татьяне, что «никто маму не выпишет, а в отделении началась вспышка ковида». У пожилой женщины взяли тест на коронавирус.

«Пришел первый - отрицательный. Мама кашляет сильнее. Второй - отрицательный. У мамы началась ломота. Третий - отрицательный. У мамы поднялась температура, слабость. Лечение не назначают, пока не подтвердится ковид, дают парацетамол», - рассказывает Татьяна.

Положительным оказался только четвертый тест. Маму Татьяны перевели в другой корпус. Дальше женщине сделали КТ. Диагноз - двусторонняя пневмония, поражение 75% легких.

«И понеслось, один курс антибиотиков за другим. Сатурация - 92, хотели забрать на искусственную вентиляцию легких, но решили повременить, - продолжает Татьяна. – Второе КТ - ухудшение. Маму перевозят в корпус инфекционной больницы».

При этом женщина уже не ест, родные просят назначить парентеральное (внутривенное) питание.

Только третье КТ показывает улучшение в легких. Приходят результаты ещё четырех тестов на коронавирус. Все отрицательные. Пациентку отправляют долечиваться дома.

«Приехала в больницу маму забирать. И что я вижу? Мне вывезли на кресле обмякшего усохшего карлика, со скрюченными руками и потухшим взглядом. Это моя мама?» - описывает выписку Татьяна. - «Потащила маму, практически на руках, сначала до машины, потом на третий этаж в квартиру».

Но с выпиской врачи, похоже поторопились. Татьяна утверждает, что тем же вечером поднялась температура.

«С пятницы по понедельник приезжала, пыталась маму накормить, безрезультатно. Только в воскресенье – две ложки тертого яблочка, а в понедельник – полчашки куриного бульона, сама попросила привезти», - пишет дочь.

Улучшение оказалось временным. В понедельник пришел дежурный врач из поликлиники, сатурация - 82, маму Татьяны госпитализировали на «скорой».

«Скорая» приехала уже ночью в 2 часа. Наш вызов в 16.00 был 600-м. Ситуация в городе не простая. Спасибо девочкам, что приехали и забрали, сатурация уже была 72. Привезли маму на КТ. Уже выезжая с территории больницы, вижу в зеркало машины, наша скорая врубает маячки, сигналку и топит в городскую. Бедная моя мамочка» - рассказывает Татьяна.

«В городской нас уже ждала бригада реаниматологов. По КТ - легких нет. Сатурация - 61. Я на полусогнутых ногах пошла к маме. Села, смотрю на нее, молчу. Мама спокойно сказала: молитесь за меня, а я буду бороться ради вас... Меня оттащили, маму увезли», – со слезами на глазах делится мурманчанка.

Девятый тест на коронавирус снова оказался положительным. С момента планового визита в стационар прошел месяц. 3 июля маму Татьяны подключили к ИВЛ.

«Больше сам организм не справлялся с болезнью. Сейчас она спит… Я, как никто, сейчас, как никогда, верю в чудеса…» - написала Татьяна.

Выздоровления её маме в комментариях под постом желали сотни человек. Люди молились.

Но чуда не случилось. Сегодня мама Татьяны умерла.

«Я никого не хочу винить. Печально осознавать, но информация многим может стать полезной. У большинства из нас есть пожилые родственники или близкие из группы риска. Надеяться, что вас это никогда не коснется, уже выглядит глуповато. Больных в городе очень много» - заключила Татьяна.

«Теперь я понимаю, такая радость знать, что где-то бьется мамино сердечко», - сказала Татьяна во время разговора.

История Татьяны не единственная. В сети есть и другие рассказы северян.

Вирус никуда не делся, только сегодня в Мурманской области выявлено 173 новых зараженных. А значит беречься нужно всем.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus