Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Семь проектов принесут Мурманской области 240 млрд инвестиций

Новости | 04 06 2020, 22:56 | СеверПост

Фото: правительство Мурманской области

На сегодняшний день в работе семь проектов, связанных с Мурманским транспортным узлом. И это 240 млрд инвестиций и 16 тысяч рабочих мест.

Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как уточняется, проекты, которые сегодня уже прорабатываются инвесторами в связи с расширением мощности железной дороги и освоением западного берега Кольского залива, дадут 3,5 млрд дополнительных налогов в областной бюджет ежегодно.

В первую очередь, речь идет о росте налога на имущество.

Сегодня объем инвестиций в строительство объектов инфраструктуры МТУ уже составляет более 45 млрд рублей, проект создает около 2000 новых рабочих мест на пике строительства.

Помимо инвестиционных планов по строительству портовых терминалов, которые изначально были заложены в проекте, в последние полгода регион получил ещё пять заявок от инвесторов на реализацию проектов на участках, примыкающих к глубоководной акватории Кольского залива.

Как отметил губернатор, радикальное увеличение мощности МТУ – это объективная необходимость. Дополнительный спрос на логистику через Мурманскую область создали поставленные Президентом задачи по ускорению всех проектов, связанных с перевозками по Севморпути.

«Мы говорим про высокотехнологичные и совершенно новые проекты: это создание современных экологичных терминалов мирового уровня, а также реализация проектов, обеспечивающих стратегические задачи по освоению Арктического шельфа. Уже сегодня снабжение всей разведки и добычи на шельфе Арктики ведётся с разрозненных площадок в Мурманске, а в связи с созданием ТОР и развитием Мурманского транспортного узла нефтегазовые компании готовы строить единую комплексную базу обеспечения шельфовых проектов мирового уровня», – подчеркнул Андрей Чибис.

По словам главы региона, реальная перспектива перевалки грузов через Мурманский транспортный узел (МТУ) – до 100 млн тонн в год.

При увеличении грузопотока необходимо будет дополнительно построить сортировочную станцию и расширить дальние подходы, что по предварительным расчетам потребует около 220 млрд рублей инвестиций.

Вопрос строительства сортировочной станции уже проработан компанией «Российские железные дороги» – она может появиться в одном из поселков области, что, по словам Андрея Чибиса, даст населенном пункту новую жизнь, обеспечив порядка 1000 новых рабочих мест.

Ранее СеверПост писал, что резиденты ТОР получат ряд налоговых льгот. Для них будут снижены страховые выплаты, временно обнулены налоги на прибыль и землю.



Подробнее: https://severpost.ru/read/95709/


Читайте также: Жители Колвицы соберутся на сход с требованием достроить мост

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Вас Буш | 2020-06-05 09:27:50

С чего бы такие радужные прожекты, если в Белокаменке из 12, 5 тысяч работников, мурманчан не более сотни?

Ответить




Отмена дублирующих досмотров на рыбацких судах сэкономит ₽1 млрд
ВАРПЭ предлагает отказаться от избыточного досмотра рыбопромысловых судов. Президент ВАРПЭ Герман Зверев направил директору департамента...
Мурманский военкомат: Электронные повестки в Заполярье рассылаться не будут
В весенний призыв рассылка электронных повесток новобранцам Мурманской области не планируется. Об этом СеверПост сообщили в отделе призыва военного...
Лобовое на дороге в Мурманской области: Пострадавших нет
На 15 км автодороги Кола – контрольно-пропускной пункт (КПП) Лотта произошло лобовое столкновение микроавтобуса Соболь и легкового...
Адмирала Моисеева представили как врио Главкома ВМФ
На церемонии в Кронштадте адмирала Моисеева представили как врио Главкома ВМФ России, пишет РИА Новости. Герой России адмирал Александр Моисеев с...
Ковдорчанин «припугнул» собутыльника ножом в шею
В Ковдоре полицейские задержали мужчину, который ударил ножом в шею своего знакомого. В дежурную часть отдела полиции Ковдора из медучреждения...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus