От пробирки до ИВЛ - в Печенгском районе встретить коронавирус готовы
Общество | 23 05 2020, 10:00 | СеверПост
В период пандемии важна каждая деталь, а своевременная помощь может спасти чью-то жизнь. Печенгская центральная районная больница при поддержке «Норникеля» готова к любому повороту событий. Коронавирус здесь встречают во всеоружии. Подробности в репортаже СеверПост.
Линия «фронта» с коронавирусом начинается с коридора. Прямо на входе в здании разложены на тумбочке дезинфекторы, одноразовые маски, бахилы и перчатки.
Чтобы открыть следующую дверь, журналистов попросили сдать в гардероб верхнюю одежду и надеть одноразовый медицинский халат и шапочку.
За считанные минуты представители СМИ превратились в сотрудников секретной медицинской лаборатории. Обряд одевания провела и проконтролировала лично главная медсестра больницы - Наталья Мишина.
Последнее ЦУ перед входом в отделение: обработать санитайзером каждый пальчик.
Заметим, медучреждение осуществляет обслуживание населения всего Печенгского района: от поселка Спутник до Раякоски - уникальной точки Мурманской области, где пересекаются границы трех государств - России, Финляндии и Норвегии.
В общей сложности к Печенгской центральной районной больнице прикреплено 32 тысячи местных жителей, а также военнослужащие, проходящие службу в этом районе, и их семьи.
С приходом пандемии на Кольский полуостров терапевтическое отделение больницы было перепрофилировано для оказания помощи людям с пневмонией.
Несмотря на то, что в самом отделении сейчас нет пациентов, весь медперсонал ежедневно находится в состоянии повышенной готовности. Больных здесь примут в любой момент.
По словам заведующей отделением Татьяны Рыбаковой, одновременно здесь может находиться 26 пациентов.
Кстати, условия в палате отличные. Нам удалось заглянуть в одну из них. Удобные новые кровати - высоту изголовья можно регулировать. Рядом - прикроватные реанимационные мониторы, бактерицидные облучатели. На стене - кнопка вызова медсестры.
По данным главврача Николая Полудненко, за весь период пандемии на территории Печенгского района зафиксировано 38 случаев COVID-19. Первым оказался пациент, проходивший лечение с банальной пневмонией.
После этого больница была закрыта на 2 недели на обсервацию, а пациентам пришлось «отбывать» в медицинском учреждении второй «срок». Далее было несколько завозных случаев заболевания. Коронавирус подтвердился и у четверых медиков этой больницы.
К счастью, у всех: и у персонала, и у пациентов – COVID-19 был вовремя диагностирован.
Как отметил Николай Полудненко, в работе по цепочке контактов помогают специалисты КГМК (дочернее предприятие «Норникеля»), которые оперативно определяют круг лиц, у кого нужно взять материал на обследование.
В настоящее время все 38 заболевших COVID-19 уже выписаны и вернулись к своей привычной жизни.
Главврач уточняет, что на территории Печенгского района медики сделали уже тысячу тестов на коронавирус. Плановый мониторинг проходят работники КГМК и, еженедельно и в обязательном порядке, медицинский персонал больницы.
В организации такой работы также сыграла свою положительную роль финансовая поддержка компании, которая помогла закупить весь необходимый расходный материал, включая стаканчики для анализов и пробирки.
Иногда какая-то мелочь становится очень важным подспорьем в работе.
В качестве такого примера медики вспомнили разработку научно-технической лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск», созданной при содействии компании КГМК, где освоили выпуск специального носового держателя для медицинских масок. Простой элемент позволяет сделать ношение маски более комфортным.
Для медперсонала сейчас это очень актуально. В период борьбы с новой коронавирусной инфекцией, когда врачам приходится практически круглосуточно работать в защитных масках, от длительного ношения начинают болеть уши. С помощью таких держателей стало легче работать. И они также поступили в Печенгскую ЦРБ.
К слову, биоматериалы тех пациентов, у кого подозревают пневмонию, отправляют в Мурманский Центр гигиены и эпидемиологии. Результаты сообщают уже через несколько часов.
«Конечно, жизнь поменялась с приходом коронавируса. На сегодняшний день реалии таковы, что мы никого не направляем в стационар, чтобы минимизировать любые контакты. Когда среди населения высокая заболеваемость вирусными инфекциями, разобщение - это тоже своеобразный барьер. Но травмы, онкологию и инфаркты никто не отменял, и мы продолжаем оказывать экстренную помощь тем, кто не может без нее обойтись», - делится главврач Николай Полуденков.
Работа в больнице изменилась и с точки зрения безопасности самих медиков. Все они пребывают в защитном обмундировании целый день, но никто не жалуется. Все понимают: если заболеет медик, то работы коллегам прибавится.
С началом пандемии в приемном отделении больницы появился пульсоксиметр-медицинский прибор для измерения насыщенности крови кислородом. Датчик с помощью прищепки прикрепляется к пальцу и держится на нём, собирая за минуту показатели. По данным биения сердца устройство вычисляет пульс и насыщение крови кислородом.
«Это важно, так как одним из симптомов коронавирусной инфекции является нарушение работы пульса. Одышка и снижение концентрации кислорода в крови – часто бывают первыми признаками заболевания, а пульсоксиметр концентрацию кислорода может измерить за считанные секунды», - объяснила медсестра приемного отделения Екатерина Зазнобина.
Несмотря на то, что статистика по Печенгскому району свидетельствует о снижении числа заболевших коронавирусом и росте числа выздоровевших, расслабляться, по мнению медиков, еще рано.
Врачи настоятельно призывают не пренебрегать правилами эпидемиологической безопасности и продолжать использовать во всех общественных местах медицинские маски и перчатки.
«Наша больница каждый год готовится к каким-то ограничительным мероприятиям по гриппу и ОРВИ, но никто из нас не был готов к коронавирусу. При этом меры профилактики от этой инфекции предполагают огромный расход одноразового материала. У нас всегда имеется запас средств индивидуальной защиты (СИЗ - Ред.), но на такой долгий период его растянуть не удалось бы. Благодаря финансовой поддержке «Норникеля» мы закупили 100 тысяч одноразовых масок. Это очень большой запас, нам хватит его надолго. Также мы приобрели дезинфицирующие растворы, антисептики, одноразовые халаты, пакеты для утилизации, 1 000 одноразовых халатов. Мы также ожидаем 1000 медицинских костюмов с высокими бахилами для забора биоматериалов на дому», - отметила главная медицинская сестра Печенгской больницы Наталья Мишина.
По уточнению главного врача больницы, финансовая помощь компании составила почти 40 млн рублей.
На эти средства были закуплены также мониторы для слежения за состоянием пациентов и противочумные костюмы многоразового применения.
Кроме того, было приобретено все необходимое для оказание медицинской помощи в первичном звене, включая уже упомянутые пульсоксиметры, дистанционные термометры, комбинезоны для забора биоматериалов и прочие расходные материалы.
В ближайшее время больница ожидает поступления 5 аппаратов ИВЛ.
Таким образом, на сегодняшний день Печенгская центральная районная больница обеспечена абсолютно всем необходимым для того, чтобы вовремя выявить, изолировать и направить пациента с COVID-19 в нужный стационар.
Что важно: после окончания пандемии закупленная техника также будет востребована.
«Мы не знаем, когда все закончится. Объясню на нашем примере: прошли ограничительные мероприятия в 2 недели, мы надеялись, что все закончилось, но в последний день появился новый носитель COVID-19. Опять закрылся стационар, все сотрудники надели спецодежду и сверху донизу пошли намывать больницу. И в такие моменты без взаимовыручки никуда. На помощь терапии пришла хирургия, стоматология, которая располагается обособленно. Мы плечом к плечу до 3 ночи намывали корпус», - добавляет главная медсестра Наталья Мишина.
По словам медиков, при такой поддержке коллег, градообразующего предприятия и властей, они не боятся ничего.
Мы вышли из больницы. За стенами корпуса отчаянно кричали птицы - весна. Будто нет войны с вирусом, вакцину от которой еще только ищут специалисты.
Уезжая из Печенгского района, где пограничники проверяют не просто паспорт, но и наличие справки о служебной необходимости посещения их района, сложилось впечатление, что здесь все под четким контролем.
Вспомнился недавний разговор с главой администрации Печенгского района Эдуардом Затоной. Он рассказал, что когда КГМК передала им средства на закупку средств индивидуальной защиты, администрация района поделилась ими с пограничниками.
«Пограничники на КПП первые принимают удар. Мы также раздали огромное количество масок волонтерам. В период пандемии добровольцев прибавилось в разы, они привозили пенсионерам продукты и лекарства, помогали соседям», - поведал Эдуард Затона.
Никто не знает, что будет дальше, но, кажется, в Печенгском районе живут по принципу: один за всех и все за одного.
Усы, ласты и хвостДата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для...→
Семья высших достиженийСемья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из...→
Я иду тебя искатьЕсть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой...→
Операция «Модернизация»: Как меняется здравоохранение Заполярья Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования —...→
Оставь сердце открытымПока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....
У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...
Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...
«Ложь, наглая ложь и статистика»...
...интересная информация, а вот хотелось бы знать, сколько врачей не хватает в мурманской области, в мурмашах их уже давно нет, как только доврачебный кабинет закрылся, всё, тишина, там работает...
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
17 09 2026, 18:45
Усы, ласты и хвост
15 09 2026, 16:36
Семья высших достижений
12 09 2026, 09:39
Я иду тебя искать
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57






