Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманские коммунальщики уходят от ответственности

ЖКХ | 23 06 2014, 12:16 | СеверПост


Бывшая гендиректор одной из управляющих компаний Мурманской области, по чьей вине в Оленегорске едва не был сорван отопительный сезон, за нанесенный ущерб свыше 32 млн получила штраф в сто тысяч рублей. От его уплаты женщина была освобождена в связи с амнистией. Однако суды продолжаются, Елена Пархомчук, фигурантка громкого коммунального дела, добивается полной реабилитации. 

- По данным следствия, с 30 октября 2012 по 20 января 2013 года ООО «Управляющая компания «Жилищно-коммунальный сервис города Оленегорска», которой фактически руководила Пархомчук, не перечислила муниципальному унитарному предприятию «Оленегорские тепловые сети» более 30 миллионов рублей за поставленную тепловую энергию, - рассказала Северпост помощник руководителя Следственного управления СК РФ Татьяна Ковалева. 

При этом население исправно платило по счетам. В результате преступных действий Пархомчук и ее подельника Доронина нанесен вред законным интересам МУП «Оленегорские тепловые сети», выразившийся в причинении имущественного ущерба указанной организации на сумму свыше 32 миллионов рублей.


Кроме того, следственный комитет сделал вывод, что действиями указанных лиц была создана реальная угроза срыва отопительного сезона в Оленегорске в зимний период 2012-2013 годов. 

Приговором суда Елена Пархомчук была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей «организация совершения злоупотребления полномочиями». Ей был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, однако прямо в зале суда она была освобождена от исполнения наказания в связи с применением акта об амнистии. Доронин также был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «злоупотребление полномочиями», однако уголовное преследование прекращено в связи со смертью.

Мягкие приговоры коммунальщикам, совершившим аферы на десятки, а то и сотни миллионов, повергают обывателей в шок. Что такое штраф 100 тысяч за ущерб в 32 миллиона? И это не единичный случай, а тенденция. Экс-гендиректор ООО «Октябрьские ЖЭУ» Григорий Димов получил год колонии-поселения за нанесенный поставщику тепла ущерб  в 200 миллионов рублей. Впрочем, тут не все просто. В адвокатской среде Мурманска обсуждают некую сделку:

- Как говорят, Димову пообещали год условно, если он «сделает все, как надо» и отдаст фонд своей «управляшки» в пользу городских властей. Тогда он внезапно отказался от двух своих адвокатов и, как от него и требовали, пустил все на самотек. И получил год, но не условно, а колонии-поселения, - говорит один из мурманских адвокатов.

И вот теперь Елена Пархомчук и ее адвокаты подают жалобу за жалобой, чтобы восстановить доброе имя и «отмыть» запятнанную репутацию. Ее адвокаты требуют отменить приговор и оправдать подзащитную.

- Невероятно наглая мадам. Приходит на заседания суда с ухмылкой, впечатление производит очень неприятное. Да и ведет себя уж очень нахально, - рассказывают те, кто видел Елену Пархомчук, восстанавливающую свое «доброе имя».

Между тем, за этим именем тянется невероятный шлейф дел, которые добрыми назвать не поворачивается язык. Когда-то она была генеральным директором компании «Севжилсервис», откуда уволилась, как только накопилось огромное количество штрафов и жалоб. После она возглавила ООО «ЖКХ-Энерго», которое было заявлено как дочернее предприятие «Колэнергосбыт», или ООО «КРЭС», чей генеральный директор Геннадий Шубин сейчас обвиняется в растрате, мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных в результате преступления.

Всего, по версии следствия, Шубин, являясь генеральным директором, членом совета директоров и фактическим собственником ОАО «Колэнергосбыт», растратил 300 миллионов рублей. Следствие также утверждает, что Шубин со 2 июня 2008 года по 3 сентября 2008 года путём обмана и злоупотребления доверием похитил имущество ОАО «Тепловодоснабжение» - акции, принадлежащие ОАО «Тепловодоснабжение», стоимостью свыше 600 миллионов рублей.

Компания «ЖКХ-Энерго» была широко разрекламирована в мурманских СМИ: множество сюжетов, статей и новостных заметок рассказывали о том, что эта компания наведет порядок на коммунальном рынке. «Спасители» вышли на Ленинский округ и сразу попытались «откусить» жилфонд у работающей там компании «Севжилсервис».

Что-то очень похожее сейчас можно наблюдать с ООО «ЖЭУ» и ООО «Октябрьские ЖЭУ». Все повторяется. Тогда тоже были многочисленные обращения жителей домов, где разыгрались коммунальные войны, и власть тоже смотрела на все это сквозь пальцы. Ситуация разрешилась, когда жильцы одного из домов обратились в Государственную жилищную инспекцию по факту подделки своих подписей под протоколом общедомового собрания. И снова, как только запахло жареным, Елена Пархомчук поспешила удалиться. 

В феврале 2012 года в Апатитах рухнувшим под тяжестью льда козырьком подъезда убило мальчика. Дом обслуживала УК «Апатиты-Комфорт», имеющая ту же головную компанию, что и ООО «ЖКХ-Энерго». Во главе этого коммунального холдинга стояло ООО «Управляющая компания ЖилКомфорт».

Во всей этой череде коммунальных скандалов и череде меняющихся компаний Елена Пархомчук всегда оставалась на плаву. До февраля 2013 года, когда суд все же вынес обвинительный приговор за очередные шалости, принесшие ущерб в 32 млн. 

Приговором был назначен штраф в сто тысяч, и тут же вступила в силу амнистия, этот приговор нивелировавшая. При том, что в нашей стране человек может получить два года за украденный чайник.

 

Фото: www.nord-news.ru,  vmnews.ru

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Инженер нефтяник | 2014-06-23 12:35:31

сразу видно Елена Пархомчук суровая женщина-одно лицо говорить о том, что наворовала аферистка

Ответить
stl-3gh | 2014-06-23 16:29:51

пусть хоть застарается, но репутацию положительного человека ей уже не вернуть

Ответить
Сим Сим | 2014-07-03 20:44:32

На сворованное в другой области проживёт припеваючи.

Ответить
Тригуб | 2014-07-04 09:58:45

чему удивляться..... к стенке её и без суда- расстрел!!

Ответить
Наталья Башинская | 2014-06-23 13:14:47

она Борис Животное, судя по фотографии и ее действиям!!!!

Ответить
Александр Студенков | 2014-06-23 13:28:07

Я конечно не оправдываю эту женщину, может она и виновная. Но вот фраза: "Жильцы исправно платили по счетам", меня удивила. Все знают, что задолженности по платежам у жильцов к УК, тоже есть и не мало. У меня только в подъезде, на 15 квартир, более 2.000000 рублей долга. Так где правда?

Ответить
дама с соб. | 2014-06-23 13:57:10

Александр, это палка о двух концах)) и каждый конец хочет быть прав

Ответить




«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus