Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Угроза с Востока

Общество | 23 01 2020, 09:31 | СеверПост

Фото: zen.yandex.ru, radugasevera.ru, Лев Федосеев

Почти 600 заболевших, два десятка умерших и паника во всех аэропортах мира, куда прибывают гости из Китая. Причина - «китайская чума» - новый тип коронавируса 2019-nCoV. Власти Поднебесной уже закрыли целый город, а чего опасаться нам, на Русском Севере?

Один за одним в Мурманске приземляются самолёты, битком набитые китайскими туристами. Теперь они не просто дорогие гости, но и опасные. Со среды в аэропорту их всех тщательно проверяют на наличие симптомов опасной болезни.

Несмотря на бравурные заявления руководителя областного Управления Роспотребнадзора Марины Ермаковой, что региональное здравоохранение полностью оборудовано для лечения этого заболевания, верится в это с трудом. Сами китайцы говорят, что им нужно минимум полгода, чтобы найти вакцины против новой заразы.



У зараженных коронавирусом появляются такие симптомы, как насморк, кашель, боль в горле и чувство стеснения в груди. Возможно также появление головных болей и лихорадки, которая может длиться несколько дней.

Медики предупреждают, что в группе риска находятся лица с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые. У них наблюдаются симптомы, схожие с пневмонией и бронхитом.

Только в «Шереметьево» из Китая прибывает от 9 до 11 рейсов, в среднем за сутки – 2 900–3 500 пассажиров.



А если вирус пока тихо спит в китайском туристе? Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней. То есть, зараза может проснуться через две недели?

Федеральный Роспотребнадзор мониторит ситуацию и предупреждает российских туристов, выезжающих в КНР, о необходимости соблюдать меры предосторожности. А также воздержаться от поездок в город Ухань, эпицентр нового вируса, до стабилизации ситуации.

Представители мурманских турфирм единодушно не переживают.

«Проблема преувеличена, и от осложнений, вызванных обычным гриппом, умирает больше народу, чем от новых «разрекламированных» СМИ болячек», - говорит президент ассоциации экскурсоводов «Арктические гиды» Владимир Онацкий.

На данный момент региональные туроператоры больше беспокоятся из-за перекрытой дороги в такую популярную среди китайцев Териберку. Группы застревают как в самом селе, так и по дороге к нему.

Тем временем, поток туристов из Поднебесной растёт с каждым годом.

«В 2016 году Мурманскую область посетили около 3 000 туристов, в 2018 — около 12 тысяч, а в 2019 — около 16 тысяч», - рассказал СеверПост исполняющий обязанности председателя комитета по туризму Максим Бугаев.


Китайцы открывают для себя и центральные районы Мурманской области — в этом году они активно едут в Хибины.

В среду с громким заявлением выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Он предложил запретить китайским туристам въезд в Россию.

«Об ограничении въезда в Россию китайских туристов думать надо. Скорее всего, это и случится, если так будут развиваться события. На данный момент я бы рекомендовал россиянам не выезжать в Китай — и по туристическим, и по деловым целям. Тем более, сейчас жители КНР уходят на праздники, так что ехать туда не нужно!», — пояснил Онищенко «Газете.Ru».

«Я забрела слишком далеко»

19 01 2020



В Китае переживают о том, что сдерживать распространение вируса станет сложнее, поскольку в период каникул в честь Нового года по лунному календарю - 24-30 января, традиционно возрастает пассажиропоток внутри Китая и за его пределы.

Между тем, тип коронавируса 2019-nCoV распространяется за пределы Поднебесной. Накануне первый случай заражения коронавирусом нового типа зафиксирован на территории США, сообщают власти страны. По данным СМИ, заболевание выявлено у 30-летнего мужчины, недавно прилетевшего в Штаты из КНР.

Прошлая «эпидемия китайской чумы» называлась SARS. Вспышка тяжелого острого респираторного синдрома в 2002-2003 годах также началась в Китае и унесла жизни сотен людей по всему миру.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus