Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Громадный интерес

Общество | 20 01 2020, 10:45 | СеверПост


«Спасите баню!» - соцсети переполнены такими призывами. Люди выходят на пикеты и собирают подписи. Пишут прокурору и даже президенту Путину. Но интересы мурманчан явно перевешивает чья-то другая заинтересованность.

«Громада» стала для Мурманска уникальным объектом. Это пример того, как на муниципальных площадях появляется что-то стоящее. На месте множества торговых закутков практически заново появилась баня, способная удивить даже искушённых столичных гостей.

Больше десятка парилок, несколько бассейнов, огромная зона отдыха и джакузи на крыше. Всего этого мурманчане лишились в один миг. Теперь здесь может появиться очередной продуктовый гипермаркет. Каких много. А бань такого размера?



Договор аренды здания на Щербакова у «Громады» с городской администрацией, в лице АО «Здоровье», заключён до 2027 года, и действовал уже давно. Никаких претензий от чиновников никогда не поступало. Но тут внезапно выяснилось, что всё в бане всё плохо.

Сначала всплыли «долги» - 64 миллиона. Арендатор предложил сравнить, в каком виде здание было сдано, и как оно выглядит сейчас. Ремонт, оборудование, все это тянет на 70 миллионов. Так что выходит, что городская администрация «Громаде» ещё и должна.

Тогда обнаружились нарушения.

«Комитетом по строительству администрации города Мурманска выявлена самовольная реконструкция и другие строительные работы, которые снизили несущие способности конструкций здания. Требования безопасности не соблюдены, эксплуатация объекта создаёт угрозу жизни и здоровью людей», - сообщили в городской администрации.

А почему на это не обращали внимания раньше? Баня работала столько лет. А теперь вдруг бассейны оказались глубже и трещины появились.

«Все знают, что одним депутатом Госдумы баня обещана за долги одной крупной федеральной торговой сети. Живых денег нет, решили отдать баней. У нас и не такое в городе бывало», - рассказал редакции источник, знакомый с ситуацией.


Это действительно так, с муниципальным имуществом в Мурманске творятся чудеса. Кинотеатры сдают в аренду с театральной труппой. Продаются здания по заниженной стоимости. Рынки из муниципальных в одночасье становятся коммерческими. А вместо автовокзала открывается пивной бар.

«Запустилась чиновничья машина. Сначала попытались расторгнуть договор, не вышло. Появилась какая-то комиссия, которая выдала акт, что здание разрушается. Октябрьский суд, который принимает все решения в пользу администрации, узаконил это решение. А дальше судебные приставы понеслись выполнять это решение», - говорит источник СеверПост.

Сразу после сообщений о том, что у здания есть конструктивные нарушения, арендатора попытались выселить, отрубив электричество и тепло. Зимой. И никого не смутило, что здание можно разморозить и «убить» всю систему теплоснабжения. 

Теперь началась стадия судов. АО «Здоровье» против «Громады» и мурманчан.

АО «Здоровье» - бывшее МУП, с заявленным основным видом деятельности: «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом».

Среди остальных есть и торговля бывшими в употреблении товарами, и производство одежды. Что и говорить, мастера на все руки.

Ситуация до ужаса напоминает историю с АО «Север»: акционирование МУП, раздача долей подставным ООО, распродажа городского имущества и прекращение существования. Так, напомним, продали три рынка и кинотеатр «Атлантика».

Кто заработает на закрытии «Северного Сияния»

15 01 2020



На суде АО «Здоровье» предъявило переписку с ПИК ООО «Техпроект» из Санкт-Петербурга. Компания готова за 1 млн 560 тысяч провести экспертизу здания. Уже внесён почти полумиллионный аванс.

Между тем, ООО «Громада» ещё на прошлом заседании предлагала суду назначить экспертизу и предоставляла ответ от Федерального бюджетного учреждения Судебной экспертизы Министерства юстиции из Мурманска — готового оценить состояние здания за 262 156 руб.

Адекватного заключения по состоянию здания как не было, так и нет.

«Аварийность» здания основана на заявлениях чиновников, участвующих в сговоре по выводу зданий из муниципальной собственности с их последующей продажей по заниженной стоимости. Ни одного документа, свидетельствующего об аварийности, не представлено. Два экспертных заключения, свидетельствующих о безопасности здания, суд во внимание не принял, и в снятии обеспечительных мер отказал», - объяснили в ООО «Громада».



На данный момент у собственника нет возможности зайти в здание и даже остановить продажу билетов. Судебные приставы так ретиво бросились исполнять решения суда и блокировали здание, что люди не могут даже забрать свои вещи. Вот бы так приставы искали должников.

История с баней показывает, что администрация Мурманска в любой момент способна отобрать свое здание у арендатора. Не отдадут добром, заберут силой.

Никому на самом деле нет и дела до того, удобно это рядовым жителям, и тем более, уже плевать на интересы бизнеса, если один из депутатов Госдумы положил глаз на объект недвижимости. И тогда любой суд в Мурманске легко узаконит его «хотелки».

Вы все должны понимать, что в Мурманск давно живет не по законам Российской Федерации, а по понятиям. И завтра, так же как у «Громады» отобрали бизнес и здание, могут прийти и к вам. Думаете, вас защитят государственные институты, бизнесомбудсмены, представители президента?!

Не питайте иллюзий, это Мурманск.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Мария Ломакина | 2020-01-20 21:35:24

Всё очень правильно написано. Но мы простой народ будем стоять до последнего.

Ответить
Ольга Мигачева | 2020-01-21 20:13:07

Подписываюсь под каждым словом!Это до какой степени надо не уважать жителей,и не бояться ничего,чтобы так нагло себя вести.По СМИ только одна трескотня."Народ сказал:надо.Власть ответила:есть!"Смотреть и слушать противно.

Ответить




Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus