Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В мурманском подвале забил родник

Общество | 08 01 2020, 10:20 | СеверПост

Фото: zen.yandex.ru

В Мурманске в многоквартирном доме забил родник – несколько недель подряд жильцы наблюдают, как канистры бутилированной воды, чудесным образом произведенной на первом этаже здания, грузят в фургоны.

О том, что в доме на улице Кирова, 41 производят родниковую воду, которую, вероятнее всего, впоследствии развозят по городу, жильцы узнали случайно. Причиной послужили грузовые машины, которые с недавних пор перекрывают подход к подъездам, пока идет погрузка продукции.

«Возле дома часто стоят грузовики. Как-то застала рабочих на моменте погрузки. Присмотрелась, а это бутилированная вода. Я была возмущена, что ж ее, прямо из-под крана разливают? На мои вопросы мне ответили, что здесь все официально, мол, разрешение от города имеется», - рассказала Ольга, которая живет в этом доме.



По словам женщины, похоже на то, что в их четырнадцатиэтажке открыли мини-завод. У предприятия полный цикл - полные бутылки вывозят, погружая в грузовики, пустые возвращают обратно. К слову, пришедшие в негодность канистры выбрасывают тут же, прямо под окнами жильцов дома.



По словам женщины, уточнить информацию жильцы не могут – первый этаж, а также цокольные помещения и подвал выкупил московский предприниматель. Его представитель в Мурманске в открытую заявляет жильцам о том, что происходящее на территории дома – под контролем администрации города.

«Да, все верно. Часть нашего дома находится во владении другого человека. Проблемы у нас начались задолго до обнаружения этого непонятного предприятия с водой, нам отрезали подход к подвалу», - об этом СеверПост рассказал Денис Шульга член правления дома.

Денис входит в состав «ТСЖ Кирова, 41», по его словам, товарищество с осени этого года обращается во все возможные инстанции, чтобы прояснить, каким образом постороннему лицу, в числе прочих помещений, был продан и подвал, в котором располагаются все коммуникации многоквартирного дома. Помимо этого, правлению дома не понятно, как функционирует первый этаж, без надлежащих на то коммунальных договоров.



«Все хитро придумано, в приборах общедомового учета расход этой выкупленной территории не значится. У них все должно быть отдельно – и соглашение с водоканалом, и с энергетиками. Мы все проверили – соглашений у них нет», - комментирует Шульга.

По его словам, осенью этого года представители «ТСЖ Кирова, 41» направляли запросы в различные инстанции, ответ пришел только от администрации города. Там пояснили, что проданные помещения еще не переведены из статуса «нежилое помещение» в «жилое», эта часть дома формально еще не введена в эксплуатацию. Дополнительных договоров собственник не составлял, а значит любая деятельность, проходящая там, идет с нарушениями. В письме жильцов заверили в том, что администрация города направит заявление в прокуратуру и региональный Минстрой. Ответ пришел 23 сентября, до сих пор никаких изменений не произошло.

Ковдор: Коммунальные войны

07 01 2020



По словам Дениса, у московского владельца есть доверенное лицо в Мурманске. Если нужно согласовать какие-либо действия, к товариществу обращается Михаил Сухотин. К слову, по словам жильцов, благодаря этому человеку, деятельность на выкупленной территории оправдывают статусом «одобрено администрацией города».

Выяснить, какое отношение имеет член партии «Альянс зеленых» Михаил Сухотин к происходящему в доме на Кирова, 41 СеверПост не удалось. Михаил Александрович трубку не берет, на сообщения не отвечает.

На видеозаписи, которую сделали жильцы дома, видно, что производитель воды - ООО «Вода Севера». Компания зарегистрирована в марте 2017 года, занимается «производством безалкогольных напитков; минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках». Юридически, предприятие находится в доме на Кольском проспекте.



Издание СеверПост с трудом нашло контактные данные компании, по указанному номеру трубку никто не берет.

После выхода материала, в редакцию дозвонился руководитель ООО «Вода Севера». Он пояснил, что всё происходящее в подвале жилого дома в центре города не имеет к его фирме никакого отношения. Владельцы коммунального «родника» незаконно используют чужой товарный знак.

Насколько правомерна деятельность на первом этаже многоквартирного дома на Кирова, 41 наверняка будут выяснять сотрудники правоохранительных органов. Пока остается надеяться на то, что вода, разливаемая из «домашнего источника», не поставляется в школы и детские сады города.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Д.О. Вернер | 2020-01-10 17:21:08

А в это время лучшим работникам прокуратуры области вручили награды Генерального прокурора Российской Федерации... Источник: https://xn----7sbhwjb3brd.xn--p1ai/news/murmanskaya-oblast-arktika/veteranam-i-luchshim-rabotnikam-prokuratury-oblasti-vruchili-nagrady-generalnogo-prokurora-rossiyskoy-federacii

Ответить




Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus