Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

На «гиперборейских» пробило полночь

Общество | 24 12 2019, 11:41 | СеверПост

Фото: СеверПост

В день зимнего солнцестояния в Ковдоре встретили Гиперборейский Новый год. На праздник собрались люди не только со всех уголков Кольского полуострова, но и с побережья Чёрного моря и стран СНГ. Наш спецкор рассказал, как это было.

Житель Казахстана, водитель Богдат Махатметдулов видел снег несколько раз в жизни. О Ковдоре, находящимся за Полярным Кругом, он не слышал никогда.

Как выяснилось, когда ему, лучшему работнику года предприятия «ЕвроХим», подарило путевку в Ковдор на Гиперборейский Новый год, он, скажем прямо, мало представлял, куда именно он летит и зачем, но будучи в душе авантюристом, не задумываясь, согласился.



От Алма-Аты до Мурманска в общей сложности 6 тысяч километров. Сначала летишь
 до Москвы, это около 4 тысяч километров. Потом еще около двух тысяч километров до Мурманска и еще почти 300 километров до Ковдора. Путь не близкий. Но, по признанию гостя, путешествие того стоило.

«Я живу в Жанатасе. Это тоже маленький город. Но тут, как на другой планете. Мы катались на лыжах, санях. Я впервые увидел, что такое полярная ночь, северное сияние, и горы, засыпанные снегом. Снег - это сейчас вообще такая редкость. В этом году его даже в Москве нет. У меня душа поет от увиденного. Правда, говорят, нам сильно с погодой повезло. Я сюда еще приеду, и не один», - пообещал гость из теплого Казахстана.



А с погодой действительно повезло. Воскресенье выдалось в Ковдоре теплым и снежным, как раз под новогодний настрой. Небесная канцелярия забелила дома, надела на кроны деревьев высокие колпаки и щедро высыпала снежок на дороги.



«Когда я 30 лет назад приехала в Ковдор, он был закрытым городом, но при этом очень гостеприимным. В моем Минске колбасу ели по праздникам, а здесь ее резали толстыми ломтями и рассылали родственникам. Ковдор и сегодня щедрый: на эмоции, на выдумку, на потрясающие творческие коллективы. У нас уникальные минералы, источники и люди. У меня четверо детей, которые живут в Гётеборге, Москве, Рязани и Калининграде — и нигде нет снега. А у нас его всегда валом. И еще у нас короткая полярная ночь, и находимся мы всего в 15 километрах от границы с Финляндией», - рассказала мама четверых детей, в прошлом учительница географии, экологии, экономики, музыки и даже физкультуры Елена Путильцева.

Нынешние гиперборейцы признаются: скучать им недосуг.

Вот и 22 декабря весь город собрался на главной площади, чтобы отметить Гиперборейский Новый год уже во второй раз.

В сердце Гипербореи

19 05 2019



Впрочем, в 2019 историей, легендами и сказками небольшого городка заинтересовались в два раза больше гостей, чем в прошлом.

Как рассказал глава Ковдорского района, Сергей Сомов, встречать гиперборейский Новый год приехали туристы из Невинномысска, Котельниково, Белореченска, Туапсе, Казахстана, Волгограда, Москвы и Санкт-Петербурга.

Это еще один шаг в продвижении молодого туристического проекта Заполярья «Ковдор — столица Гипербореи», стартовавшего при поддержке «ЕвроХим» в 2018 году, и признанного лучшим в России по продвижению территорий. Ковдорский бренд стал лауреатом национальной премии «Серебряный лучник» и сегодня известен далеко за пределами малой родины.

Новый год по гиперборейскому времени

Гиперборейский Новый год - это уличный перформанс, где главный герой - великий огненный змей Куввт, оживленный генетической памятью гиперборейцев.



Согласно легенде, раз в год он просыпается и выходит к людям для того, чтобы пообщаться с родовым саамским шаманом.

С давних времен празднование Нового года гиперборейцы встречали в день зимнего солнцестояния. Это время великой середины и великого противостояния дня и ночи.

В эту самую длинную ночь собирался народ на высокой горе у священного каменного алтаря, где мудрый шаман совершал обряд зажжения священного гиперборейского огня.





В этот ночь тьма сдает свои права и полярный день начнет набирать свою силу и мощь.

На праздник приехала и потомственный нойд или добрый шаман Алевтина Сергина из села Ёна, единственная в Ковдорском районе.



Она, ударяя в бубен, зазывала народ на ритуал: пошевелишь оленьи рога, обвитые гирляндой колокольчиков, желание исполнится.

«Ковдорский район - уникальный центр места силы. Мы из рода Медведей, то есть под его защитой. В день зимнего солнцестояния Медведь поворачивается на бок в своей берлоге, он прощается с зимой, так и людям пора прощаться со старой энергетикой. В этот день наши предки жгли костры, выкидывали что-то старое и просили своих духов, чтобы те помогли снять с них весь накопленный негатив для того, чтобы обрести душевный покой», - объясняла шаман.

В этот день, по ее мнению, нужно веселиться под звуки бубнов и колокольчиков, потому что эти звуки очень полезны для энергетики человека.



Народ с удовольствием слушал и речи нойда, и звучание бубнов, и колокольчиков, и барабанов коллектива DrumTamTam.

«Повезло нам с погодой. Но мы сегодня пришли бы в любую погоду. Что нам особо нравится в Ковдоре: все городские активности с «изюминкой» - только у нас в стране на один Новый год больше, и отмечаем его с большим размахом», - поведала местная жительница и сотрудница местного санатория -профилактория Наталья Ермолина.



По признанию женщины, она приехала в Ковдор из Архангельской области вслед за женихом, да здесь и осталась.

В толпе зевак знакомимся с мужчиной, на голове которого стильная шляпа. Как оказалось, - Дмитрий Жук - председатель эзотерического общества и, по совместительству, начальник Ковдорского спортивно-технического центра ДОСААФ России Мурманской области.



Его, кстати, совсем не удивила информация со стендов, рассказывающих о гиперборейских гиперокорылах (они охраняли поселения до появления собак и охотились с людьми на диких топтунов), и гиперозавров (древних предков всех динозавров, окаменелости были найдены в самых таинственных уголках Гипербореи).

«Разговоры о Гипербореи обсуждали в Ковдоре еще в начале «нулевых». Все они сводились к тому, что на Кольском полуострове существовала эта древняя цивилизация, где-то более 12 тысяч лет назад, что подтверждают найденные артефакты. И климат был тогда более теплым. Это подтверждают находки останков теплолюбивых растений, и моллюсков. Всех скептиков приглашаем отправиться на поиски следов древней Гипербореи и увидеть Голову Воина, или качающийся сейд в Кюме-тундре. Или попытаться разгадать загадку каменной карты звездного неба времен Гипербореи, возраст которой 4-6 тысяч лет. Тайн в окрестностях Ковдора хватит надолго», - отметил эзотерик.

Как выяснилось, мужчина приехал в Ковдор из Санкт-Петербурга 23 года назад, и этот город, по его мнению, все еще не теряет способности... удивлять.

Вот и нас он удивил. В Гиперборейский Новый год на Уютной площади вырос «Парк гиперборейского периода», что предложил каждому занятие по душе.



И если на одной площадке предлагалось сыграть в «колесо фортуны» и попытаться выиграть Гиперборейские монету или медаль.



То, на другой - монету предлагалось изготовить самостоятельно. Причем, обещана была именно счастливая монета.

«Одна монетка притягивает сто монеток. Это гиперборейские биткоины. Года через 4 они будут в ходу у всех на Кольском полуострове. А в планах выпускать бумажную продукцию», - зазывали на чеканку монет «кузнецы» гиперборейского Монетного двора.


На деле это выглядело так: гостям давали болванку, ее клали в пресс и предлагали ударить по ней, а монетку с гербом Гипербореи и с надписью «Ковдор-2019» забрать себе на память.



Большое количество желающих выстроилось у Чунгуна Древнего духа, где все желающие могли задать три сокровенных вопроса духу Гипербореи.

«Я спросил, будет ли новогодняя премия, на это дух ответил, что ответ на свой вопрос я увижу сегодня во сне. А на вопрос дочери, что Дед Мороз подарит ей на Новый год, Дух сказал так: «Не будь такой любопытной, пиши книгу и сочиняй музыку», - с улыбкой рассказала Ирина.

А еще, и стар, и мал, не стесняясь, просили исполнения своих желаний у волшебного камня. Очередь в чум, а по-гиперборейски – Пирамиду очищения, выстроилась внушительная.



Выглядело это так: кладешь льдинку на горячее «каменное солнце», и она топится, а в этот момент надо успеть загадать желание.

Впрочем, по мнению почетного гостя праздника - генерального директора «ЕвроХим» Игоря Нечаева, загадывать надо то, что посложнее.

«Ковдор - столица Гипербореи» - это тот проект, про который можно с уверенностью сказать, что назад дороги нет. А его успех можно объяснить просто: здесь совпали интересы бизнеса, власти и общественности. Общими усилиями нам удалось зародить традицию с большим будущим», - отметил генеральный директор МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев.



Время, как говорится, покажет. Одно уже ясно наверняка - превращение отдаленного промышленного моногорода в центр притяжения для туристов, историков, журналистов и всех, кто неравнодушен к неизведанному, произошло. Беспрецедентное событие.

И мы, воспользовавшись служебным положением, тоже загадали желание,чтобы вновь посетить этот малоизученный, но такой притягательный уголок Кольского края.

А то, что праздник удался, не стоит даже сомневаться. В середине зимы люди танцевали под открытым небом, поздравляли друг друга с праздником и еще долго после фейерверка не хотели расходиться.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus