Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Первухин: Пенсионная реформа ударила по предпенсионерам

Новости | 08 12 2019, 13:54 | СеверПост

Фото: kprf.social

Вопрос бедственного положения предпенсионеров стал предметом обсуждения на Арктическом форуме в Петербурге. 

«Повышение пенсионного возраста для северян – это глубоко непродуманный, поспешный шаг, влекущий за собой негативные социальные последствия», - заявил с трибуны форума глава мурманских профсоюзов Александр Первухин.

Он обратил внимание участников на бедственное положение, в которое ставит повышение пенсионного возраста северян-предпенсионеров.

«Организм человека отвечает на сложные природно-климатические условия наличием серьёзных проблем со здоровьем и сокращением продолжительности жизни. Поэтому пенсионный возраст северян должен зависеть только от возраста утраты работниками трудоспособности и ни от чего другого», - считает профсоюзный лидер.

По его словам, и раньше работодатели неохотно брали на работу людей старшего поколения, а теперь от них досрочно стремятся избавиться, чтобы не подвергать себя дополнительным рискам.

По данным Роструда, во втором квартале 2019 года численность людей предпенсионного возраста, которые зарегистрированы в органах службы занятости и официально имеют статус безработных, увеличилась по сравнению с первым кварталом со 113 тысяч до 122,6 тысячи человек.

Рост составил 8,5%. И это при том, что общая численность официально зарегистрированных безработных в России сокращается.


Мурманские профсоюзы призвали к отмене пенсионной реформы

06 12 2019



По сведениям «Известий», в России на конец августа текущего года у 60% всех людей предпенсионного возраста нет никакой официальной работы. Это – порядка шести миллионов человек.

«Из 40% оставшихся предпенсионеров половина работает в официальной экономике, а половина – в теневой, без заключения каких-либо трудовых договоров», - сообщил председатель Мурманского облсовпрофа.

Специалисты оценивают уровень безработицы среди предпенсионеров как экстремально высокий. С дискриминацией по возрасту в отношении трудоустройства и более низкого уровня оплаты труда граждане начинают сталкиваться уже с 45 лет.

Напомним, IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» прошёл в Санкт-Петербурге 5-7 декабря.


Читайте также: Мурманская мэрия опубликовала расценки на похоронные услуги

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Макс Николаев | 2019-12-08 23:28:33

Гражданин Первухин забыл упомянуть, что пенсионная реформа подпадает под 282 УК РФ, а именно в части: ...2. Действия, направленные на... ...унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет": ... б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой; А это совершено персонально президентом РФ, правительством РФ, госдумой и советом федераций РФ.

Ответить




Программу выплат на погашение ипотеки продлили на семь лет
Правительство продлило программу выплаты на погашение ипотеки для многодетных семей до 2030 года. Об этом заявил глава правительства РФ Михаил...
Бывший конкурсный управляющий мурманского морского пароходства арестована
Бывший конкурсный управляющий Мурманского морского пароходства Светлана Судья арестована в Петербурге. Она стала фигурантом уголовного дела по ч. 4...
Бизнес в 1,5 раза увеличил продажу активов в Мурманской области
По итогам 2023 года в Мурманской области предприятия продали больше имущества, чем в 2022 году. Об этом сказано в отчёте консалтинговой сети...
«Вечный огонь» в Мурманске отключат в четверг
В Мурманске «Вечный огонь» на подиуме мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной...
Троллейбус и легковушка столкнулись на перекрёстке в Мурманске
Гендиректор «Электротранспорта» Сергей Коробков рассказал СеверПост, в чём причина участившихся ДТП с участием общественного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus