Заплатите за «чужого дядю»
Происшествия | 29 10 2019, 13:01 | СеверПост
На фоне всех и всяческих заверений властей о всемерной поддержке бизнеса в Мурманской области эта история выглядит просто дико. Нормальному человеку и в страшном сне не приснится, как в наши дни можно, по выражению президента Путина, «кошмарить бизнес». Только представьте себе: мурманское рыбообрабатывающее предприятие подводят под уголовное дело за то, что оно не уплатило налоги... за других.
Рыбоперерабатывающая фабрика «Рубин» уже долгое время и стабильно поставляет свою продукцию в Мурманскую область, Москву, Санкт-Петербург, в другие регионы, имеет в штате более 70 человек и платит налоги в значительном для Мурманска объёме.
Однако несколько лет назад у налоговиков к ней возникли претензии. По результатам их выездной проверки оказалось, что некоторые поставщики рыбы не платили в казну НДС, хотя получали за сырьё от ООО «Рубин» суммы с включённым в них НДС.
Следуя нормальной, а не извращённой, логике, налоговая инспекция должна была в этом случае «стрясти» недоплаченный НДС с этих самых поставщиков. Ан, нет. Эти долги решили получить с рыбообработчиков.

Налоговики насчитали «Рубину» НДС в сумме 40 миллионов рублей, и ещё 16 миллионов — пени и штрафы в связи с неуплатой этого самого НДС. То есть, государство в лице налоговиков решило, что рыбоперерабатывающее предприятие должно заплатить налоги дважды!
«Рубин» обжаловал решение в Арбитраже, и суд частично признал его правоту, даже несмотря на то, что в судебных заседаниях налоговая инспекция искажала большинство фактов и показаний свидетелей.
Но налоговики пожаловались в Следственный комитет, и после возбуждения уголовного дела были проведены многочисленные допросы, обыски дома и в офисе, а руководитель на сутки был помещён в СИЗО.
Всё это стало серьёзным рычагом давления, и рыбопереработчики были вынуждены заплатить эти 40 миллионов за «чужого дядю».
Это не означает, что ООО «Рубин» согласился с обвинениями налоговиков и следствия. Однако следователи, на этот раз из УМВД по Мурманской области, теперь вменяют руководителям предприятия статью 159 УК РФ — мошенничество.
Причём, полицейский следователь весьма избирательно подошёл к отбору доказательств мнимой вины рыбообработчиков.
Вот пример. Один из поставщиков «Рубина» дал показания, полностью исключающие обвинения против ООО. Затем он попадает за решётку, его показания резко меняются в противоположную сторону, и он уже во всём винит своих бывших партнёров.
Освободившись, он отказывается от своих показаний, объясняя, что в неволе на него оказывалось давление. Эти показания, полностью реабилитирующие ООО «Рубин», заверены нотариально.
Как вы думаете, какие из этих показаний следователь приобщил к делу? Правильно, те, что свидетель давал за решеткой.

Дальше — больше. В выводах следствия рыбообработчики узрели весьма низкую экономическую подготовку следователей.
В частности, в вину им ставится получение налогового вычета по НДС... за покупку оборудования на фабрику. То есть, поставщиками сырья там уже и не пахнет. Но квалификация следствия, видимо, не позволяет разобраться во всех этих цифрах. Для этого нужно, как минимум, бухгалтерское образование.
Была проведена экономическая экспертиза. Но вопросы эксперту были заданы совсем не те, ответы на которые могли бы расставить все точки над i.
«Мы сформулировали свои вопросы для экономической экспертизы, и настаиваем на её повторном, качественном, проведении. Следователь нам отказал», - рассказывают представители рыбозавода.
Они заказали в Санкт-Петербурге независимую экспертизу у специалистов с учёными степенями в области экономики.
А кроме того, обратились с жалобой к прокурору Мурманской области, в которой, в частности, просят поручить проведение экономической экспертизы специалистам экспертного отдела СУ СК РФ по Мурманской области, у которых есть опыт проведения такого рода экспертиз.
О чём говорит поведение следователей по этому делу? Это обвинительный уклон в следствии? Или это просто лень, нежелание «заморачиваться» сопоставлением показаний и цифр, вникать в суть, стремление побыстрее завершить расследование?
Нам трудно понять мотивацию этих людей. Одно знаем точно: правоохранители призваны не только блюсти Закон, но и защищать своих сограждан, в том числе, от его извращения или неправильного применения.
Ну, а для предпринимательского сообщества региона государственная машина даёт четкий сигнал. Спокойной жизни здесь вряд ли у бизнеса получится. Даже если ты создаешь рабочие места и платишь налоги, в любой момент можешь стать фигурантом уголовного дела по «предпринимательской» 159 статье УК.
Было бы здорово услышать объяснения и от самих следователей, что завели уголовное дело в отношении мурманских рыбоперерабочиков. Почему они не готовы принимать результаты независимой экспертизы, и верят в показания свидетеля, которые тот давал под давлением?
P.S. Аналогичные уголовные дела расследуются и в отношении ещё нескольких мурманских компаний.
Сталкер по-мурмански «Я тебе ноги сломаю, станешь на инвалидной коляске ездить. Буду продолжать, пока дебилкой не сделаешься и тебе слюни подтирать будут»....→
Между нами тает лёд Потепление и температурные качели в Мурманской области вызвали настоящий коллапс в муниципалитетах. На многих дорогах Заполярья ограничено либо...→
«Улётное» воскресеньеВоскресенье, 12 января, у мурманчан, вылетающих из аэропорта Пулково (а их, традиционно, немало), пошло не по плану. Работу аэропорта заблокировал...→
Ожог от петарды и пальцы в мясорубке: С чем северяне обращаются в травмпунктыВ период зимних праздников россияне традиционно употребляют алкоголь, используют петарды и электрические гирлянды, а ещё поскальзываются на льду....→
Крушение поезда в Мурманске: Что известно к настоящему моментуВ районе посёлка Ковда столкнулись два поезда – пассажирский и грузовой. В происшествии есть пострадавшие, число которых непрерывно растёт....→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
На словах, конечно, все неплохо, но Wi-Fi не работает на зоне прилёта, мобильный интернет глушат, такси не вызвать от слова совсем. Люди от безвыходности берут такси на улице за тройную цену (!!)....
Ну эти товарищи хоть что-то делают в отличии от РЖД которое вешает лапшу на уши всем обещая подключить освещение на кольцах...
Никора правильно сравнил власти Мурманской области с экипажем ледокола. Что там, что там зарплаты высокие и...
Грубость это фишка этого субъекта, по Заозерску знаем. И ручки у него липкие до денег. ...
А где зарплата в 150 тыс. руб. в Мурманске)))))...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
11 12 2025, 13:07
Что мурманчане cпрячут под ёлочкой
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49









Однобокое представление ситуации. Хотелось бы услышать мнение оппонентов.