Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Общественная палата РФ назвала работу ММТП образцовой

Новости | 23 08 2019, 10:17 | СеверПост

Фото: ММТП

Мурманский морской торговый порт посетила делегация Общественной палаты Российской Федерации, которая отметила, что предприятие должно стать образцом для подражания.

«Мы ознакомились с экологической политикой «Мурманского морского торгового порта» и были восхищены тем, что увидели такую работу в области экологии, которая ведется с техническим переоснащением. Работа не фрагментарная, а системная. Это очень важно. Такая работа должна стать примером для других бурно развивающихся портовых сооружений», - сказала заместитель председателя общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии РФ Альбина Дударева.

В ходе визита делегация осмотрела объекты инфраструктуры порта, посетила производственную площадку и экологическую диспетчерскую. Цель визита – знакомство с опытом АО «Мурманский морской торговый порт» в реализации экологических и социальных проектов, а также программ импортозамещения. 

Генеральный директор АО «ММТП» Александр Масько напомнил, что на предприятии реализуется масштабная экологическая программа, стоимость которой превышает 3 млрд рублей. Знаковые проекты в её рамках – это строительство пылеветрозащитных экранов и введение в строй экологической диспетчерской.

«Принцип деятельности диспетчерской состоит в создании цифровой модели работы предприятия в режиме как реального времени, так и прогноза. Модель рассчитывается по утверждённым методикам и на основе текущих данных. Это ноу-хау Мурманского морского торгового порта, которого сегодня нет ни в одном порту страны», - подчеркнул Александр Масько.


Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил, что помимо экологической программы, важно, что за последние годы почти в два раза выросли налоговые платежи АО «ММТП» в бюджет региона.

Важно, что работники получают приличную зарплату, а у порта есть перспектива, связанная не только с угольной индустрией, но и освоением Севера и развитием Северного морского пути.

Особо Валерий Фадеев обратил внимание на программу импортозамещения, реализуемую на предприятии. Речь идёт о замене устаревших портальных кранов на новые, отечественного производства - «Аисты» и «Витязи», произведённые ЗАО «СММ» (г. Санкт-Петербург). В настоящий момент в ММТП  работает 5 «Витязей», 14 «Аистов». Планируется, что ещё один «Аист» будет введен в строй в сентябре 2019 года.

«Важно отметить, что мало где у нас основные фонды – российские. А здесь краны – практически все российские. Они стоят больших денег, и раньше мы закупали их за границей, а теперь закупаем здесь. Это правильный пример. К сожалению, мало что можно купить на нашем рынке, если говорить об индустриальном оборудовании. Но когда появляется, надо чтобы отечественный бизнес был солидарен. И здесь мы видим этот пример солидарности», - сказал Валерий Фадеев.

В завершение визита члены Общественной палаты РФ посетили музей старейшего предприятия Мурманска, которому 1 сентября исполнится 104 года, и приняли участие в высадке на территории предприятия елей.

132 дерева были закуплены в рамках программы озеленения АО «ММТП» этого года, и в настоящий момент идёт их плановое высаживание.

Напомним, сегодня три сотрудника группы «ФосАгро» Указом Президента будут награждены государственными наградами за достигнутые успехи в работе.

Читайте также на СеверПост: Ночью в Мурманске сгорела квартира

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Мурманске встали троллейбусы
В областном центре встали троллейбусы на Кольском проспекте из-за ДТП. Об этом рассказали мурманчане.«На Кольском проспекте возле Морской ДТП....
Длинная рабочая неделя плохо скажется на работниках в регионе
Удлинённая рабочая неделя может негативно повлиять на производительность труда работников предприятий. А после длинных выходных они начинают...
Прокуратура заступилась за работников мурманского ресторана
Октябрьская прокуратура Мурманска проверила исполнение требований трудового законодательства в связи с массовыми обращениями бывших работников одного...
Мурманчанин взял серебро на первенстве России по греко-римской борьбе
Воспитанник Мурманской областной спортивной школы олимпийского резерва Михаил Шелякин стал серебряным призёром первенства России по греко-римской...
Павлов: О возобновлении программы «Свой дом в Арктике» узнаем в ноябре
Программа «Свой Дом в Арктике» приостанавливает своё действие с 1 мая 2024 года. СеверПост поинтересовался у главы комитета по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus