Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Американцы собрали досье на «Лошарик»

Новости | 03 07 2019, 09:39 | СеверПост

Фото: hisutton.com

Ни одна другая подводная лодка не является предметом столько спекуляций и интереса, как неуловимый и совершенно секретный «Лошарик» (АС-12).

Это глубоководный аппарат специального назначения (читай «spysub», шпионская субмарина), эксплуатируемый ВМФ России от имени ГУГИ (Главное управление глубоководных исследований).

Она является преемником двух более ранних семейств подводных лодок специального назначения, которые были построены во времена «холодной войны» - 40-метрового проекта 1851 и 70-метрового проекта 1910.

Первая была почти эквивалентна американской подводной лодке NR-1, за исключением того, что была разработана для перевозки под брюхом более крупной подводной лодки для большей секретности.

У второго проекта было подобное назначение, но та лодка была больше, и должна была передвигаться самостоятельно.

АС-12 названа в честь русской мультяшной лошадки (Лошарик), и это имя говорит о её необычной конструкции.

Российский военно-морской флот скрывает её от глаз и, несмотря на годы народного интереса, о ней известно относительно мало.




Со временем появилось больше фотографий, но они всегда зернистые и на них не видно специальное оборудование, которое находится ниже ватерлинии.

Однако некоторый анализ фотографий, обсуждение с источниками и обоснованные догадки позволяют собрать достаточно точную картину.

Лодка AS-12 (заводской номер: 210) «Лошарик», проект 10831 (по классификации НАТО Norsub-5).

Принята на вооружение в 1997 году. Водоизмещение — больше 1000 тонн, скорость под водой — 10-11 узлов, рабочая глубина — 1000 метров.

Длина лодки около 70 метров, ширина — около 7 м. Атомная энергетическая установка с одним винтом мощностью 5 мегаватт. Экипаж 25 человек.

Давно бытует мнение, что «Лошарик», как и его мультяшный тёзка, состоит из ряда соединённых сфер.

Анализ спутниковых снимков её в сухом доке под Североморском подтверждает это и позволяет с некоторой уверенностью говорить о наличии семи шаров.



Сферические корпуса часто используются в очень глубоководных аппаратах, потому что они имеют большую прочность, чем обычные цилиндры, но они также менее удобны для жизни.

Хотя длина лодки составляет около 70 м, внутреннее пространство намного меньше, чем у других подводных лодок с аналогичными размерами, и все стены изогнуты.

Шары сделаны из титанового сплава и содержатся в обтекаемом внешнем корпусе, придающем аппарату внешний вид обычной подводной лодки.

Шары имеют диаметр около 6 м, что даёт общий внутренний «сухой» объём около 1 000 кубометров, что примерно эквивалентно среднему дому в США.

Маломерная подводная лодка «Лошарик» перевозится и поддерживается в рабочей зоне модифицированным подводным ракетоносцем.

Переоборудованная подлодка DELTA-III STRETCH находится в Оленьей Губе вместе с «Лошариком».



«Лошарик» является звездой шоу среди целого ряда подлодок специального назначения, находящихся на базе Северного флота ВМФ России «Оленья Губа».

Эта база является одной из нескольких, созданных Советами во время Холодной войны на негостеприимном, но стратегически важном Кольском полуострове, вдали от цивилизации, пишет американский портал hisutton.com.

Перевод: СеверПост

Напомним, пожар на «Лошарике» унёс жизни 14 офицеров.

Читайте также на СеверПост: Стали известны фамилии погибших на АС-12 Героев России

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Минприроды объяснили отключение света на мурманском полигоне ТКО
Отключение от электричества полигона по утилизации твердых бытовых отходов в посёлке Дровяное в Минприроды региона объяснили переподключением между...
Язык до Мурманска доведёт?
Отношение к мигрантам меняется волнообразно, обостряясь после каждого более или менее заметного инцидента. Недавний теракт в подмосковном...
Фрегат «Адмирал Головко» вышел в Баренцево море
Фрегат «Адмирал Головко» Северного флота в рамках выполнения плановых мероприятий боевой подготовки вышел в Баренцево море. Выход...
В 2024 году в Мурманске откроют ещё восемь «Сопок»
«Я бы рекомендовал мурманчанам зайти на сайт Совета депутатов, посмотреть запись заседания, чтобы лично убедиться в том, что происходило в...
Коробков: Число пассажиров общественного транспорта в Мурманске ежегодно вырастает на два миллиона
«Любой мурманчанин, который посмотрит этот доклад, поймёт, что в городе сделано. А сделано очень и очень много», - оценил отчёт главы...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus