Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Виновником ДТП с главкомом ВДВ назвали его водителя

Новости | 25 06 2019, 11:59 | СеверПост

Фото: Анна Белова

Виновником резонансного ДТП с колонной военных машин, в которой ехал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, суд счёл его водителя Александра Крохалева.

Приговор: два года колонии-поселения, лишение водительского удостоверения на 2,5 года и выплата пострадавшим 1 200 000 рублей.

Колонна состояла из шести автомобилей Минобороны. Первой двигалась машина ВАИ, второй - Главкома ВМФ Владимира Королёва.

В третьей машине ехали подчинённые Королева, в четвёртой машине, которой управлял 
Александр Крохалев, ехал Главком ВДВ Сердюков и его заместители. Эта машина и попала в ДТП. В пятом автомобиле следовали подчинённые Сердюкова. Замыкал колонну шестой автомобиль – Военной Полиции.

«Из материалов уголовного дела следует, что машина ВАИ сопровождала только машину с Главкомом ВМФ Королёвым. А автомобиль Военной Полиции двигался замыкающим в колонне, но при этом обеспечивал безопасность Главкома ВМФ. Получается, что автомобили, находившиеся в середине колонны, в неё не входили. Но это же абсурд!», - написала СеверПост жена обвиненного водителя Анна Крохалева.

Этот факт дал суду возможность говорить о том, что четвёртая машина шла вне колонны и без сопровождения с проблесковыми маячками.

По словам жены обвинённого водителя, на слушаниях не были учтены ни показания его коллег о составе колонны, ни записи видеорегистратора. Доказать существование колонны на суде не удалось.





«Экспертиза, доказывающая, что нет однозначной вины моего мужа в произошедшем ДТП, прокурором была признана недопустимой по формальным основаниям. Представители ВМФ, ВДВ и ВАИ сделали всё, чтобы уйти от ответственности. Моему мужу по должности не положено знакомиться с документами на сопровождение, однако теперь наша семья должна расплачиваться за нарушение приказа Министра Обороны № 195 ответственными должностными лицами», - говорит Крохалева.

Между тем, после аварии вдова погибшего в ДТП Олега Карамзина в интервью СеверПост говорила о том, что боится того, что виновным сделают водителя Сердюкова. У осуждённого водителя генерал-полковника на содержании трое несовершеннолетних детей и мать-инвалид.

Мурманский областной суд при рассмотрении апелляционной жалобы 6 июня оставил приговор без изменения. В интернете размещена петиция с требованием провести расследование и наказать виновных в ДТП с участием военной автоколонны на трассе Р-21.

Напомним, страшная авария случилась 15 сентября 2017 года. Кортеж микроавтобусов военных шёл по трассе «Кола». Машины сопровождения с мигалками выехали на встречную полосу для обгона.

Произошло лобовое столкновение
Сhevrolet Lanos с микроавтобусом Vollswagen Caravella. Водитель легковушки, Олег Карамзин, погиб.

Читайте также на СеверПост: После гибели спасателя из Колы возбуждено дело об убийстве

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Макс Николаев | 2019-11-01 20:33:51

Вместо того, чтобы установить истинного виновника ДТП прокуратура, суд и следственные органы по привычке назначили козла отпущения. И потом говорят о каких-то рейтингах, о доверии к органам власти! Тьфу, погань.

Ответить




В Североморске отменили субботник
Первый субботник в Североморске отменили из-за погодных условий. Об этом СеверПост сообщили в администрации. Мероприятие должно было пройти 27...
В Териберку открывают дорогу
24 апреля с 18.30 будет открыт проезд по автодороге Кола-Серебрянские ГЭС с 32 км до 136 км (к поселку Туманный) и автоподъезд к селу Териберка км 0...
На Траловой в Мурманске может появиться остановка
В областном центре на улице Траловая, где в этом году будет произведен ремонт дороги, может появиться остановка общественного транспорта.С таким...
Мурманчанам представят ассорти из рыбных пельменей и консервов
Предложение учитывать всю номенклатуру продукции, выпускаемой рыбоперерабатывающими заводами в отчёте о предоставлении инвестиционных квот,...
Мурманский эксперт: Арктическая кухня – это выдумки для туристов
Северяне чаще едят мясо, нежели рыбу. Об этом СеверПост рассказал мурманский ресторатор Михаил Любетко. «Причем, едят преимущественно...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus