Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманске крадут дома

ЖКХ | 15 05 2014, 11:07 | СеверПост


В одном из мурманских домов жильцы получили квитанции от разных управляющих компаний. Вслед за счетами развернулась информационная война:

- На дверях подъезда и доске объявлений появились листовки, от обеих управляющих компаний, где каждая пишет, что законны - только они, а конкуренты – мошенники. Мол, ваш дом пытаются забрать, будьте внимательны. Мы очень внимательно осмотрели квитанции, но так и не поняли, кому платить, - рассказывают жильцы дома. 

- Ваш дом обслуживает управляющая компания «Октябрьские ЖЭУ». Откуда взялись «Жилищно-эксплуатационные услуги» мы сейчас сами разбираемся и уже написали заявление в прокуратуру и в полицию. Что касается Комитета по жилищной политике, то им «ЖЭУ» предоставили адресные программы, так же как и в 051. Поэтому пишите заявление, чтобы они разбирались и предоставили вам письменный ответ с информацией, кто обслуживает ваш дом. Сотрудники работают наши, - заявляют в управляющей копании «Октябрьские ЖЭУ». 
На сайте компании «Жилищно-эксплуатационные услуги» указано, что дом был взят 1 апреля 2014 года, однако, уборкой занимаются сотрудники другой: 
- Платить нужно нам, ваш дом обслуживаем мы. Принимаем заявки от 051, к вам выходят наши сотрудники. А то, что территорию и подъезд убирают работники «Октябрьского ЖЭУ», так мы же не можем им запретить это. Денег за свою работу они все равно не получат, - рассказывают в «Жилищно-эксплуатационные услугах».

Аналогичное заявление висит и на сайте, в качестве ответа на вопрос о том, кому из двух управляшек платить:

«Добрый день, квитанции ООО «Октябрьские ЖЭУ» за ремонт и содержание оплачивать не нужно, также не стоит оплачивать и квитанции за теплоснабжение, так как ваш дом на общем собрании жильцов проголосовал за переход на прямые платежи за теплоснабжение, электричество и воду. Квитанции за потребленные ресурсы Вам выставят ресурсоснабжающие организации. ООО «Октябрьское ЖЭУ» уведомлено должным образом о решении Вашего дома о смене управляющей компании, а также переходе на прямые платежи, поэтому их квитанции незаконны и оплачивать их нельзя!». 

Но вот только на мурманских форумах еще год назад активно обсуждали подделанные «ЖЭУ» протоколы собственников жилья и собрания жильцов, которых на самом деле не было. Зато эта управляющая компания обещает решить все проблемы, потому что им «помогает администрация города».
- В Комитете по жилищной политике администрации Мурманска сказали, что платить нужно «Жил-эксплуатационным услугам». Мы же в этих "ЖЭУ" уже запутались окончательно. Звонили даже в прокуратуру, там сказали, что нужно написать им заявление и месяц ждать. На вопрос «Кому платить?» - отвечают, что надо разобраться. Мы спросили: "Так может, пока вообще никому не платить?", тоже ничего внятного не ответили, - недоумевают жильцы «спорного дома». 
В последнее время дома одной из крупнейших управляющих компаний растаскивают те, кто появился на коммунальном рынке сравнительно недавно. Схема простая: созвучное название или его часть, и вперед - выживать тех, кто несколько лет работал на жилфонде. Впрочем, учитывая обстановку, с оплатой лучше не торопиться:

- В таких случаях лучше дождаться официального решения. Нужно написать заявление в ГЖИ, мы разберёмся с ситуацией. Что касается оплаты, то до официального решения лучше не платить никому, потому что потом, даже через суд практически невозможно вернуть свои деньги, - комментирует ситуацию руководитель государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёна Кузнецова. 

Та пеня, что набежит за месяц, не стоит тех нервов, что жильцам придется потратить в судах.

- Как правило, компании подтверждают свою легитимность в арбитражном суде, и до его решения никакой ясности не наступит. В таких случаях собственникам жилья стоит оплатить счета, выставленные напрямую ресурсоснабжающими организациями, такими как «Водоконал», «Мурманоблгаз». А вот квитанции с оплатой содержания и ремонта лучше не оплачивать, пока не выяснится, кто же действительно обслуживает этот спорный дом, - говорит старший помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова.

Также нужно иметь ввиду, что любой собственник квартиры может прийти в управляющую компанию и ознакомиться с протоколами собрания жильцов, а потом поинтересоваться у соседей, принимали ли они участие в собрании и голосовали ли за смену управляющей компании. В Мурманске уже были случаи подделки протоколов собраний жильцов и даже подписей собственников жилья. Сегодня многие жильцы даже не знают, о том, кто живет в квартире за стенкой. Поэтому ответ коммунальщиков: "за смену управляющей компании проголосовали соседи" работает. Но только это далеко не всегда правда.   

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



cеверная | 2014-05-15 11:28:03

в Мурманске так модно видно, не в первый раз слышу, что жильцы домов получают двойные квитанции

Ответить
Екатерина Борина | 2014-05-15 12:38:47

Я тоже неоднократно слышала:( жулики и крохоборы эти управляющие компании, никакой управы на них нет, нечего не боятся...

Ответить
kols.1 | 2014-05-15 11:34:23

у нас на ул. Старостина д.7 тоже 2 квитанции пришли от УК ООО Октябрьское ЖЭУ и УК ЖЭУ не знаем кому платить? собрания не какого не проводилось, что делать?

Ответить
SilverMan | 2014-05-15 12:56:02

Говорят, как корабль назовешь, так на нем и поплывешь. Но, как показывает Мурманская действительность не в случае с местными управляющими компаниями. Порой за красивыми "уютными" названиями не стоит ничего.

Ответить
Раиса Сергеевна | 2014-05-15 13:08:54

купили дочери квартиру на Ленина уже как 3-год кровля течёт и заливает квартиру, её дом обслуживает ООО ЖКС Октябрьского района, никак не можем добиться ремонта кровли,ООО ЖКС Октябрьского района бездействует ...((( что делать? руки опустились уже..((

Ответить
Алексей Швец | 2014-05-15 13:24:52

Раиса Сергеевна, если УК не обращает внимания на ваши заявки, запишитесь на личный приём к руководителю управ.компании. Покажите руководителю компании фотографии протекающей крыши. Фотографии могут стать документальным подтверждением для проверяющих органов. К снимкам приложите заявление, в котором укажите, что именно в вашем доме находится в неудовлетворительном состоянии. В заявлении попросите провести комиссионно-технический осмотр дома и потребуйте устранить неисправность, сославшись на соответствующий пункт правил технической эксплуатации дома. На втором экземпляре заявления попросите секретаря управляющей компании расписаться в получении этого заявления.

Ответить
Алексей Швец | 2014-05-15 13:29:34

...если вышеперечисленное не помогло, обращайтесь в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)их тел.48-65-44 и в прокуратуру. Прокуратура призвана следить за соблюдением законодательства, а Правила эксплуатации жилого фонда можно считать частью жилищного законодательства. В заявлениях в инспекцию и прокуратуру нужно изложить то же, что и в заявлении в УК. Приложите к заявлению фотографии. Если управляющая компания прислала вам ответ, приложите и его. Прокуратура может принять к управляющей компании меры прокурорского реагирования, Жилищная инспекция составит протоколы об административных правонарушениях по статье 7.22 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений". Удачи Вам!

Ответить
юля.as | 2014-05-15 15:00:54

Надо менять упр.организацию вот и всё!

Ответить
орлова нина | 2014-05-20 10:58:06

У моей мамы тоже пришли две квитанции на ул. Полярные Зори 42. От ООО Октябрьского ЖЭУ и ООО УК ЖЭУ, они с собственниками написали заявление в прокуратуру (мне кажется только она и работает в все остальные спят)

Ответить
intelligence | 2014-05-15 13:10:24

Не платить до разберательств, направить заявление в муниципальный жилищный контроль с просьбой дать юридическую оценку собрания по УК ЖЭУ, узнать у какой УК заключены договора с Мурманско

Ответить
В яблоках | 2014-05-15 14:19:16

Не кому платить не надо пока прокуратура не разберётся и предупредите пенсионеров в своем доме, чтоб не платили, а то денег потом не добьются!!!

Ответить
В яблоках | 2014-05-15 14:22:49

Что за дела Северпост, что с сайтом? не смогла ответить кому хотела...-(((

Ответить
Пётр | 2014-05-15 16:37:45

надо с ними по человечески - повторить подвиг партизан в борьбе с фашистами...

Ответить
Артём Шаров | 2014-05-23 13:52:14

Хороший сайт, сегодня зарегился у вас-интересные, полезные новости пишите

Ответить




«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus