Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Минобороны разрешат сбивать пассажирские лайнеры

Новости | 11 01 2019, 13:53 | СеверПост

Фото: m.progorod59.ru

Гражданские самолёты с пассажирами на борту, нарушившие воздушную границу России, разрешат сбивать. Об этом сказано в проекте постановления правительства, разработанном Минобороны.

Документ позволит открыть огонь по воздушному судну-нарушителю, если есть реальная опасность, что его преднамеренное крушение приведёт к экологической катастрофе, массовой гибели людей или уничтожению стратегических объектов.

Это позволит в том числе предотвратить теракты, связанные с угонами самолетов. Такие меры соответствуют международному опыту, в том числе американскому, отмечают эксперты по информации «Известий». 

В первую очередь речь идёт о лайнерах, оказавшихся в запретных для полётов зонах.

В проекте прописан алгоритм действий в таких случаях. Там значится, что госграницу России в воздушном пространстве защищают соединения Воздушно-космических сил (ВКС), военных округов и Северного флота, находящиеся на боевом дежурстве по ПВО.

При обнаружении такого неопознанного воздушного судна дежурные силы тут же будут приведены в готовность №1, после чего боевые самолёты и вертолёты поднимутся в воздух, а органы управления полетами Единой системы организации воздушного движения подключатся к военным, чтобы помочь классифицировать нарушителя.

Повышенная готовность будет объявляться, если потенциальный нарушитель приблизится к госгранице на расстояние 50 км и менее или на расстояние 150 км до береговой полосы.

Дежурные силы должны будут тут же предупредить экипаж воздушного судна о его возможном вхождении в воздушное пространство РФ и помочь восстановить ориентировку, а при необходимости — указать на аэродром для экстренной посадки.

Если с нарушителем нельзя будет установить радиосвязь, пилоты ВКС с помощью визуальных сигналов сообщат о навигационной ошибке и необходимых дальнейших действиях.

Если нарушитель всё же продолжит полёт, самолёты ВКС возьмут его на сопровождение и выведут в зону, где осуществят перехват.

Читайте также на СеверПост: Авиарейсы в Мурманск из Москвы отменены

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Пьяный водитель отправил мурманчанку в отделение челюстно-лицевой хирургии
2 ноября в Мурманске, на улице Полярные Зори, в районе дома № 51/33, случилось дорожно‑транспортное происшествие. По предварительным данным,...→
Сельхозпредприятие в Апатитах разводит опасный сорняк
2 ноября вступили в силу постановления Североморского межрегионального управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности...→
Полярнозоринец вместо склада открыл магазин и автомастерскую
Прокуратурой города Полярные Зори при проверке исполнения земельного законодательства установлено, что правообладатель земельного участка в границах...→
Минприроды: Остатки зарплаты сотрудники «Туломы» получат по мере стабилизации хоздеятельности
Ситуация на сельхозпредприятии «Тулома» остаётся непростой и требует системной работы, сообщили в министерстве природных ресурсов...→
Знакомая облегчила счёт апатитчанина на 160 тысяч
В полицию Апатитов поступило заявление от местного жителя 1975 года рождения о хищении денег с его банковского счёта. Мужчина сообщил, что обнаружил...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus